Перейти к содержанию

Также новичёк по сварке - TIG


Рекомендуемые сообщения

Фотоhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif См посуди--зачем начинающему смесь?Фото баллона, там должна быть маркировка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про промывку уже обсуждали в параллельной теме для новичков,но могу повториться.

По смеси аргона и гелия выражу своё личное мнение-она не имеет смысла.До возникновения интернета,по крайней мере,

гелием варили потолки,а аргоном в нижнем.Только из-за плотности.Гелий легче воздуха,аргон-тяжелее.Провар и формирование

(в моём опыте) не зависел от газа.Хотя может и это тоже имеет место быть. http://www.welding.su/articles/arch/arch_226.html

По железякам.Неоднократно проходил в холостую("своим телом" и т.п.) по разным суд.конструкционным сталям.

Поры и прочие скверности чаще возникают при отсутствии раскисления.Когда присадка не соответствует назначению.

По зачистке только одно.Ни в какой технологии ни разу не видел,чтобы рекомендовали обгадить до безобразия и только потом варить.

Опротестуйте,послушаю.P.S. Как раз для молодых ребят разговор получился.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif См посуди--зачем начинающему смесь?Фото баллона, там должна быть маркировка.

 

Завтро праздник у нас. Иду на шашлык.

В пятницу выложу фото 20ти литрового баллона с биркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про промывку уже обсуждали в параллельной теме для новичков,но могу повториться.

По смеси аргона и гелия выражу своё личное мнение-она не имеет смысла.До возникновения интернета,по крайней мере,

гелием варили потолки,а аргоном в нижнем.Только из-за плотности.Гелий легче воздуха,аргон-тяжелее.Провар и формирование

(в моём опыте) не зависел от газа.Хотя может и это тоже имеет место быть. http://www.welding.su/articles/arch/arch_226.html

По железякам.Неоднократно проходил в холостую("своим телом" и т.п.) по разным суд.конструкционным сталям.

Поры и прочие скверности чаще возникают при отсутствии раскисления.Когда присадка не соответствует назначению.

По зачистке только одно.Ни в какой технологии ни разу не видел,чтобы рекомендовали обгадить до безобразия и только потом варить.

Опротестуйте,послушаю.P.S. Как раз для молодых ребят разговор получился.

 

...обгадить до безобразия

Поясните пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно всё и всегда зачищать и обезжиривать перед сваркой.Все св.кромки обязаны быть сухими и чистыми.

Есть специальные требования по зачистке,они разные для разных материалов и отраслей.

По моему личному мнению,лучше всего зачищает металл бор-фреза,не оставляя после себя абразива и "чёрных" рисок от корд-щёток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2x, лучше использовать бор-фрезу. Меньше движений и лучше результат.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с литературой или посмотреть несколько видео по TIG сварке нержавейки.

YouTube

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть щётка из нержи для дрели.

Вставляю в дрель и чищу ей, потом ацетоном обезжириваю.

Годится,главное чтобы не было масла на "щетинках" и желательно чистить только нержавейку.

Для каждого материала неплохо бы иметь свою кордщётку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высший сорт 99,99% ,по этикетке.Зелёненький...выпускается в атмосферу под контролем Greenpeace ?

Забыл сказать,что продувка после промывки дорогое удовольствие из-за большого расхода газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Высший сорт 99,99% ,по этикетке.Зелёненький...

Да нет, забугорная цветомаркировка. В Португалии балоны аргона и его смеси тоже в зеленый цвет красят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю,что "цветомаскировка".Это я неудачно пошутил.

Не думаю,что газ "разбодяжен".Вопрос о качестве аргона в этом случае на 99,99% отпадает.

Значит либо проблема в агрегате,либо в умении защищать газом св.ванну .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о качестве аргона в этом случае на 99,99% отпадает.

вопрос вполне жизнеспособный :)мне вот тоже как-то привезли супер-чистый газ LINDE. Пришлось вытравливать его на постоянку, ибо на переменке варить ним было невозможно.Но в данном случае нужно таки проверить подсос, чтобы определиться с газом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю так,что только Линде считала свой газ суперчистым?

В моем случае чаще всего виноваты цанги,что и проверяется на пластине титанового сплава.

Учитывая,что в Западной Европе сплав на дороге не валяется мои советы новичку по сварке начинают иссякать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю так,что только Линде считала свой газ суперчистым?

Нет :) но газ в целом у них действительно хороший.А от горелок с цангами такого типа лично я давно ушел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом по больнице температура э-э-э качество аргона тоже неплохое.Интересно посмотреть к какому типу цанг Вы пришли.

Мне в целом подходят и мои,но инструментальное производство по производству цанг не всегда "действительно хорошее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом по больнице температура э-э-э качество аргона тоже неплохое.

Если из условной тысячи баллонов иметь пару баллонов бракованых, этой погрешностью можно принебречь, если оценивать поставщика.

 

Интересно посмотреть к какому типу цанг Вы пришли.

В основном горелки BTI, Fronius, Binzel последних модификаций. Цанги без рассекателей там уже давно ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...