Перейти к содержанию

Врезка насоса в систему отопления в частном доме


Рекомендуемые сообщения

Лучше весь узел сделать съемным(разборным) на сгонах - при необходимости что угодно можно менять

post-11818-0-99720800-1507728072_thumb.png

Изменено пользователем MDA1967
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Я полез в СНИП. Оказалось, что сухая подмотка льном тоже не айс. Лен полагается смазывать. Свинцовым суриком на олифе или специальной уплотнительной пастой. Народ вовсю мажет силиконом, хотя им тоже не рекомендуется это делать. (Якобы из-за коррозии, и из-за того, что соединение после затвердевания уже нельзя трогать- нарушится герметичность). 

Лучше всего для смазки льна использовать герметизирующие пасты типа такой:

http://noy.in.ua/files/products/pasta_uplotnitel_naya_multipak.800x700.jpg?4b38e7f29db0f8e713fe09aac01ab86f

Преимущество в том, что крутится аккуратнее и легче и соединение можно перепозиционировать без потери герметичности. (Паста не сохнет. Потому и откручивается легче).


Век живи, век учись. :( И каждый раз выскакивают какие-нибудь сюрпризы. 


 

 

Еще неизвестно, как бы сам поступил в той или иной ситуации
Не, я думаю что вваривать участок трубопровода с накрученным краном было нельзя. Сварка тянет в разные стороны. Представляете, с какой силой оно может воздействовать на установленный уже кран? Тут никакой кран не выдержит. (Не говоря уже о китайском силуминовом кране. Они ломаются часто "просто так" - от минимальной нагрузки.

Только аккуратная сборка на сгонах. 

Здесь даже не идет речь о "трудностях демонтажа" - фиг с ним. Для переделки конструкции теперь опять нужна болгарка. Нельзя оставлять кран под неизвестным напряжением. 

 

Я вообще удивляюсь - какая сволочь и с какой целью придумала силумин, из которого китайцы делают абсолютно ВСЁ? Оно все ломается даже без видимых причин. Срок службы - 2 года без нагрузки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для смазки льна использовать герметизирующие пасты типа такой

Вот такой пастой смазывал лён, когда паковал отопление и водопровод у себя дома, серенькая такая. Результатом доволен. Раньше, когда у сантехников под руками ничего не было, мазали лён масляной краской и тоже держало, трубы успевали сгнивать а паковка держала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше весь узел сделать съемным(разборным) на сгонах - что угодно можно заменить

у мну так же, только без муфт. Не нужны, дом свой, воду слил и вари. Сварщик тоже свой  :D  :D  :D 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не нужны, дом свой

Ну сабе можно делать как хошь, иногда на некоторые вещи для себя закрою глаза и махну рукой, мне пойдёт, а кому не нравится пусть переделывает.

 

В любом случае перепаковать быстрее выйдет чем со сваркой разматываться, а если зима и дом остывает лучше не рассусоливать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, Вот вы прям в тему картинку выше вставили 

post-8529-0-85155800-1507707343.jpg

Где ж вы все раньше то были, с советами ))), а уже поздно что либо писать (советовать), уже все собрано и сварено, и зима на носу переделывать уже как то не охото, что будет то будет, лопнет кран переделаю как положено, щас то я уже знаю как )

Изменено пользователем Elektro_D
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где ж вы все раньше то были

Я отлучался в самую пустую очередь :)

Да и мне ли, компьютерщику, советовать по отоплению и сантехнике :crazy:

 

 

 

что будет то будет

Чего уж переживать, сделали, работает, выдержит пару циклов нагревания остывания, а остальное - не ваша забота. Просто теперь владеете информацией, что можно сделать и по-другому. И эта конструкция годами простоит и про перепаковку/замену крана никто тревожиться не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

матери делал

Совсем нечего переживать, вы живёте в 1000км от неё? Даже если так, не лишний повод навестить. А переделать можно летом, а можно вообще не трогать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж вы все раньше то были, с советами

Я лично только сегодня видел. Ничего, форум на то форум, чтобы другие увидели, которые только собираются это делать, да и вам не мешает лишние знания, а вдруг где-то еще надо будет делать.

Показанным способом я лично устанавливал десятки насосов, удобство этого способа в том(особенно для новичков), что на месте варить ничего не надо, только точечные прихваты, окончательно все заваривается снятом виде.

Алгоритм такой: сначала отрезается кусок с обратки, затем нарезается резьба на обеих концах дуплексом с трещеткой, после чего "на сухо" прикручиваются сгон с муфтой а к ним нижний кран с патрубками - все на прихвате.

Затем все это хозяйство заваривается снятом виде на столе,теперь кран закручивается с подмоткой, после проверки на месте заваривается и все остальное, что на байпасе.

Не говоря уже о китайском силуминовом кране. Они ломаются часто "просто так" - от минимальной нагрузки.

Я подозреваю, материал даже не силумин, а цинк, как-то я тоже на этом деле попал - у брата дома установил насос, применив эти краны - все они полопались среди зимы просто так - без всякого механического воздействия. А потом понял, сталь при нагреве расширяется больше чем цинк, от того и они полопались. С тех пор только бронза, только хардкор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше всего для смазки льна использовать герметизирующие пасты типа такой:
Само собой. Тут и спорить не о чём.

 

 

 

из-за того, что соединение после затвердевания уже нельзя трогать- нарушится герметичность
А вот это как раз совсем наоборот. Тот самый распространённый "силикон", который есть в любом хозмаге, и который воняет уксусом, то есть ацетатный, а не акриловый, даёт соединение которое на пол оборота шевелить можно даже через год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше всего для смазки льна использовать герметизирующие пасты типа такой:
 Тоже с  такой пастой монтировал отопление,поразило то что руки от неё отмываются обычной водой даже без мыла.Боялся что вымоет её из соединений,но нет всё нормально нигде не потекло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...