Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Врезка насоса в систему отопления в частном доме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 790

Отправлено 23 Сентябрь 2017 09:32

Пипец! Куча цифр. А я как то проще сделал. Без них.

Так как подвода воды нет, то пришлось открытый расширитель ставить. А из-за невозможности соблюсти плавное снижение (уклон) и отсутствия нормального чердака, пришлось ставить насос. Прямо рядом с твердотопливным котлом в обратку. Три луча. Два параллельных и один параллельно-последовательный. И хоть делал всё первый раз (именно отопление), но получилось даже вполне. 

Конечно почитал перед этим немало инфы, но оно того стоило.

• 3

#42 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 790

Отправлено 23 Сентябрь 2017 09:46

tehsvar, там речь идёт о гидрострелке. И кстати уклоны тоже могут быть разными, главное воздушный клапан в правильном месте поставить, и не обязателен там насос. В месте расхождения разных веток можно было сделать кусок трубы побольше диаметром, это был бы выравнивающий коллектор. Вот и все дела. 

• 1
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#43 Kondor416

Kondor416

Криворукий електрик

• Участник
  • Cообщений: 457

Отправлено 23 Сентябрь 2017 09:46

Пипец! Куча цифр. А я как то проще сделал. Без них.

У меня знакомый фирму по отоплению держит с проектировщиками, я с ним разговаривал про гидрострелку, не то чтобы он делал мне а вообще, говорит, что если ошибка в расчетах - то или недогревать или перегревать будет, на глазок говорит без расчета фигня может получиться.
  • 0
sksorsk.ru

#44 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 482

Отправлено 23 Сентябрь 2017 09:50

А если без гидрострелки?Просто насос подключить через контроллер управления котлом?

Тем более если котел стальной.....

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#45 Kondor416

Kondor416

Криворукий електрик

• Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2017 10:10

Я так понял гидрострелка позволяет увеличить кпд и экономит потребление топлива. Можно и без нее.
  • 0
sksorsk.ru

#46 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2017 10:22

гидрострелка позволяет увеличить кпд и экономит потребление топлива.

Нет.Гидрострелка нужна не для этого.Она просто выравнивает давку при сложной системе отопления-когда к котлу подключено много контуров с разными насосами, протяженностью, сечениями....В таких системах один контур может влиять на другой.

В простой системе она просто не нужна.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#47 Kondor416

Kondor416

Криворукий електрик

• Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2017 10:27

Ну и это тоже, неспециалистам мы)

Сообщение отредактировал Kondor416: 23 Сентябрь 2017 10:28

• 0
sksorsk.ru

#48 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2017 10:30

Так-же ее желательно ставить совместно с чугунными котлами-для исключения резких перепадов температур при включении блоком автоматики циркуляционного насоса.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#49 road64

road64
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 23 Сентябрь 2017 10:57

attachicon.gifБезымянный.png Я насосы врезаю примерно так,извиняюсь за маляку.Вся фишка такой врезки в том что насос не препятствует естественной циркуляции ,а ещё и  разгоняет поток.А если вваривать под прямыми углами то поток тормозится и нужно будет ставить кран или байпасный клапан что бы не гоняло по кругу.По такой схеме ставил насос в местах десяти и везде работает без нареканий.Если когда буду в тех местах то сфоткаю.

Тоже так врезал , нормально функционирует .

Я так понял гидрострелка позволяет увеличить кпд и экономит потребление топлива. Можно и без нее.

На чугунном котле позволяет температуру котла высокую держать даже на минимальном отборе теплоносителя . Ресурс котла увеличивает , для стальных котлов это тоже актуально - у них на низких температурах теплообменник снаружи активно коррозирует из-за конденсата .

Если кто хочет сам гидрострелку сварить вот простая схема , делал на двух домах нормально работает . Для удобства пересчитав по сечениям варил из толстостенных квадратных труб - из большой трубы сам гидроразделитель и из прямоугольных со сдвигом вперёд-назад отводящие коллекторы , чтобы врезки подачи и обратки не пересекались , подача и обратка получаются на 60мм раздвинуты вглубь и не мешают друг другу .

razdeli_689.jpg

Сообщение отредактировал road64: 23 Сентябрь 2017 11:02

• 1

Готов работать за еду -  омары,севрюжья икра,дон-Периньон...

Powwell Apollo DC160 , Telwin Digital MIG 180 , MMA+TIG+MIG самоделка , Кратон NEXT 140

#50 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2017 12:25

На чугунном котле позволяет температуру котла высокую держать даже на минимальном отборе теплоносителя . Ресурс котла увеличивает , для стальных котлов это тоже актуально - у них на низких температурах теплообменник снаружи активно коррозирует из-за конденсата .

А поподробнее?

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#51 road64

road64
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2017 14:57

А поподробнее?

А про что конкретно ?

• 0

Powwell Apollo DC160 , Telwin Digital MIG 180 , MMA+TIG+MIG самоделка , Кратон NEXT 140

#52 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 531

Отправлено 23 Сентябрь 2017 17:48

в дебри полезли. вопрос простой был,о насосе.

ответ -можно.

• 3
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#53 Сергеевич

Сергеевич
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 23 Сентябрь 2017 17:49

Все советы дельные  не спорю . но вопрос задан по моему не корректно . Хотелось бы знать знать что на той стороне стены куда уходят трубы . Какая труба конкретно подцеплена к обратке котла .

#54 road64

road64
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2017 18:35

Все советы дельные  не спорю . но вопрос задан по моему не корректно . Хотелось бы знать знать что на той стороне стены куда уходят трубы . Какая труба конкретно подцеплена к обратке котла .

Сдаётся мне что труба вдоль стены это кольцо обратки а отвод более тонким диаметром уже непосредственно вход обратки в котёл .

• 0

#55 Kondor416

Kondor416

Криворукий електрик

• Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2017 18:41

в дебри полезли. вопрос простой был,о насосе.

ответ -можно.

ща сообща ракету построим :rofl:  :rofl:  :rofl:

• 3
sksorsk.ru

#56 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 661

Отправлено 23 Сентябрь 2017 19:55

Вроде уже писал, к обратке котла идет труба ф47, сразу за стеной котел, а труба которая лежит на полу ф76 просто проходит дальше как помню

• 0

#57 Сергеевич

Сергеевич
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 24 Сентябрь 2017 02:08

Ну если так то место для врезки насоса верное . Просто сколько систем собрал  обычно обратка заканчивается котлом .а не апендицитом .на 47 из центра трубы.

#58 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2017 07:21

А про что конкретно ?

Про отпотевание.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#59 road64

road64
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2017 12:18

Про отпотевание.

Ранней осенью и поздней весной котёл накручивают на минимальную температуру , с топочного воздуха влага начинает конденсироваться на теплообменнике - температура теплообменника низкая конденсат не успевает испаряться , внизу топки даже лужицы бывают , не один раз видел .
Стальной котёл может за три сезона проржаветь насквозь , менял такой лично .

А с гидроразделителем выставляешь котлу 65-80 градусов и он круглый год и на отопление и только на бойлер летом работает , разбор от температуры котла никак прямо не зависит - на каждом контуре или конечные термоголовки или трёхходовики термостатирующие .

• 1

#60 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2017 15:54

А с гидроразделителем выставляешь котлу 65-80 градусов и он круглый год и на отопление

А расход топлива не запредельный?

• 0
Ко мне обращаться на ты.