Перейти к содержанию

Tig PEN... приспособа для подачи присадочного прутка


Рекомендуемые сообщения

облегчение подачи проволоки, за недорого.

Согласен и вот выше отписывал по этому поводу , и вот по ссылке мне кажется удобнее подача большим пальцем , впрочем у каждого свое но у меня и кнопка на горелке под большим пальцем и мне так удобнее в разы . 

 http://websvarka.ru/talk/topic/10733-tig-pen-prisposoba-dlia-podachi-prisadochnogo-prutka/?p=318706

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впрочем у каждого свое но у меня и кнопка на горелке под большим пальцем и мне так удобнее в разы

 

типа так?

post-21269-0-21489200-1597257782_thumb.jpg

 

лепестковая "французская" кнопка

post-21269-0-50438300-1597257829_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я даже и не знаю,у меня и за даром руки трусятся,а так будут с приблудой трусится.В чем облегчение- неведомо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем облегчение- неведомо.

 

 

Я когда учился варить (котлы) на аргоне, я своего "наставника" заколебал до культурного послания на юх, со своими расспросами и идеями как лучше подавать присадку так, чтоб варить не прерываясь, все перебирал пальчиками в вязанных перчатках, то так то эдак...

 

В последнее время, когда меня снова заинтересовал этот вопрос - то на ютюбе, то даже в  англоязычных статьях - кто-то так, кто-то эдак подает, кто-то в крагах, кто-то в вязанных перчатках, ну и отдельным пунктом был TIG-Pen, типа для начинающих, то да сё.

 

Сделал себе вариант этого TIG-Pen-а - ну да, все очень просто, и левой рукой и правой... но как говорили опытные люди - если вдруг не будет TIG-Pen-а, то что делать?

 

Со всеми этими способами подачи мне понравился один, ну и давай его тренировать... голыми руками.

Потом одеваю перчатки - и всё, пальто не то. Как ни пробую, все пруток норовит съехать куда-то и кончик дергается по сторонам.

Мне это очень казалось неправильным, хотелось точности подачи. Ну и сделал себе приспособу, чтоб пруток четко удерживать в передних пальцах и в перчатках, и даже в крагах, и чтоб не надо было его постоянно крутить-вертеть пытаясь вернуть в удобное положение.

post-21269-0-42918200-1556455925_thumb.jpg

Все стало получаться намного легче, я перестал психовать, натренировал/определил самое удобное расположение прутка, смог подавать и в разных хватах и с разной скоростью...

Потом уже без приспособы, в кожаных перчатках, тренировал хват передними пальцами так, чтобы повторить тот же эффект что и с приспособой.

Получается так, что все стандартные хваты для кожаных перчаток получается тренировать намного "упорядоченнее" в своих руках, мозгах и без переутомления тех же рук и мозгов ;)

 

С гнутой проволокой я принципиально не заморачивался - не правильно это всё, мне кажется. Но наверно многим такой неправильной проволокой и приходится варить (у меня на заводе аргонщикам привозили мотки проволоки большого диаметра, они потом ее нарезали и как-то варили), и тут TIG-Pen впереди планеты всей, наверное.

Я немного повыпендривался тут  с "убийцей TIG-Pen-а"... ну вот и продолжаю  :), правда поскромнее.

 

В общем - облегчение беспрерывной ручной подачи и тренировки для начинающих, или "неудобной" руки, и даже сразу в перчатках. Например, как подавать тонкую гнутую проволоку просто руками, так чтобы ее не колебало, я даже представления не имею.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...