Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Исправление коверн,раковин,коррозии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 не сварщик

не сварщик
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 07 Апрель 2011 21:58

Господа сварщики подскажите как заварить раковины? Имеется клинок от сабли,лет так 700 примерно,состояние в обжем неплохое но есть глубокие раковины и рытвины.Хочу заварить их(не сам конечно) потом отшлифовать клин.Подскажите как это сделать,работа довольно ювелирная.И кто может взятся за такую работы в Питере?
Спасибо
  • 0

#2 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 08 Апрель 2011 10:51

Если Вам нужен новодел, возьмите обруч от бочки и отполируйте - мы так в детстве поступали...;) А если из исторического боевого оружия хотите получить обруч для бочки - займитесь его сваркой...:) В том и ценность артефакта, что он не подвергался никакой переделке.
  • 1

#3 не сварщик

не сварщик
  • Новичок

Отправлено 08 Апрель 2011 12:03

Если Вам нужен новодел, возьмите обруч от бочки и отполируйте - мы так в детстве поступали...;) А если из исторического боевого оружия хотите получить обруч для бочки - займитесь его сваркой...:) В том и ценность артефакта, что он не подвергался никакой переделке.

Обручи мне не нужны.В артефактах я разбираюсь...у меня большая коллекция.Просто клин в хорошем сохране для своих лет и хочу его реконструировать почти до того состояния каким он был при жизни
  • 0

#4 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2011 12:22

Возникает большое сомнение в том, что Вы "разбираетесь"...;) Сварка сталей с высоким содержанием углерода невозможна без сопутствующей и последующей термообработки. При сварке происходит нарушение структуры металла в ЗТВ (зона термического влияния) с риском образования трещин. Поэтому, еще раз подчеркну: хотите из клинка получить бондарное изделие - делайте задуманную "реставрацию".
  • 1

#5 не сварщик

не сварщик
  • Новичок

Отправлено 08 Апрель 2011 13:12

В антикварном оружие разбираюсь,а вот в сварке нет,поэтому и спрашиваю...возможно и как "капнуть" металл на раковины,а потом обработать нождачкой с последующем патинированием.Важен внешний вид а не свойства клинка.
  • 0

#6 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 253

Отправлено 08 Апрель 2011 18:52

Фото клинка и раковин посмотреть надобы .
ПС. Запылить бы все это дело и полернуть ?
  • 0

#7 egorka1919

egorka1919
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 08 Апрель 2011 20:27

В антикварном оружие разбираюсь,а вот в сварке нет,поэтому и спрашиваю...возможно и как "капнуть" металл на раковины,а потом обработать нождачкой с последующем патинированием.Важен внешний вид а не свойства клинка.

Ну если важен внешний вид,а не свойства клинка то в принципе можно и "капнуть"
  • 0

#8 не сварщик

не сварщик
  • Новичок

Отправлено 08 Апрель 2011 21:22

Нормальных фоток нет,могу в понедельник сделать.Вот парочка

главное конечно и сложное где заточка клинка

Прикрепленные изображения

• IMG_2695.JPG
  • IMG_2099.JPG

• 0

#9 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 08 Апрель 2011 21:34

Не сварщи. Оставьте как есть-в этом и будет эстэтика! Ежель всё это изварить то лучше последуйте совету Миколы, а клинок продайте человеку который оставит его в исходном :)
  • 1

#10 не сварщик

не сварщик
  • Новичок

Отправлено 08 Апрель 2011 21:51

Продавать не хочу ибо я их коллекционирую.Эстетики у меня навалом,а вот эту до определенного состояния хочу довести.Есть шанс?
  • 0

#11 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2011 21:58

Так вы его не на стену, а в запасник, а на сэкономленые деньги новодел из рессоры :) Я думал там пара каверн, а его по сути целиком сварить нужно+ перед сваркой убрать процентов 7 (минимум) гнили, поведёт скорее всего,а это отпуск и молот.
  • 0

#12 не сварщик

не сварщик
  • Новичок

Отправлено 08 Апрель 2011 22:17

Так вы его не на стену, а в запасник, а на сэкономленые деньги новодел из рессоры :) Я думал там пара каверн, а его по сути целиком сварить нужно+ перед сваркой убрать процентов 7 (минимум) гнили, поведёт скорее всего,а это отпуск и молот.

Гнили там нет,темные пятна такая патина темная поверхностная...но проблемные участки с большими кавернами есть
  • 0

#13 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2011 22:56

Это для глаза не гниль,а для сварки проблема. Ощущение что вам его не жалко--чистый эксперемент :) Если так , то без проблем заварят, Alek напылить может--крутой новодел будет. Опытный заточник-оружейник скорее всего понадобится.
  • 0

#14 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2011 23:04

У меня просто слов нет от недоумения: зачем из такого замечательного артефакта создавать новодел?... :blink: Если бы автор топика обратился с этим вопросом к профессионалам с сайта по кузнечному делу и реставрации клинков, его бы там с г... смешали! Перед нами замечательный экспонат по изучению оружейного искусства: мягкое железо сгнило, а остались твердые карбиды, придающие неповторимый рисунок клинку... И все это закатать под напыление?... :mad:
  • 0

#15 не сварщик

не сварщик
  • Новичок

Отправлено 08 Апрель 2011 23:13

почему напыление? заварить каверны и приварить недастающие куски. Только аккуратно а то ему 700-900 лет,татарская сабля в простанородье ордынка.,возможно с ней брали Рязань и Евпатия Коловрата убили
  • 0

#16 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2011 23:13

У меня просто слов нет от недоумения: зачем из такого замечательного артефакта создавать новодел?... :blink: Если бы автор топика обратился с этим вопросом к профессионалам с сайта по кузнечному делу и реставрации клинков, его бы там с г... смешали! Перед нами замечательный экспонат по изучению оружейного искусства: мягкое железо сгнило, а остались твердые карбиды, придающие неповторимый рисунок клинку... И все это закатать под напыление?... :mad:

Если человек решил, так пусть коллеги подзаработают--у меня рука не подымется, хоть и живу в Питере.
  • 0

#17 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2011 23:37

приварить недастающие куски.

А Вам недостающие мозги... :D
  • 0

#18 не сварщик

не сварщик
  • Новичок

Отправлено 09 Апрель 2011 01:07

А Вам недостающие мозги... :D

и тут идиот нашелся
  • 0

#19 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 09 Апрель 2011 09:32

не сварщик, Вам нужен не сварщик, а реставратор. Наберите в поисковике фразу "ковка и реставрация клинкового оружия" и найдете людей которые занимаются подобным профессионально.
  • 0

#20 Нииколай

Нииколай
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 13 Апрель 2011 18:02

Здравствуйте!
Подскажите марку электродов, которыми можно упрочнять кромку лемеха плуга. И тонкости в этом деле.
Благодарю.
  • 0