Перейти к содержанию

Отрезной станок


Рекомендуемые сообщения

каким образом происходит фиксация длины? или каждый раз рулетка , риска и рез? или есть упор , но он не попал в кадр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, ни чего не могу сказать :good:  Один вопрос... сколько примерно будет стоить такой движок :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над упором я особо не заморачивался, но в будущем сделаю, сейчас нехватает времени возится


Про цену незнаю, у меня ушло не считая расходников для сварки, 180 рублей, на какие было купленно 2 ремня

Изменено пользователем unforgiven48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@unforgiven48, А калибровка "плоскостям и градусам" проведена? Рез (проф. трубы, к примеру) точно под 900 ? А в целом - отлично сделано! С расходниками (диски) проблем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельность диска к станине вымерял угольником, режет не закусывает. Под градусы сделал болгаркой несколько рисок на столешнице. С дисками проблемы небольшие есть, в моем поселочке их не продают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте класс!! только на телевизор не направляйте а то искры вплавляються в стекло всему хоть бы хны а вот стекло как любят! у меня в мастерской все зеркала похе.....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! Здесь и конструкция и сварка и токарка- всё есть! Достаточно ли оборотов (я так понимаю, асинхронник больше 2750//3000 min-1 не умеет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну телевизору не привыкать  :rolleyes: А так станок будет стоять вдали от техники

Дрыгатель на 1500 об/мин, передаточное шкивов примерно 1 к 2, тоесть 3000 оборотов на диске. Повышал частотником обороты в 2 раза, но что то разницы особо не заметил

Изменено пользователем unforgiven48
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к этому станку я особой точности не предъявляю, диск не закусывает, точность +/- попугай, ну и ладно  :) Вообщем делался он под мои невысокие запросы

А прочие тонкости сильно бы усложнили конструкцию, и неизвестно потребовались ли они на практике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@unforgiven48, Пылесос старый приделать не помешало бы,я так думаю.Все же меньше пыли будет.А включение организовать через концевик,чтоб в холостую не гонять пылесос.Да и на винт прижима одеть гофру от противогаза,не будет забиваться пылью,и гайка прослужит дольше.

Изменено пользователем митька51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесос не поможет, проверено... Если у Вас обороты  до 2500 или есть возможность регулировки шкивами ( а она , я так понял есть), то вместо абразива  поставьте твердосплавный диск... Понятно , что за основу конструктива (видно, у меня Де Волт ) взят  импортный аналог (+ золотые руки  :good:  ), но качество реза сильно возрастёт и пылесос не нужен. Единственно, что надо чётко настроить углы реза 30 и 45 градусов ( ну и  конечно 90 - прямой рез :drinks: )... Даже небольшое отклонение , даёт погрешность в зазорах профиля  (  от  40х40 ) на 2-3 мм ...

Изменено пользователем koltsov67
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@unforgiven48, когда-то я тоже хотел сделать такой станок. Мужики мне советовали ставить по два подшипника. На вопрос - зачем по два? Как не крути, а соосность трудно поймать, из-за этого, подшипники быстро разбиваются, а по два на стороне, ходят гораздо дольше.

Видел сзади обычные пылеприёмник, из тонкого металла и к нему мешок, почти все опилки в мешок, правда на том станке, диск немного выходил за движок, но я думаю, Вы поняли про что я говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели честно, то даже фирменный станок под абразивный диск стоит... 3 - 6 тыс рублей... Имеет-ли игра свеч ???  Под тведосплавный диск, станок уже имеет смысл сделать самому ( цена от 20.000 руб , за заводской) .. У  заводских агрегатов как правило  диск сразу установлен на двигатель и отпадает куча вопросов - и ремённая передача с шкивами , и подшипники .... А своим весом двигатель помогает плавному резу и  гасит мелкие вибрации ... Если трубы или профиль  не большие (до 4-6 см ) то вообще можно голову не забивать .. В продаже есть переходные столики под УШМ (болгарку )г. Смоленск ( сделано по моему в Китае) Под 125 мм болгарку , за эту станину, я года два назад отдал.... 750 руб. Единственное ручка была г... поставил вместо неё старую отвёртку советских времён , предварительно нарезав резьбу м10...

  Понятно, что сделано своими руками всегда ближе , и Автору большое УВАЖЕНИЕ видно что руки из правильного места  :good:
 

... но есть готовые решения с относительно низкой ценой и заводским качеством исполнения и ГОРАЗДО КОМПАКТНЕЕ... Вот моё "отрезное хозяйство"

  

post-10497-0-26659600-1393052250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ели честно, то даже фирменный станок под абразивный диск стоит... 3 - 6 тыс рублей... Имеет-ли игра свеч ???
Ну а почему бы и нет. Если станок не покидает пределы мастерской, то самопал более живуч чем фабричный. Не в курсе про Девольт, а у Макит частенько зубья на якоре слизывает. Я свою Макиту ни разу не ремонтил, потому наверно, что сразу сделал втулку на 32 и юзаю диски только на 300.

Что мне не нравится, это труба в трубе, как бы не начало затирать от образива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против самопалов и много сам делаю станков и приспособлений , просто есть готовые решения и не охота время терять , "изобретая велосипед" Я ещё раз повторяю что    автору большое уважение :friends:
 

 Что касательно надёжности , то использую фирменные стандартные диски  355 х 25.4 ... года за три вопросов к обоим станкам не возникало...  В основном режу профиль 60х40х4  Под сварку в основном использую  рез твердосплавом ... более точные углы и ровный спил... От абразива много грязи и приходиться подкладывать небольшой лист металла от иск и раскалённых брызг...  А "доводить" до ума - под себя  приходиться  практический любое оборудование ,то провод поменять на более эластичный и длинный ( кстати проблема почти всех Макит) , то ручки  разные и  прочее , прочее..

Изменено пользователем koltsov67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От абразива много грязи  
Много грязи из-за того, что Вы её видите, абразив тёмный. А вы положте на пути вылета магнит, и через день-два соберётся не хилый ёжик.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У меня годами выработано Золотое правило : Уборка мастерской каждый раз, после любой работы , заточка свёрл (если много сверлил ) осмотр и уборка инструмента , продувка воздухом инверторов (сварки и плазмы ) и иного  оборудования с электроникой внутри... уходит минут 20-40 , Зато всё утром на своём месте и готово к работе  :beach:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели честно, то даже фирменный станок под абразивный диск стоит... 3 - 6 тыс рублей

Я как то не любитель покупать готовое если это можно сделать самому, да и в бюджете ограничен

 

Что мне не нравится, это труба в трубе, как бы не начало затирать от образива

 

В трубе вкручена штаферка, закачал какой то иномарошной противозадирной ШРУСовой смазки, думаю ходить будет

 

Уборка мастерской каждый раз, после любой работы

Эх себя бы к этому приучить.... 

 

Я ещё раз повторяю что    автору большое уважение

Спасибо большое! Приятно это слышать в свой адрес

 

Изменено пользователем unforgiven48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...