Перейти к содержанию

Проблемы с тонким металлом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки сварки!Объясняю как есть- сварка конструкции происходит на роботизированном комплексе MOTOMAN, проблема заключаеться в сварке швов тонкого металла к тонкому(1,2 и 1,2 внахлест). Сварочный источник ФРОНИУС(синергетический) проволока 1 мм. Режим вроде бы не плохой ток 104А, скорость сварки 59 см/мин,но качество швов не постоянное, в конструкции 4 таких шва, так вот, бывает сварка началась, идет всё отлично, шов хороший качественный, но следущий, проволока как будто стреляет, как буд-то в начале сварки наконечник засрался и проволока подаётся чёрте как, соответственно качество не важное, даже появляються прожоги до дыр. Получается 3 шва отличных 1 хреновый, иногда 2 хороших 2 хреновых.Механизм подачи проволоки-исключаю, дело 95% в другом. В мануалах разных посмотрел-(на подобные проблемы)пишут не правильно подобран режим. Мне лично кажется, что для такой толщины проволоки, тока маловато-надо больше, соответственно, надо увеличивать скорость. Я попробовал, но шов по качеству хуже получается чем хороший до этого. Может вы какие режимы посоветуете??? может куда в более тонкие настройки залесть???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Во первых для тонкого метала я бы и проволку взял потоньньше, ну хотя 0,8 ей вам будет проще настроится да и варить тонким тонкое проще.

 

Швы удачные и неудачные на одном листе метала?

 

Чтобы минимизовать влияние неисправностей в подаче проволки , если такие есть, попытайтесь уменьшить количество изгибов рукава при работе (выпрямте рукав , если возможно, или сделайте изгибы более плавными).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрозоль от залипания брызг в горелке применяете?Со2 или микс применяете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вам а мне приминение еаэрозоля или пасты перед работой просто упрощают очистку горелки.

 

http://content.foto.mail.ru/mail/svach1y/13/i-22.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете!!! :rolleyes:

Тема была актуальна в мае...

Думаю что темку можно закрывать :huh:

 

А вот причем тут аэрозоль? Вы с роботами работали?

Дело вовсе не в аэрозоли. Это тут не при чем. Аэрозоль для неприлипаемости брызг к соплу или поверхности детали.

Т.к. роботами пользуются то из-за давности запроса тема уже была решена.

 

Автор, так в чем была проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете!!! :rolleyes:

Тема была актуальна в мае...

Думаю что темку можно закрывать :huh:

 

А вот причем тут аэрозоль? Вы с роботами работали?

Дело вовсе не в аэрозоли. Это тут не при чем. Аэрозоль для неприлипаемости брызг к соплу или поверхности детали.

Т.к. роботами пользуются то из-за давности запроса тема уже была решена.

 

Автор, так в чем была проблема?

 

То что тема была актуальна в мае это не значит что она уже никому не интересна (включая случайных поситителей сайта). :)

 

 

На щет аэрозоля согласен. В основном пользуюсь для того чтобы облегчить очистку поверхностей от брызг (которые перед работой обработал).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что тема была актуальна в мае это не значит что она уже никому не интересна (включая случайных поситителей сайта). :)

 

 

На щет аэрозоля согласен. В основном пользуюсь для того чтобы облегчить очистку поверхностей от брызг (которые перед работой обработал).

 

Ок! Мож кому и пригодится :)

Если нет повторяемости, т.е. шов не стабильный, то надо посмотреть на сколько проволока подходит в одно и тоже положение. Т.е. положение проволоки играет очень важную роль. Т.к. мы в России, то заготовительное направление у нас очень сильно страдает. И повторяемость довольно редкая. Так же играет очень не мало важную роль - состояние поверхности. Не раз сталкивался с высказыванием: "Масло... Так оно сгорит от высокой температуры". Чем вызвано? После гибки и резки металла остается часто масло и листы металла приходят в масленной обработке. Т.е. перед сваркой надо обезжиривать.

 

Для очистки горелки и подреза проволоки есть специальная очистительная станция. Которая и чистит сопло и подрезает хвостик проволоки на определенную длину.

Так же может быть, что то в настройках аппарата... В общем много факторов которые могут влиять на сварку. И без автора, т.е. без уточнения ряда моментов советовать очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...