Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Tig PEN... приспособа для подачи присадочного прутка

TIG аргон технологии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 469

Отправлено 11 Январь 2020 19:08

Вот прикольное видео для помощи в развитии зрительно-моторной координации ;) как все может выглядеть легко и просто...

и хват наверное самый удобный, и комбинация движений - простых и естественных, с вариациями, и все это в кожаных перчатках, как полагается ;)

• 2

#42 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 084

Отправлено 11 Январь 2020 19:25

brat_h

Вот автоподача навалила как плохо настроенный ПА излишек явный и сие в видео показали , а вот ручная подача дольше но там все чики чики и лишнего сварной не навалит и жаль что не показали , но здесь усе понятно и тогда реклама автоподачи потерпела бы полное фиаско .

• 3

#43 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 438

Отправлено 11 Январь 2020 19:43

)))

Прикрепленные изображения

• IMG_20200111_184015.jpg
  • IMG_20200111_184303.jpg

• 5
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#44 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 09 Август 2020 15:01

Блин, такое иногда ощущение что изобретатели, особенно от фирмачей, занимаются сбиванием с толку своими фирменными приблудами...

Как то на досуге тренировал подачу проволоки в перчатках и опять столкнулся с основной трудностью при подаче проволоки - такой как точное удержание и контроль проволоки в "передних пальцах", особенно если перчатки не очень мягкие.

attachicon.gifМУНДШТУК ПРОПАНОВЫЙ К РЕЗАКУ Р3 62-F (2).jpg

эта картинка сделана на базе "МУНДШТУК ПРОПАНОВЫЙ К РЕЗАКУ Р3 62-F"

attachicon.gifМундштук пропановый №4 (75—150 мм) к Р3-362-.jpgattachicon.gifМундштук пропановый №4 (75—150 мм) к Р3-362.jpg

У меня было что-то похожее на такой мундштук,

в задней части мудштука рассверлил отверстие так чтобы спираль плотно входила на несколько витков, так же сделал чтобы спираль выходила сзади на 4 витка, спираль сзади немного загнул чтобы она прижимала присадочную проволоку

сверху и снизу мундштук сточил вдоль основной его части, он получился как бы сплюснутым сверху и снизу, чтоб его удобнее держать между пальцами и чтоб он не был склонен проворотам. Может даже стоит взять вариант потолще и сточить побольше для более уверенного хвата между пальцами.

на фланце мундштука также сверху и снизу, или хотя бы с одной стороны сделал скос, чтоб его было удобно обхватывать пальцем. 

спираль где-то нашел, потом взял из пружины для бельевой прищепки, можно накрутить самому из чего нибудь нержавеющего 

внутрь мундштука еще вставил трубку (из заклепок пару штук обточил, вставил последовательно), типа направляющие для тонкой проволоки до 2 мм.

В общем ничего сложного - дрель, напильник, пассатижи, вот и весь инструмент для изготовления.

Смысл всего "изобретения" - удобная направляющая для присадки, с фиксацией проволоки между "перебором пальцами", позволяет подавать проволоку легче, быстрее, точнее - даже в достаточно грубых перчатках, и в самых различных хватах, особенно для не очень опытных.

При этом навык полностью ручной подачи проволоки не сильно теряется, а для начинающих даже помогает понять какой уровень ловкости требуется от "передних пальцев", что-то в этом роде.

МУНДШТУК ПРОПАНОВЫЙ К РЕЗАКУ Р3 62-F (2).jpg

микровидео в продолжение:

• 1

#45 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 290

Отправлено 09 Август 2020 16:19

brat_h, 0.8 -1.0 мм протолкни через эту хрень.
Тиг пена вся прелесть только и в том, что бы очень малый диаметр легче было подавать. А арматуры 32-е, что на видео, мы как-нибудь перебегая культями протолкнём.
  • 2

#46 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 12 Август 2020 17:48

0.8 -1.0 мм протолкни через эту хрень.

0.8 так 0.8 - изогнутая "полуавтоматная" 0.8.

требуется некоторый навык, главное чтоб в руке проволока не гнулась поперек плоскости своего изгиба (предпочтительны короткие движения), В общем - гнутая спираль для стабилизации проволоки (желательно по-жестче) с держателем для пальцев.

Заодно сравнение с самодельным "роликовым подающим" (ролики от магнитофона - долговечность, маслостойкость и жаростойкость особо не тестировались)

Сообщение отредактировал brat_h: 12 Август 2020 18:01

• 2

#47 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 12 Август 2020 18:11

brat_h,Это конечно все хорошо,но вот видео,где этой приблудой присадка подаётся хотя- бы рядом со швом при реальной сварке было бы гораздо интереснее...
  • 2
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#48 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 12 Август 2020 18:20

Это конечно все хорошо,но вот видео,где этой приблудой присадка подаётся хотя- бы рядом со швом при реальной сварке было бы гораздо интереснее...

Долго ждать придется :)

Кому нужно могут сами сделать - приспособа не хитрая.

Видео было для демонстрации того, что, при подаче, изогнутую проволоку не телепает из стороны в сторону как сидорову козу, после пары дней тренировок. (один день на дизайн, второй на отработку навыка)

Разбаловал вас youtube.

Сообщение отредактировал brat_h: 12 Август 2020 18:24

• 0

#49 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 12 Август 2020 18:25

brat_h,Чей то избаловал?Я на видео увидел лишь то,что конец проволоки мотыляет на 10-15 мм и более.И особо не понятно в чем прикол этой приблуды.
  • 0

#50 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 12 Август 2020 18:32

Я на видео увидел лишь то,что конец проволоки мотыляет на 10-15 мм и более.

смотри внимательнее - это не проволоку мотыляет в конце, а передние пальцы шевелятся, навык некоторый требуется.

особо не понятно в чем прикол этой приблуды.

облегчение подачи проволоки, за недорого.

• 1

#51 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 084

Отправлено 12 Август 2020 20:48

облегчение подачи проволоки, за недорого.

Согласен и вот выше отписывал по этому поводу , и вот по ссылке мне кажется удобнее подача большим пальцем , впрочем у каждого свое но у меня и кнопка на горелке под большим пальцем и мне так удобнее в разы . 

http://websvarka.ru/...rutka/?p=318706

Сообщение отредактировал selco: 12 Август 2020 20:49

• 0

#52 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 12 Август 2020 21:48

впрочем у каждого свое но у меня и кнопка на горелке под большим пальцем и мне так удобнее в разы

типа так?

torches-de-soudage-tig-type-srl-standard-007855770-product_zoom.jpg

лепестковая "французская" кнопка

9111173627934_150.jpg

• 1

#53 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 12 Август 2020 22:00

Ну я даже и не знаю,у меня и за даром руки трусятся,а так будут с приблудой трусится.В чем облегчение- неведомо.
  • 0

#54 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 13 Август 2020 04:06

В чем облегчение- неведомо.

Я когда учился варить (котлы) на аргоне, я своего "наставника" заколебал до культурного послания на юх, со своими расспросами и идеями как лучше подавать присадку так, чтоб варить не прерываясь, все перебирал пальчиками в вязанных перчатках, то так то эдак...

В последнее время, когда меня снова заинтересовал этот вопрос - то на ютюбе, то даже в  англоязычных статьях - кто-то так, кто-то эдак подает, кто-то в крагах, кто-то в вязанных перчатках, ну и отдельным пунктом был TIG-Pen, типа для начинающих, то да сё.

Сделал себе вариант этого TIG-Pen-а - ну да, все очень просто, и левой рукой и правой... но как говорили опытные люди - если вдруг не будет TIG-Pen-а, то что делать?

Со всеми этими способами подачи мне понравился один, ну и давай его тренировать... голыми руками.
Потом одеваю перчатки - и всё, пальто не то. Как ни пробую, все пруток норовит съехать куда-то и кончик дергается по сторонам.
Мне это очень казалось неправильным, хотелось точности подачи. Ну и сделал себе приспособу, чтоб пруток четко удерживать в передних пальцах и в перчатках, и даже в крагах, и чтоб не надо было его постоянно крутить-вертеть пытаясь вернуть в удобное положение.
МУНДШТУК ПРОПАНОВЫЙ К РЕЗАКУ Р3 62-F (2).jpg
Все стало получаться намного легче, я перестал психовать, натренировал/определил самое удобное расположение прутка, смог подавать и в разных хватах и с разной скоростью...
Потом уже без приспособы, в кожаных перчатках, тренировал хват передними пальцами так, чтобы повторить тот же эффект что и с приспособой.
Получается так, что все стандартные хваты для кожаных перчаток получается тренировать намного "упорядоченнее" в своих руках, мозгах и без переутомления тех же рук и мозгов ;)

С гнутой проволокой я принципиально не заморачивался - не правильно это всё, мне кажется. Но наверно многим такой неправильной проволокой и приходится варить (у меня на заводе аргонщикам привозили мотки проволоки большого диаметра, они потом ее нарезали и как-то варили), и тут TIG-Pen впереди планеты всей, наверное.
Я немного повыпендривался тут  с "убийцей TIG-Pen-а"... ну вот и продолжаю  :), правда поскромнее.

В общем - облегчение беспрерывной ручной подачи и тренировки для начинающих, или "неудобной" руки, и даже сразу в перчатках. Например, как подавать тонкую гнутую проволоку просто руками, так чтобы ее не колебало, я даже представления не имею.

Сообщение отредактировал brat_h: 13 Август 2020 04:24

• 2