Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

TELWIN tig222 AC DC не варит на ac режиме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 asti

asti
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 17 Декабрь 2017 01:47

Здравствуйте
Имеется такой аппарат,перестал варить на ас режиме,дц и мма варит отлично.
при переключении на ас режим и нажатии кнопки горелки,на секунду пытается запускается осцилятор и сразу гаснет лампа осцилятора и соответственно не варит.
форум курил по поводу похожей проблемы , видимо проблема в ас преобразователе,но не могу даже понять как он выглядит
аппарат разобрал,все видимые диоды и транзисторы прозвонил,опыт небольшой есть (ремонт телевизоров),но увы не могу понять куда копать
Зарание спасибо за ответ.

Прикрепленные изображения

• 20171217_014542.jpg

Сообщение отредактировал asti: 17 Декабрь 2017 01:48

#2 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 568

Отправлено 18 Декабрь 2017 10:38

asti, а транзисторную сборку особо не прозвонить. Скорее всего там транзисторная сборка. Вроде той что у вас на фото по центру картинки. Черная большая деталь с несколькими выходами. Тонкие это управление, а толстые это силовые. 

Подробно вашего аппарата не знаю. Могу только по аналогии с другими дать советы. Но нужно чуть более подробное фото с разных сторон.

Можете в личку кинуть. По вашему описанию действительно похоже что сам модуль AC накрылся. Но заодно надо цепи управления смотреть. Не редко их цепляет при сгорании модуля.    

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#3 asti

asti
  • Гость

Отправлено 18 Декабрь 2017 11:16

copich спасибо за ответ,сборка это по видимому igbt модуль ?

он отвечает за переменку?

фото сделаю вечером со всех сторон

пока фото сверху ,что это за модуль?,за что он отвечает?, на нем два плеча по два транзистора

• 20171218_111648.jpg

Сообщение отредактировал asti: 18 Декабрь 2017 11:19

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 18 Декабрь 2017 11:34

это по видимому igbt модуль

да. так проще производителю делать :) А вот в ремонте не очень бюджетно. Да и опасно если что не доглядел то новый модуль может помереть.  

По фото на него очень похоже. Если подобных несколько, то это могут быть: первичный выпрямитель, силовая часть инвертора и модуль АС. 

он отвечает за переменку?

ну после преобразования сетевого напряжения мы получаем DC, тем чем варим в DC на постоянке. А для АС ставится дополнительный преобразователь. Который и делает вновь переменку.  

По фото с верху, можно выделить первичный выпрямитель на двух диодных выпрямителях. Это так ... для информации. Т.е. это не то что интересует :)  

• post-2337.jpg

Сообщение отредактировал copich: 18 Декабрь 2017 11:36

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#5 asti

asti
  • Гость

Отправлено 18 Декабрь 2017 12:50

красным обведен я понимаю ац модуль?

igbt только один внутри,который вы обвели и около него плата,немного поджаренная,но я её пропаивал вчера ещё,изменений нет

• post-4159-0-50981400-1513585888.jpg

#6 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 214

Отправлено 18 Декабрь 2017 13:04

А где Вы находитесь ? А то мне тут такой присылали недавно с таким же точно диагнозом. Правда посредники.

После проведения полного обследования отказались от ремонта. 

Вот потому сейчас сижу и думаю, а не используют ли меня вновь, безвозмездно тратя моё время ещё раз ?

• 3

#7 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 18 Декабрь 2017 13:43

asti, пока прекращу гадание. 

Сейчас мастера спросим :)

tehsvar, респект и уважуха, не достаточно для оплаты? :)

Ну а если по теме, то диагностика более сложное показало? На сколько понимаю, что АС модуль и его обвязка. Но куда еще сложнее, там и так денег будет не мало даже только по запчастям. Или ошибаюсь?   

• 1

#8 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 18 Декабрь 2017 16:29

респект и уважуха, не достаточно для оплаты?

Так я уже в личке всё расписал до этого. Ко мне ж чаще всего в личку пишут, а уж потом я на форуме эту тему нахожу.

Дело то не в том,  достаточно или нет. Просто не хочу один и тот же аппарат объяснять как и что ремонтировать, а хозяин будет выбирать, кто с моей помощью сделает дешевле.

• 1

#9 asti

asti
  • Гость

Отправлено 18 Декабрь 2017 22:05

Ребята,я этот аппарат купил с рук после пожара в автосервисе,корпус даже немного оплавлен,но хозяева предупредили,что не варил на ас

я нахожусь в Москве,а аппарат покупал в подмосковье

До меня в него никто не лазил,я даже не смог открутить нижние винты - надо срезать.

да я сам понимаю в электронике,просто инветор ремонтирую впервые

после ваших ответов приходит понимание,что копать надо модуль IGBT и обвязку.

сегодня разберу ещё раз и сделаю фото ас и обвязки

Cпасибо,что помогаете !!!

ещё бы схему достать было - бы супер

Сообщение отредактировал asti: 18 Декабрь 2017 22:11

#10 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 19 Декабрь 2017 08:51

Примерный аналог можно найти на форуме валволодин. Или по другому он силовая электроника вроде. Вверху форума есть схемы и описания.

• 1

#11 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Декабрь 2017 09:44

просто инветор ремонтирую впервые
вот тут и проблема. 

Сварочные аппараты можно разделить на группы. Т.е. схемы не нужно если не погорели детали и их номинал не прочесть. В схемах нет осциллограмм и напряжений в контрольных точках. Поэтому схема не особо чем помогает.

в целом копайте глубже. Скорее всего найдете проблему. IGBT модуль надо проверить на прозвонке по цепям управления и каждое плечо. Если будут отличия, то скорее всего он труп. А может где и КЗ будет. Хотя мало вероятно, т.к. в DC все работает, а в DC модуль отвечающий за AC все равно участвует.  

• 0