Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопрос по аттестации сварки по ASME sec. IX

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#41 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 45

Отправлено 09 Май 2018 10:27

Добрый день,

кроме, собственно, существенных переменных, в протоколе как правило указывают результаты испытаний. Справочно, можно указать основные данные, но не обязательно, достаточно сослаться на примененную карту сварки (WPS). QW-484B неплохой пример протокола для оператора.

Если вас смущает, что сварщик-оператор ограничен лишь несколькими переменными - в QW-102 указано, что "целью аттестационных испытаний сварщика-оператора явлется определение технической способности сварщика-оператора работать на сварочном оборудование", соответственно, как только меняется существенная переменная (оборудование, либо его какие-то специфические части или настройки) необходима переаттестация. Другие переменные, типа проволоки и основного материала на способность работать с обрудованием не влияют и учитываются уже при аттестации технологии сварки.

• 0

#42 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 10 Май 2018 07:14

Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста следующий вопрос. Я аттестую оператора сварки на способ SAW, для того что бы его выполнить я предварительно выполняю сварку корня шва способом GTAW. Будет ли это у меня это считаться комбинированной сваркой GTAW+SAW или же выполнение корня шва я смогу отнести к пункту QW-402.4 "Использование подкладки"?

Как для операторов определяется область распространения по толщине, так же как для сварщика или по особенному?

Сообщение отредактировал 5SVR5: 10 Май 2018 08:03

• 0

#43 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 14 Май 2018 00:54

Здравствуйте,
Ни предварительно выполненный корень, ни наплавленая толщина никак не влияет на область распространения оператора, т.к. не являются существенными переменными для оператора - эти параметры должны учитываться в техкарте (WPS).

Из официальных разъяснений к ASME:

Interpretation BPV IX-17-89
Question (Вопрос): Do the essential variables in QW-350 apply to welding operators in addition to those specified in QW-360? (Применимы ли существенные переменные в QW-350 к операторам-сварщикам в дополнение к переменным, указанным в QW-360?)
Reply(Ответ): No (Нет)

Сообщение отредактировал Eskabaru: 14 Май 2018 12:08

• 0

#44 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 19 Май 2018 11:57

Спасибо!

В моем случае, при сварке, применяется термическая обработка: предварительный подогрев и послесварочная термообработка. Переменные в QW-406 и QW-407 которые необходимо указать в WPS недостаточны (нет скорости нагрева, охлаждения, время выдержки и т.д.). Как думаете если я тему термической обработки более подробно разверну в приложении к WPS, в самом WPS сделаю ссылку на приложение? Сталкивались ли Вы в своей практике с подобным, с использование различных приложений к WPS по различным вопросам (если инженер по сварке хочет их более подробно развернуть)?

• 0

#45 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 19 Май 2018 14:37

Разумеется можете.
Набор переменных, даных в ASME, является минимумом, т.е. добавляйте любую дополнительную информацию, которая по вашему мнению необходима. К тому же способ их описания никак не регламентируется и каждый может употреблять свой, в меру своих потребностей.
  • 0