Перейти к содержимому

  • Вебсварка в социальных сетях

Вопрос по аттестации сварки по ASME sec. IX


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 97
  • Город:Прага

Отправлено 17 Июнь 2020 23:05

Хм, а вы намеренно пользуетесь 20-м изданием (заменено 21-м для лицензионного оборудования с ноября 2019)? Или 19-м, которое есть переведенное?)) Раздобудьте последнюю версию (21-е изд.) - в частности, там основательно переработана структура и нумерация - обязательно, если, не дай бог, собираетесь проходить аудит!

 

 

Что бы аттестовать эту наплавку надо выполнить сварку образца как указано в ASME

Правильно, в соответствии с 6.5.1.1.2, 20-е изд. (или 7.5.1.2.1, 21-е изд.)

 

 

 

выполнить наплавку канавки (п. 6.5.1.1.3b )

этот пункт про выполнение наплавки в производстве, ничего общего с аттестацией, также см. 21-е издание.

 

 

Меня смутило, то что в API ей (канавке) уделили, в отличии от остальных наплавок, особое внимание. 

Ну так они, своим ученым советом решили. в 21-м издании, кстати канавки входят в общий раздел "Коррозионностойкие наплавки".


Сообщение отредактировал Eskabaru: 18 Июнь 2020 09:18

  • 0




#82 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 24 Июнь 2020 16:47

Спасибо за ответы!

Действительно у меня есть переведенные версии 19 и 20, 21 есть на предприятии пока не переведена - Ваше замечание я учту.

Есть еще пара вопросов:

1. В QG-106.2 (f)  есть указание что каждому успешно прошедшему квалификационное испытание присваиваться номер. Как я понимаю этим номером исполнитель сварки должен клеймить продукцию в дальнейшем или же это просто обозначение персонала для проведения аттестации?

2. Есть ли необходимость (используется ли это в Вашей практике) при различной аттестации (персонала, технологий) оформлять журнал сварочных работ с указанием информации используемой при выполнении квалификации?


  • 0

#83 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 97
  • Город:Прага

Отправлено 24 Июнь 2020 17:31

Спасибо за ответы!

Действительно у меня есть переведенные версии 19 и 20, 21 есть на предприятии пока не переведена - Ваше замечание я учту.

Есть еще пара вопросов:

1. В QG-106.2 (f)  есть указание что каждому успешно прошедшему квалификационное испытание присваиваться номер. Как я понимаю этим номером исполнитель сварки должен клеймить продукцию в дальнейшем или же это просто обозначение персонала для проведения аттестации?

2. Есть ли необходимость (используется ли это в Вашей практике) при различной аттестации (персонала, технологий) оформлять журнал сварочных работ с указанием информации используемой при выполнении квалификации?

Каждому, успешно прошедшему аттестацию, присваивается номер, буква или символ для идентификации выполненной работы на производстве - порядок идентификации (клеймение, гравировка, маркировка краской, отметка в документации и т.п.) устанавливается предприятием. 

Отдельный журнал для аттестации, наверное избыточен - вся необходимая информация заносится в PQR и WPQ 


  • 0

#84 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 26 Июнь 2020 00:51

Спасибо за ответы!

Еще есть ряд вопросов:

1. Как уже ранее упоминалось в этой теме (в 2018 году) согласно пункта QW-102 ASME секция IX - Целью квалификационных испытаний для операторов сварочной установки является определение механической способности управлять сварочным оборудованием. Следовательно если у меня на производстве есть два одинаковых оборудования, то квалификация распространяться на оба оборудования. Но если они однотипные, и выполняющие одинаковую сварку, но от разных производителей, то оператора сварки надо квалифицировать на каждое оборудование в отдельности. Так ли это?

2. Получается, что аттестовав один раз оператора на конкретное оборудование по какой то технологии, это дает ему право работать по всем квалифицированным технологиям которые будут оформляться в будущем, даже через много лет? Или же оператора надо квалифицировать на каждую технологию?

3. Выходит так, что квалификация сварщика не имеет привязки к оборудованию и он может выполнять сварку в пределах своей аттестации на любом однотипном оборудовании, например на всем оборудовании для MIG сварки?

4. Как вообще практикуется в мире оформление документации по ASME, на языке страны, где применяется данный стандарт (например чешском в Чехии) или двуязычный, с английским переводом? Какие по этому вопросу рекомендации аудита?


Сообщение отредактировал 5SVR5: 26 Июнь 2020 22:56

  • 0

#85 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 28 Июнь 2020 15:45

Еще один вопрос:

Изучая термины и определения которые используются в ASME sec.IX заметил, что основное отличие механизированного оборудования от автоматического это возможность регулировать режимы сварки в процессе выполнения работы. Если оператор при выполнении сварки режимы не регулировал - это автоматический режим (например при сварке однотипных деталей, режимы настроил - и работай пока смена не кончилась), а если что меняет то механизированный. Получается что оборудование может быть одновременно механизированным и автоматическим? Или же автоматическое оборудование принципиально не имеет возможности регулировки в процессе сварки?


  • 0

#86 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 97
  • Город:Прага

Отправлено 29 Июнь 2020 11:43

1. Оператор сварочной установки квалифицирован в пределах определяемых в QW-360 - типов и марок оборудования там нет, т.е. если ваше обрудование от разных производителей укладываются в переменные там перечисленные - повторно аттестовывать не надо. Пункт QW-102 просто объясняет нескушенному читателю (например, директору завода) к чему все эти квалификации.
2. Пока будет укладываться в переменные из QW-360 - переаттестовываться не надо.
3. Выходит так, но с учетом QW-360.
4. Документация в первую очередь должна быть понятна пользователю - сварщику, мастеру, инженеру. Английские, немецкие и пр. переводы нужны для случаев, когда документация проверяется заказчиком, что должно отдельно оговариваться, или если это глобальная компания и используются стандартные формы. Специально, переводить для аудита не обязательно, это ваш внутренний документ, если, конечно, у вас нет заграничных заказчиков или сварщиков, иммигрировавших из Линкольншира. :D  На предыдущей работе, на производстве, помимо чехов, работало много вьетнамцев, украинцев и молдаван, поэтому техкарты и рабочие инструкции были на чешском/русском/вьетнамском.

  • 0

#87 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 97
  • Город:Прага

Отправлено 29 Июнь 2020 11:50

Еще один вопрос:

Изучая термины и определения которые используются в ASME sec.IX заметил, что основное отличие механизированного оборудования от автоматического это возможность регулировать режимы сварки в процессе выполнения работы. Если оператор при выполнении сварки режимы не регулировал - это автоматический режим (например при сварке однотипных деталей, режимы настроил - и работай пока смена не кончилась), а если что меняет то механизированный. Получается что оборудование может быть одновременно механизированным и автоматическим? Или же автоматическое оборудование принципиально не имеет возможности регулировки в процессе сварки?

Механизированный процесс подразумевает возможность внесения корректировок в процессе сварки - то, что за целую смену они могут не понадобится не делает процесс автоматическим. В процессе автоматической сварки корректировки не подразумеваются совсем - то есть оператор за процессом только наблюдает, анализирует, но не вмешивается. После завершения, может производить дополнительные настройки, например, но не в процессе.  


  • 0

#88 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 07 Июль 2020 15:03

Спасибо за ответы!

У меня есть вопрос по сварке по API 6A. С коллегами по работе спорим - все ли швы надо квалифицировать или же по данному документу есть сварка которая данному процессу не подлежит?


  • 0

#89 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 97
  • Город:Прага

Отправлено 15 Июль 2020 16:24

Ну, конкретные требования к «квалификации» приведены, на мой взгляд для всей возможной сварки (швы под давлением, швы не под давлением, ремонты, наплавка).
Если, вдруг попадется что-то не из этого списка, тогда вроде как можно не «квалифицировать». Но, если вы собираетесь получать лицензию API (право на монограмму), вы должны соответствовать API Q1, который требует «валидацию» некоторых процессов, помимо прочего сварки - это необязательно АСМЕ или ISO, но что-то быть должно.
  • 0

#90 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 18 Июль 2020 17:02

При оформлении pWPS обратил внимание на следующее. При фиксации информации по пункту QW-402.16 - толщина наплавленного слоя, я должен внести размер t как сумму указанного в КД толщины наплавки (это тот размер который мне надо аттестовать) и глубины проплавления. Это и будет минимально аттестованной толщиной наплавки. Но как её указать если наплавка еще не проведена?


  • 0

#91 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 97
  • Город:Прага

Отправлено 19 Июль 2020 11:55

В pWPS можете указывать, все что захотите, ASME IX не оговаривает содержание (и даже наличие) pWPS.
  • 0

#92 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 22 Июль 2020 23:10

Прошу разъяснить следующий вопрос. Я аттестую технологию и персонал по ASME для изготовления продукции по API. В API следовательно есть по этому требование.

По ASME  я должен провести испытания, так вот требования к испытания мне надо брать из ASME или API? Например в ASME нет требований по какому документу проводить ПВК. Теоретически я сам могу его провести и результаты занести в протокол.

А вот по ударной вязкости все расписано.


  • 0

#93 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 97
  • Город:Прага

Отправлено 27 Июль 2020 11:00

В API 6A к аттестации по ASME IX могут быть дополнительные или более строгие требования. То есть вам нужно проанализировать, какие требования API 6А предъявляет сверх или в дополнение требований ASME IX.
По ПВК для наплавок требования как раз есть - ASME V (QW-195). А вот ударной вязкости, как раз, толком нет - правила проведения испытаний на ударную вязкость, критерии, количество и расположение образцов определяются «другими разделами» - в вашем случае API 6A.
  • 0

#94 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 27 Июль 2020 15:57

Спасибо!

Как думаете твердость наплавки по API 6А и исследование макроструктуры надо проводить на необработанном среде наплавки?


  • 0

#95 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 97
  • Город:Прага

Отправлено 10 Август 2020 10:42

Спасибо!

Как думаете твердость наплавки по API 6А и исследование макроструктуры надо проводить на необработанном среде наплавки?

API 6A сылается на EN ISO 15156, там, насколько я помню, должно быть подробно расписано.


  • 0

#96 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 17 Август 2020 10:05

Спасибо за консультацию! КСС сварил, документы оформил, и отправил на испытания. 

Буду ждать результата, а потом аудита.


  • 1



Похожие темы



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх