Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Предложения по новым разделам или изменению актуальных

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 vad13

vad13
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 21 Октябрь 2011 16:31

Уважаемые модераторы я занимаюсь более 10 лет технологиями нанесения покрытий
Зачастую это близкие к сварке технологии (родственные технологии)
Поэтому предлагаю создать раздел
по "Нанесение покрытий" или "Технологии напыления и наплавки"

vad13,
  • 0

#22 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 21 Октябрь 2011 20:18

Чем не годится этот раздел? Плазма и газ-резка, сварка, напыление
А тему "Нанесение покрытий" Вы и сами можете создать в этом разделе.
К стати, я сам с удовольствием попробую расширить свой кругозор и возможно смогу найти применение в своей работе.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#23 vad13

vad13
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 22 Октябрь 2011 11:10

спасибо за подсказку
  • 0

#24 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 24 Ноябрь 2011 12:19

Доброго времени суток, не первый месяц на сайте, и занимаюсь в основном чтением и просмотром фото. На мой взгляд очень много тем, созданные новичками и схожие по вопросам. Может имеет смысл создать темы-"учебники" ?
Поясню: для каждого раздела, как то: рдс, п\а, радс и т.д. (на ваше усмотрение) наиболее опытные (в плане сварочного процесса) и активные участники, вместе (посовещавшись) составят инструкцию для начинающих в конкретном виде сварки. На доступном для понимания языке (со ссылками на источники информации (книга, статья) по любому термину, сокращенному слову или абривиатуре). Можно на время изготовления такого "учебника" сделать такую тему не доступной для новичков (в плане коментариев). В этом учебнике можно было бы собрать все рекомендации опытных сварщиков по поводу подбора тока, электродов, колебательных движений (например рисунок траектории), техники выполнения разных пространственных положений шва для каждого конкретного вида сварки и всего того, что они сочтут нужным. Не обязательно выводить общую позицию на конкретный вопрос, можно представить разные точки зрения специалистов ...
Я реально представляю на сколько это кропотливый труд, и представляю что это займет не один месяц (виду того, что все люди занятые). Но такого я не встречал ни на одном форуме. Это очень серьезно поможет новичкам и увеличит коэфициент удобства этого форума.
Это титанический труд, но думаю найдутся даже опытные сварщики, которым было бы интересно прочитать некоторые формулировки (по себе знаю, есть вещи которые могу сделать, но не могу сформулировать в словестной форме).
Именно мнения и точки зрения практиков были бы ОЧЧЧЕНЬ интересны.
С уважением к форуму )))
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#25 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 24 Ноябрь 2011 14:33

Так это всё есть, просто разрозненно.
Зашел как то на форум компьютерщиков-через местный поиск проблему не решил, на прямой вопрос только негатив "чего мол не понятного, это сюда, это так, в биосе вжик и готово"
Я к тому, что здесь проще, ведь у АЛЕКСА несколько тем об одном и какашками вроде не закидали))
  • 0

#26 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 24 Ноябрь 2011 15:02

Может имеет смысл создать темы-"учебники" ?
Поясню: для каждого раздела, как то: рдс, п\а, радс и т.д. (на ваше усмотрение) наиболее опытные (в плане сварочного процесса) и активные участники, вместе (посовещавшись) составят инструкцию для начинающих в конкретном виде сварки.

Подобные учебники уже существуют. Например книга, пособие, В.А. Тудвасева "Рекомендации сварщикам по ручной дуговой сварке". И темы, на сайте, с советами для начинающих тоже http://websvarka.ru/...?showtopic=1196 или http://websvarka.ru/...p?showtopic=406
  • 0

#27 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2011 18:20

Подобные учебники уже существуют. Например книга, пособие, В.А. Тудвасева "Рекомендации сварщикам по ручной дуговой сварке". И темы, на сайте, с советами для начинающих тоже http://websvarka.ru/...?showtopic=1196 или http://websvarka.ru/...p?showtopic=406

И тем неменее, очень много тем клонов со схожими вопросами (и книги им не нужны были, а слова действующих сварщиков). Темы есть такие на этом форуме, но вот систематизировать бы их...
  • 0

#28 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2011 18:32

На "мастерсити" есть тема "Ликбез для начинающих". Раньше там частенько участвовал в форуме, но сейчас там тема превратилась в болталку ни о чем!
  • 0

#29 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2011 18:57

и книги им не нужны были, а слова действующих сварщиков

А эта книга как-раз написана действующим сварщиком, ныне инструктором по сварке. Кстати недавно нашел еще сайт с советами для начинающих сварщиков http://tubewelding.org/
  • 1

#30 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2011 20:05

А эта книга как-раз написана действующим сварщиком, ныне инструктором по сварке. Кстати недавно нашел еще сайт с советами для начинающих сварщиков http://tubewelding.org/

Не начинающий, но некоторых вещей не знаю.
Спасибо )
  • 0

#31 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 24 Ноябрь 2011 20:19

Лишь выскажу своё мнение,без рац.предложений.Неплохо бы в "аргоно-дуговой" теме сделать несколько крупных пунктов по интересам.Например,разделить на алюминий,нерж.сталь и н/л,м/у сталь,медь-латунь и титан,и общую тему для разных неясностей по оборудованию.Много тем старых и повторяющихся,можно обьединить в одну типа "Свалка".Допускаю,что это достаточно сложно технически и не призываю администратора и супермодераторов к каким либо быстродействиям.

#32 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 25 Ноябрь 2011 03:53

Единственно, что темы по 300 постов это не есть гуд--придётся ведь удалять много?
  • 0

#33 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 19 Январь 2012 08:34

не мешало бы в разделе "Сварочное оборудование" создать деревце под названием "Тест-Драйв аппаратов" и ветви по типам сварки. Хотябы для таких вот тем http://websvarka.ru/...214 пост 45,46.
  • 1

хенк

#34 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 19 Январь 2012 18:45

Тест то он конечно драйв но нуна много качественных фоток делать для подтверждения. Вплоть до свежих остатков электродов если рдс например.
Как бы "тест" не вылез наружу :D
  • 0

#35 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 20 Январь 2012 06:48

Лепило. Человек купил аппарат с фразой на лбу "ВПЕРВЫЕ В РОССИИ" что это за фрукт он сейчас выесняет. И вообще при поиске "друга" в магазине не натестируешся на представленных 15-20 аппаратах. А владелец какого нибудь "СУНЬ-ХУ-ЧАЙ" выложит фото швов, аппарата,ТТХ,тонкости в работе,мнение вашпэ; и окажется что очень даже ничего! (ну или вообще ничего). А в теме "чем и как работаем" одни вопросы типа - помогите выбрать! у меня в капилке 5746р 39коп.... Будет тест драйв тема, тоже выложу реферат "Я и мой Сварог 200 без купюр". (...ну и с фотами конечно)
  • 0

хенк

#36 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 03 Май 2012 18:48

Сейчас думаю в какой теме задать свой вопрос, да и гуляя по форуму часто натыкаюсь на отдельные темы по ремонту техники...
Неплохо было бы создать раздел "ремонт техники" и туда всё, от легковых, грузовых и до спец техники. А так если ответ уже есть - где его искать ?
Можно даже с подразделами по роду сварки, это поможет разгрузить другие разделы...
  • 0

#37 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 791

Отправлено 03 Май 2012 19:10

svarnjuk, для этого пока существует раздел Ремонт и модернизация . Не обращайте внимания, что раздел называется "Сварочное оборудование". Позже, когда наберется достаточно тем, то выделим их в отдельный раздел.
  • 0

#38 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 03 Май 2012 20:22

Спасибо )
  • 0

#39 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Май 2012 22:11

Поддерживаю."Прицеп Кроне","Сваебойка","Мотоциклы и самобеглое...","Экскаватор Хёндэй".
Ещё немного и можно создавать,но только чтоб не зачахла.

#40 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 791

Отправлено 05 Май 2012 10:48

ak3797322, Лепило, АВН , ай-ай-ай, прекращаем в этой теме флудить!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх