Перейти к содержанию

Также новичёк по сварке - TIG


Рекомендуемые сообщения

 

 

Рекомендации видел, но меня они смущают, да и проще подбирать опытным путе, а таблички для начинающих. Есть например вот такой РД , а вообще опытным путем я установил для себя такую схему: работал все время на диаметре 3,2. Заточка конуса на 3d, на маліх токах без притупления на токах около 100 притупление около 1мм (для постоянки). Для переменки угол заточки примерно 90 градусов. притупление примерно пол конуса. 1,6 вообще не затачивал. для переменки. Где-то так. Заточка строго вдоль электрода, притуплять акуратно, чтобы не сломать кончик(если притуплять после заточки). Электрод. если резать на части, не ломать. а резать до конца и не перегревать при заточке.<br>

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда (в смысле редко приходится тройкой варить) и на 3.0 притупляю,что б не рубить потом из-за фигни.

Загибать страшновато бывает под гамму,лопался несколько раз в пр-се сварки.Видимо разные по качеству попадаются.

Есть где-то руководство,но надо искать на работе и потом сканировать,облом.А начинающим поглядеть неплохо бы.

Так и тянет "развести бодягу" про "вольфрамоточку",но это тоже где-то было.Баловство в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть эл.таблица рекомендуемых притуплений и градусов заточки вольф-ых эл-дов?Тоже пригодилась бы...

Загляните, мож и пригодится:http: http://penzaelektrod.ru/articles/art37.htm

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня попробовал.

Метал 3мм, нержавейка.Марку не знаю.

Электрод 1.6м

Уголок пробовал варить - не получается пока.

Что не правильно делаю?

post-3091-0-17987900-1306864211_thumb.jpg

post-3091-0-51767900-1306864221_thumb.jpg

post-3091-0-68075500-1306864231_thumb.jpg

post-3091-0-94741300-1306864241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два торца Вы сплавили неплохо и это понятно.Всё остальное у Вас перегрето.

Для таких толщин и соединений подобные калибры швов просто недопустимы.

Причин плохого ("размазанного") формирования обычно несколько и чаще все сразу.

Длинная дуга и завышенный ток,неподходящая к толщине основного металла присадка или

неравномерная подача присадки и непостоянная скорость движения горелки.

Говоря "уголок" Вы подразумевали тавр,Т-образное соединение.Попробуйте сначала L-образное

без зазора снаружи без присадки,а после полного остывания изнутри.С присадкой 1,5 или 2-3 мм.

 

Для маштаба-толщина 3 мм,длина шва 30 мм,отверстие=10мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитного газа 7литров.Ток не чем померять.

Если вести быстрее, тогда шов неполучается(т.е валик получается не цельный а разорванный)

И деталь искривляется от нагрева.

Завтро продолжу.

Забыл спросить.Чтобы Т-образную(уголок) деталь варить на сколько нужно выдвигать электрод?

Дуга должна быть 5мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный ответ на билет:"длина дуги от 3 до 5 мм".В Вашем случае длина дуги должна стремиться к нулю.

Если есть возможность,лучше всего сопло горелки вообще положить на основной металл.

Вольфрам выдвигается так,чтобы обеспечить наблюдение за дугой и возможность держать дугу,и обдувать ванну газом.

Говоря проще-на Ваше усмотрение,исходя из необходимости и возможности.

Делаю обычно равносторонний треугольник между вершиной эл-да и краями сопла.

Чтобы деталь не деформировалась нужно её жестко закреплять до или после выполнения прихваток.

Есть распространённая ошибка-нагревать дугой не осн.металл,а присадку и ждать когда она перейдёт на шов.

Дугу направляйте на кромки,а присадку по чуть-чуть присаживайте туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитного газа 7литров.Ток не чем померять.

значит либо газ грязній, хотя маовероятно но все же. либо как уже сказали шов пережженный

 

Если вести быстрее, тогда шов неполучается(т.е валик получается не цельный а разорванный)И деталь искривляется от нагрева.

Для того чтобы вести шов быстрее и края стыков не "рвались" нужен соответствующий ток и если нужна присадка.Если деталь деформируется от нагрева то либо ток не соответствует процессу, либо скорость слишком мала. Второе более верятно. особенно учитывая наличие прожогов и черный шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может где писали, но всё же--если подозреваю,что газ грязный или подсос по шлефу, зачищяю "чернягу" до блеска, вылет вольфрама на минимум(1-1,5) ток примерно 100 и без присадки прохожу. Желательно в тишине и если помимо звука дуги неприятное шипение или откровенные поры то ищу причину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ Аргон 4.6 заказывал в серьёзной фирме.

Как мне сказали - добавлен ещё какой-то газ.

Чистый аргон применяется в медицине

А вот держак со шлейфом старые.

Кожух шлейфа потрескан.Я сразу хотел новый заказывать,

потом решил попробовать на том, что имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D В медицине используют чистый кислоро,а вас развели батенька. Для сварки желателен аргон с чистотой 99,99%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D В медицине используют чистый кислоро,а вас развели батенька. Для сварки желателен аргон с чистотой 99,99%

Не думаю,что развели.

Пока пример не могу привести, где конкретно.

По моему я даже где-то читал.

На бирке мне кажется указана эта чистота 99.99%

Сфоткаю,выложу.

 

Вот сегодня сварил три куска нержавейки 2мм

И два куска обычной, чёрной полосы 3,5мм.

Сварил без присадки.

Как идёт газ слышно(слегка шипит)

Попробовал на руку направить горелку с газом - немного чувствуется.

post-3091-0-83456700-1306946525_thumb.jpg

post-3091-0-94201300-1306946532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж вспомнили про кислород и медицину.Есть мнение,что при кашле от аргона можно "подлечиться" кислородом.

Опытные люди пояснили,что лучше этого не делать,т.к. техническим кислородом можно сжечь лёгкие.Какие есть мнения?

Про аргон.Время от времени в обед проверяю шланги "на давление",ищу порезы и прочие дефекты по шипению.

В этом хорошо помогает промывка шлейфа спиртом-сразу видны лужи.И горелку тоже для начала можно слегка промыть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нижнем снимке уже что-то.Потому что лигатуры нет-железо.Но всё равно шов должен быть "более одинаковым" по всей длине.

Есть такая поговорка,-"безобразно,но единообразно".

А над нержавейкой нужно работать.Она более легкоплавкая и чувствительная на защиту газом.

Особенно в левой части фото не очень хорошее формирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2x, по нержавейке: перед сваркой обязательно очистить и обезжирить!!! защиты можно чуть больше и тока чуть больше(процентов на 20 точно) и указывай параметры сварки! по "черному": сразу забываем про сварку "черного" без присадки!!! и также параметры сварки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж вспомнили про кислород и медицину.Есть мнение,что при кашле от аргона можно "подлечиться" кислородом.

Опытные люди пояснили,что лучше этого не делать,т.к. техническим кислородом можно сжечь лёгкие.Какие есть мнения?

Про аргон.Время от времени в обед проверяю шланги "на давление",ищу порезы и прочие дефекты по шипению.

В этом хорошо помогает промывка шлейфа спиртом-сразу видны лужи.И горелку тоже для начала можно слегка промыть .

 

Можо ли по подробнее про проверку на порезы и промывку шлангов и горелки?(спирту в налиичии хватает)

 

Alex2x, по нержавейке: перед сваркой обязательно очистить и обезжирить!!! защиты можно чуть больше и тока чуть больше(процентов на 20 точно) и указывай параметры сварки! по "черному": сразу забываем про сварку "черного" без присадки!!! и также параметры сварки

 

Параметры сварки указать точно не могу(ток не знаю)

Газ7-8 литров.Электрод 1,6мм с золотистой маркировкой.

Чернуху варил 2.4мм электрод с серой маркировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю,что развели.

Пока пример не могу привести, где конкретно.

По моему я даже где-то читал.

На бирке мне кажется указана эта чистота 99.99%

Сфоткаю,выложу.

 

Вот сегодня сварил три куска нержавейки 2мм

И два куска обычной, чёрной полосы 3,5мм.

Сварил без присадки.

Как идёт газ слышно(слегка шипит)

Попробовал на руку направить горелку с газом - немного чувствуется.

Так ежель чистота 99,99, то зачем смесь--возможны смеси с гелием и т.п, но я с в этом не понимаю.Развели в плане переплаты, видя что человек не понимает и впарить обычный аргон за крутую смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ7-8 литров.

по моему скромному мнению такая отвратительная картина на "нержавейке"(я имею ввиду цвет и фактуру) связана с "грязным" материалом. Жирную ванну тяжело удержать стабильную, кроме того, толко не видно, что происходит в ванне. Можно попробовать очистить, если все же улучшения не будет, добавить расход защитного газа для начала до 9-10 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ежель чистота 99,99, то зачем смесь--возможны смеси с гелием и т.п, но я с в этом не понимаю.Развели в плане переплаты, видя что человек не понимает и впарить обычный аргон за крутую смесь.

 

Фирма солидная им нет смысла впаривать.

Там по моему вместе с квитанцией и сертификат дали.

 

по моему скромному мнению такая отвратительная картина на "нержавейке"(я имею ввиду цвет и фактуру) связана с "грязным" материалом. Жирную ванну тяжело удержать стабильную, кроме того, толко не видно, что происходит в ванне. Можно попробовать очистить, если все же улучшения не будет, добавить расход защитного газа для начала до 9-10 литров.

 

Протирал перед сваркой ацетоном.

Тоже подумываю добавить газа до 10ти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...