Перейти к содержанию

Врезка насоса в систему отопления в частном доме


Рекомендуемые сообщения

Все советы дельные  не спорю . но вопрос задан по моему не корректно . Хотелось бы знать знать что на той стороне стены куда уходят трубы . Какая труба конкретно подцеплена к обратке котла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы дельные  не спорю . но вопрос задан по моему не корректно . Хотелось бы знать знать что на той стороне стены куда уходят трубы . Какая труба конкретно подцеплена к обратке котла .

Сдаётся мне что труба вдоль стены это кольцо обратки а отвод более тонким диаметром уже непосредственно вход обратки в котёл .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы дельные  не спорю . но вопрос задан по моему не корректно . Хотелось бы знать знать что на той стороне стены куда уходят трубы . Какая труба конкретно подцеплена к обратке котла .

 

Вроде уже писал, к обратке котла идет труба ф47, сразу за стеной котел, а труба которая лежит на полу ф76 просто проходит дальше как помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так то место для врезки насоса верное . Просто сколько систем собрал  обычно обратка заканчивается котлом .а не апендицитом .на 47 из центра трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отпотевание.

Ранней осенью и поздней весной котёл накручивают на минимальную температуру , с топочного воздуха влага начинает конденсироваться на теплообменнике - температура теплообменника низкая конденсат не успевает испаряться , внизу топки даже лужицы бывают , не один раз видел .

Стальной котёл может за три сезона проржаветь насквозь , менял такой лично .

 

А с гидроразделителем выставляешь котлу 65-80 градусов и он круглый год и на отопление и только на бойлер летом работает , разбор от температуры котла никак прямо не зависит - на каждом контуре или конечные термоголовки или трёхходовики термостатирующие .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А с гидроразделителем выставляешь котлу 65-80 градусов и он круглый год и на отопление

А расход топлива не запредельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расход топлива не запредельный?

А с чего-бы ? Горелка включается редко и ненадолго , котёл почти сам себя и греет , на бойлер один фиг расход тепла идёт а так сам котёл в более щадящем режиме работает . Я и на настенниках через меню включаю подогрев теплообменника чтобы на разбор ГВС сразу стартовал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял, вы про одноконтуртный котел говорите про круглый год?

Ну да , когда на доме 2-3 этажа то настенник или двухконтурник не очень хорошо , на них не сделаешь рециркуляцию ГВС . Поэтому или одноконтурник и бойлер косвенного нагрева или отдельный газовый бойлер-накопитель .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ресурс котла увеличивает , для стальных котлов это тоже актуально - у них на низких температурах теплообменник снаружи активно коррозирует из-за конденсата .
Я как то монтировал чешский котёл(вроде дакон назывался) так в талмуде по нему тоже про это было .Там была система малого круга и она гоняла насосом через котёл теплоноситель что бы в котле было 90 градусов.А дальше были системы подмеса,тоже со своими насосами.Одна шла на тёплые полы и пропускала на них 30 градусов а другая на батареи и на них шло не больше 50 градусов (видимо что бы не обжечься).Но потом хозяин решил всё упростить (что бы не морочится) и теперь всё одной температуры.Правда по полу босиком не пройти,жарко.Хозяин говорил что они привыкли,только коту плохо(прыгает как кенгуру).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , когда на доме 2-3 этажа то настенник или двухконтурник не очень хорошо , на них не сделаешь рециркуляцию ГВС . Поэтому или одноконтурник и бойлер косвенного нагрева или отдельный газовый бойлер-накопитель .

То есть, я поставил на одноэтажный дом со вторым этажом мансардой двухконтурный настенный котел 24 квт с гидрострелкой-это неправильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я поставил на одноэтажный дом со вторым этажом мансардой двухконтурный настенный котел 24 квт с гидрострелкой-это неправильно?

Это простое малобюджетное решение . На втором этаже пока откроешь кран и полъётся тёплая вода проходит такая немаленькая пауза верно ? )) И без рециркуляции ГВС ничего не сделаешь , а рециркуляцию можно организовать только на бойлере , на контур рециркуляции можно и полотенцесушители цеплять .

 

Я сейчас на съёмной квартире с автомномным отоплением живу , от котла до душа метров шесть , меня даже эти секунд пятнадцать-двадцать пока запустится котёл и тёплая вода начнет бежать из крана подбешивают )) а чего уж говорить о клиенте у которого котельная в подвале а ванна на втором этаже ))) Вот такая вот цена простых решений подешевле )) нервы , перерасход воды в септик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@road64

 

На втором этаже пока откроешь кран и полъётся тёплая вода

 Согласен, только у меня на 2 этаж только отопление будет, Ванная на первом этаже, ну и да секунд 10 нужно подождать пока горячая вода пойдет, НО!!! людям у которых раньше не было горячей воды здесь и это праздник))) Жил в квартире на 4 этаже- откроешь кран с гор водой - тоже секунд 5-10 нужно ждать пока горячая потекет, а летом так и вообще горячую отключают)  

Значит кроме мелочей, которые Вы озвучили особых проблем нет?

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит кроме мелочей, которые Вы озвучили особых проблем нет?

Ну кому как , для себя я не считаю такой бытовой дискомфорт мелочью , но отчётливо понимаю что не все могут себе легко позволить потратить +30..60 тыс на отдельный бойлер и напольный котёл и всякие облегчающие жизнь приятности в отоплении которые не кажутся очевидными .

 

в целом не критично .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@road64, а нельзя закольцевать горячую воду обратно на бойлер? По типу котла, подача сверху а обратка внизу бойлера, чтобы она протекала мимо крана до тех пор, пока кран закрыт. Будет ли вода, таким образом идти самотёком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врезай хуже не будет.но каждая система отопления требует индивидуальный подход и принятие технических решений по улучшению ее работо способности .

post-17252-0-04413400-1506397037_thumb.jpg

post-17252-0-48347300-1506397225_thumb.jpg

post-17252-0-89110600-1506397262_thumb.jpg

post-17252-0-66402800-1506397304_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@road64, а нельзя закольцевать горячую воду обратно на бойлер? По типу котла, подача сверху а обратка внизу бойлера, чтобы она протекала мимо крана до тех пор, пока кран закрыт. Будет ли вода, таким образом идти самотёком...

Самотечно работать не будет , вода прокладывается всегда без учёта естественной циркуляции ))) На бойлерах есть дополнителmный для рециркуляции выход горячей воды и к нему и цепляется обратка циркуляции и насос . Насос для ГВС специфичный , латунный и недешёвый , есть даже с таймером-задатчиком режима работы чтобы ночью не гонял воду . Ну вот например такой насос

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а нельзя закольцевать горячую воду обратно на бойлер?

 

 

На бойлерах есть дополнителmный для рециркуляции выход горячей воды и к нему и цепляется обратка циркуляции и насос .

 

 

двухконтурник не очень хорошо , на них не сделаешь рециркуляцию ГВС .

Мало того, в двухконтурнике и насосом не всегда закольцуешь контур ГВС. Логика работы контура ГВС: пошёл расход - включай горелку, чем больше расход - тем больше жарить. Горячую воду на вход холодной (на второй и последующий круг) не подашь, он её на каждом круге нагревать будет, пока "расход" есть (вода круги мотает), и так до вылета в ошибку по перегреву горячей воды.

У меня такой финт не прошёл, пока жду как холодная сольётся... Руки не доходят похимичить, поиграть, а на бойлер и буферную ёмкость пока денег жалко.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

может мне кажется,но циркуляционники на фото установленны не правильно.Ось ротора насоса должна устанавливаться строго горизонтально.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...