Перейти к содержанию

типовое описание материальной части сварочного полуавтомата


m38

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Спасибо за  хороший сайт.

 

 

Помогите пожалуйста найти  типовое описание материальной части сварочного полуавтомата (желательно в картинках для общего понимания).

 

Очень много полезной инфы глаза разбегаются, а конкретного типового я не могу отыскать , пожалуйста ткните пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m38, а что там описывать? Да ещё и в картинках :pleasantry:  :pardon: .  Механизм подачи проволоки, источник питания дуги, управление.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m38, а что там описывать? Да ещё и в картинках :pleasantry:  :pardon: .  Механизм подачи проволоки, источник питания дуги, управление.  

 да не совсем. Если найти сервис мануал на аппарат, то там будут описания подробные с указанием деталюшек и описанием как они работают и как их проверить. А это дает много знаний, если их не было :) При этом указывается блок схема структуры аппарата и потом более детальные вырезки с подробной схемой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет

 

 

для общего понимания

 

 

Если найти сервис мануал на аппарат

Это для инженера полезная информация, для дилетанта - китайская грамота  :pleasantry:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где мне найти этот мануал?  Я даже не знаю какую например марку ввести (

 

Если простое для понимания ищите любого китайского производителя (ресанта, сварог и т.п.). Европейские производители: Кемпи сможет помочь, из открытого в доступ.

 

Но честно говоря надо ответить на вопрос: 

 

m38, а Вам зачем это?

____________________________________________

 

для дилетанта - китайская грамота

мы все начинали с азбуки. :) поэтому надо начать и усердие и будет результат :) Но без ответа на вопрос чуть выше, не понятно, что преследуется. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,@copich, просто не совсем понятно. То ли студент пишет курсовую, то ли сварной собирает п/а своими руками. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, судя по форме вопроса - курсовую. У человека, пытающегося ПА сделать будет масса конкретных вопросов, зачастую некорректных.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то ли
это понятно. Но лично мне тут не особо интересно, кто и что. Не известна цель изысков, а так же уровень знаний. Поэтому конкретно советовать не чего.

П\А может быть трансформаторный и инверторный, с синергетикой и без, если инвертор то на IGBT или МOSFET и т.п.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто.

 

Имею некоторые знания по ремонту бытовой электроники, но появилась(перспектива) работа мастером по рем. свар. оборудования.

 И надо начинать с нуля -тут своя спицифика.

 

Мне всего то надо типовые блок схемы полупроводниковых сварочников (там где проволока разматывается)    А книгу Володина В.Я. я для начала почитал.

Есть еще чего полезного почитать на эту тему на ваш взгляд?

Изменено пользователем m38
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

полупроводниковых сварочников  

????????????????

 

В (там где проволока разматывается)  

Полуавтоматических?

@m38, позволю себе дать Вам совет.  Если Вы решили стать мастером по ремонту св. оборудования, напишите в л/с этому пользователю .  Не прогадаете.

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не прогадаете.
в целом, да. Если будет время ответить. Как и многим из нас. Но обучение требует уйму времени. 

 

@m38,  Лично из своего опыта вам скажу: ремонт любой техники носит свою особенность. Ремонтировать может и любой мало соображающий мастер. Но в ремонте важно не только восстановить (устранить дефект), но и сделать так, что бы повторного случая не было. А вот это (знание) получается только с опытом по ремонтам именно профильного оборудования. И еще очень сильно разнится схемотехника европейских брендов и китайских.

 

Начинать конечно надо с китайского производителя. А там может и дорастете до более сложного.  

 

Но в любом случае, удачи в новом! :good: 

 

P.S. сам изучал ... (техникум космического энергомашиностроения, потом МАИ, а потом уже ремонты). И конечно еще в техникуме уже занимался телевизорами, видеомагнитофонами и пр., так сказать себе и как подработка. А после простенькие П\А (трансформаторы) , потом инверторы (модульно) и только потооооом созрел на детальный ремонт инверторов и восстановление гибридных сборок, а так же замены процессоров и их последующие прошивки. И в промежутки этого были сборки собственных вещей с изготовлением собственных плат, созданием прошивок и т.п.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен .

И еще ,  Очень важно для ускорения процесса найти понятную-дружелюбную  литературу которая не запутывает разными наворотами , а дает понимание принципов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен .

И еще ,  Очень важно для ускорения процесса найти понятную-дружелюбную  литературу которая не запутывает разными наворотами , а дает понимание принципов.

да где ж ее взять то? Скорость развития техники с 80-х так возросла, что теперь литература не поспевает. Или на столько узко направленная, что смысл теряется. А если все и обо всем то так же не интересно время тратить на изучение.  

P.S. Принцип дается познать на простом. А дальше все только в голове нужно собрать в единое.

 

Инвертор - это основа. А где он и как он сделан это уже нюансы. В телике инвертор, даже зарядка в телефоне - инвертор. А все остальное это уже совсем мелочевка.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...