Перейти к содержанию

Приспособление электролизного аппарата под хозяйственные нужды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Перелопатил в сетях немного информации ,заинтересовала одна тема.Производительность аппарата HHO-box8 примерно 700-900 водорода,на разных сайтах разную информацию дают.Тема вообщем такая=планирую строить теплицу 200кв.м,беру 2х контурный котел на 240.Расход газа у него пропан-бутан 1,3кг,установка водорода дает 0,9.Теплотворная способность пропан-бутана в 3 раза меньше чем водород.Оба устройства дают одинаковое давление,разница в производительности.Не компенсирует ли водород всё потребление на котле? Это -й вопросик . Теперь дальше-инвертор авто мощненький дает 3квт от батареи 24в.Для котла надо 1,2квт котла .То есть я могу ещё подключить энергосберегающих ламп кучу , зарядку для акб и насос ,а он потребляет как лампа сотка.Вопрос таков=Смогу ли я при этих условиях кушать свои огурчики в зимнее время? Ребята вообще то что я написал это реально? Отпишитесь, дайте консультацию или совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Водородный котёл для отопления и водонагрева
Полезная информация по самостоятельной переделке газовых котлов
для работы с добавлением гремучего газа HHO.
 
Прошу Вас обратить внимание на главное в погоне за бесплатной энергией!
Бесплатной энергии не существует, но есть условно бесплатная энергия. К 
этому понятию можно причислить энергию ветра, энергию солнца, энергию
ископаемых ресурсов: углеводородов, и другого ископаемого топлива.
Используя предлагаемые мной технологии вы не лишитесь зависимости от
окружающего Вас мира, вы не получите источник бесплатной или очень 
дешевой энергии, но Вы получите дополнительное, альтернативное решение 
поставленной перед собой задачи в нелегком выборе среди множества систем
отопления и водонагрева.
 
Обращаю Ваше внимание, я не продаю газовые (водородные) котлы, я делюсь
информацией о том, как самостоятельно адаптировать имеющийся у Вас или
переделать вновь купленный газовый котел для работы с HHO.
 

ВНИМАНИЕ!
Всё что написано ниже несет лишь информативный характер! Ответственность за всё, что 
Вы сделаете собственными руками, будет лежать только на Вас лично! Запомните, горючие 
газы являются потенциально взрывоопасным веществом! Не пренебрегайте техникой 
безопасности, будьте крайне внимательны при проведении любого рода вмешательств в 
целостность заводской конструкции любого устройства работающего с использованием 
горючих газов! Во многих странах запрещено несанкционированное изменение заводской
конструкции газового отопительного и водонагревательного оборудования, самостоятельное 
вмешательство с целью изменения конструкции и эксплуатация такого оборудования может 
повлечь за собой административную или уголовную ответственность!
 
ВВЕДЕНИЕ:
Серийный газовый котел разрабатывался производителем для работы с применением
бытового магистрального газа, или баллонного газа пропан. Практически все современные
газовые котлы оснащаются умной системой защиты от возникновения внештатных ситуаций.
Защитная электроника уникальна и в большинстве случаев подходит как для работы котла
на газе, так и для работы с добавлением водородного топлива, газа HHO. При переделке котла, 
заводская электроника и возможность автоматической работы остаётся без изменения. 
Изменения заводской конструкции касаются исключительно закрытой камеры горения, 
Переделке, а вернее доработке подлежит система приготовления горючей смеси и расхода газа.
 
Как работает система?
Система отопления предложенная мною, только условно называется водородной.
На самом деле система отопления работает на баллонном пропане, природном магистральном
газе метан или на любых жидких углеводородах, таких как бензин, любых растворителях,
или дизельном топливе. Добавляемый в камеру сгорания водород и кислород, ускоряет 
процесс передачи тепловой энергии от сгораемого газа через теплообменник в теплоноситель. 
Водород способствует увеличению теплотворной способности пламени, за счет увеличения 
удельной теплоты сгорания сложной смеси газов и увеличения максимальной температуры 
горения такого пламени. Экономический эффект достигается за счет уменьшения расхода 
баллонного газа пропан, на 20-50%, процент экономии газа зависит от индивидуальных 
настроек котла и системы расхода газов в частности. Мне часто задают вопрос, "Почему 
нельзя использовать чистый гремучий газ, без углеродных добавок? Ведь водород энергоёмкое
вещество". Если вкратце, то это невозможно, в силу отсутствия в гремучем газе радианта.
 
http://i038.radikal.ru/1503/e0/72461736212a.png
 
Что подразумевает переделка газового котла...
Вам, различными способами необходимо в горящее пламя горючих газов добавить газ HHO.
Сделать это можно различными способами. Ниже Вы увидите некоторые фото примеры.
 
Это газовая горелка (система расхода газа) газового котла Daewoo DGB
 
http://s014.radikal.ru/i329/1512/da/46a5bdf04965.jpg
 
http://s017.radikal.ru/i419/1512/ea/edb914cf1d2c.jpg
 
Между соплами штатной горелки котла я изготовил 
и установил трубчатую систему расхода газа HHO
 
http://s017.radikal.ru/i405/1601/ba/1620e28a9e92.jpg
 
http://s020.radikal.ru/i713/1601/9c/e0c4d90e2e18.jpg
 
http://s018.radikal.ru/i513/1601/1d/758337d8d455.jpg
 
В качестве сопел для расхода газа HHO я использовал штатные сопла
от газовых кухонных плит старого образца. Диаметр сопла 0,46 мм., резьба М6 х 0,75
 
http://s020.radikal.ru/i722/1601/04/5502c66228b0.jpg
 
http://s017.radikal.ru/i407/1601/16/f12a38087c6d.jpg
 
На видео ниже видно как работает собранная мною система.
 
 
Штатная электроника котла работает в автоматическом температурном режиме.
Котел автоматически включается и выключается. Расход природного газа ограничивается
электромагнитными клапанами которые предусмотрены в его системе.
 
http://s005.radikal.ru/i212/1601/b4/e39b7eddab59.jpg
 
Для того что бы ограничение подачи газа HHO происходило параллельно со штатным 
автоматическим управлением котла, я установил отдельный электромагнитный клапан,
питание которого подключил параллельно с главной штатной электромагнитной катушкой.
 
http://i072.radikal.ru/1601/65/789f684c5704.jpg
 
http://s017.radikal.ru/i440/1601/60/3b0b9e293efc.jpg
 
Электромагнитные клапаны для отсечки газа HHO применять можно различные,
Подойдут клапаны как для воды, так и для газов, с пластиковым или латунным
корпусом, но электромагнитная катушка должна управляться напряжением 220В
 
http://s018.radikal.ru/i514/1601/e1/2f2860408172.jpg
 
Обязательное условие! На промежутке газопровода, между электромагнитным клапаном
и горелкой газа HHO, обязательно требуется установка огнепреградительного клапана,
(Не обратный клапан, а именно огнепреградительный, на английском Flashback arrestor)
Применять можно как красный клапан, так и синий, но я чаще применяю именно синий
кислородный клапан рассчитан на давление до 21 бар., красный только до 4 бар.
 
http://s017.radikal.ru/i405/1601/22/b7ad72670e70.jpg
 
http://s47.radikal.ru/i117/1601/bc/28f69846b7a9.jpg
 
http://s008.radikal.ru/i306/1510/8c/9c87228bac56.jpg
Изменено пользователем SAAD
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочные водородные персонажи в интернете, или почему нельзя использовать 

чистый гремучий газ как основной или единственный источник энергии для для отопления?

Вернее использовать можно, но как выясняется, занятие это совершенно бесполезное...

 

Как многие наверное заметили, все мои водородные системы работают с добавлением

углеродных добавок в виде жидких углеводородов, таких как бензин, ацетон, уайт-спирит,

или газообразных углеводородов, таких как газ пропан, метан или пропан-бутановая смесь.

Позже я расскажу Вам почему без углеродной добавки обойтись невозможно и что она даёт.

 

Сейчас в интернете можно найти предложения о продаже водородных систем отопления, 

работающих с использованием в качестве источника энергии смеси водорода и кислорода.

Так называемый гремучий газ используется для формирования и передачи тепловой энергии

в теплообменном устройстве теплоносителю, который, в свою очередь, обеспечивает нагрев

всей системы отопления. Всем известно, что водород является самым энергоемким веществом

на планете Земля, в связи с этим у потенциального заказчика не возникает лишних вопросов 

и сомнений в отношении эффективности подобных устройств. Продавцы водородных отопительных 

систем сознательно или в силу своей безграмотности при продаже своих поделок опираются на 

информацию о большой энергии, содержащейся в водороде. К примеру, ниже скрин из соцсетей,

где продавец, в качестве "неоспоримых" доказательств приводит информационную таблицу, 

в которой представлена информация о удельной теплоте сгорания различных веществ. 

Водород в этой таблице находится на законном первом месте, так как водород действительно 

является самым энергоемким веществом на планете Земля. Но, всё ли так здорово как кажется 

на первый взгляд???

 

Скрин из соцсетей.

Вот так малограмотные, или скорее попросту не честные продавцы водородных 

технологий предоставляют "весомые" аргументы в пользу малоэффективного отопления

http://i072.radikal.ru/1503/1d/ef4bafc74554.png

 

Теперь давайте перейдем к самому важному вопросу, а в чем же тут проблема и где подвох???

Как я говорил выше, водород является самым энергоёмким веществом на планете Земля,

удельная теплота сгорания  (далее УТС) водорода, действительно составляет 120,9 МДж/кг.

При сжигании одного килограмма водорода мы можем получить энергию в 120,9 МДж или 33,6 кВт.

 

1 кг водорода  = 120,9 МДж или 33,6 кВт.

 

Но вдумайтесь, в таблице представлены данные о УТС различных веществ по отношению к их массе.

Теперь ВНИМАНИЕ: объём водорода массой в 1 килограмм составляет 11100 литров.

 

1 кг водорода = 11100 литров

 

Любая правильно построенная электролизная установка производящая гремучий газ 

(смесь водорода с кислородом) при производстве одного литра гремучего газа в 

минуту в лучшем случае потребляет 3 Вт электрической энергии, а иногда гораздо больше.

 

Для получения 1 литр HHO путем электролиза 

с высоким КПД, требуются энергозатраты 3 Вт

 

Гремучий газ состоит на 1/3 из кислорода и на 2/3 из водорода. Это означает что в одном

литре гремучего газа (HHO) содержится только 0,667 литра чистого водорода.

 

в 1 литре HHO содержится 0,667 литра водорода

 

Это означает что для получения 1 литра чистого водорода путем электролиза воды 

с высоким КПД электролизной установки, потребуется затратить 4,5 Вт эл. энергии.

 

Для получения чистого водорода в объеме 1 л требуются энергозатраты в 4,5 Вт.

 

Давайте теперь умножим количество необходимой энергии для получения одного 

литра водорода 4,5 Вт, на 11100 литров, масса которых составляет 1 кг. 

(4,5 х 11100=49950) получаем 49950 Вт или 49,95 кВт. 

 

Для получения чистого водорода в объеме 11100 литров путем электролиза воды

с высоким КПД электролизной установки потребуются энергозатраты в 49,95 кВт.

 

Не правда ли получается поразительная несостыковочка? Для получения 1 кг водорода

мы должны затратить электрическую энергию в количестве 49,95 кВт, но при сжигании

одного килограмма водорода мы сможем получить не более 33,6 кВт. 

 

Затраты на получение 1 кг водорода путем электролиза воды - 49,95 кВт

Отдача тепловой энергии при сгорании  1 кг водорода, в эквиваленте, - 33,6 кВт.

 

Итак, уважаемые читатели и потенциальные потребители водородных технологий,

я наглядно показал вам, что нужно затратить для получения водорода и можно ли

получить полезную энергию при использовании водорода в качестве основного и 

единственного энергоносителя в системах отопления. Итог более чем удручающий.

 

49,95 - 33,6 = 16,35 кВт прямые потери составляют около 32,7%

 

Возникает закономерный вопрос: А что же это за система отопления, которая 

стоит не малых денег и имеет столь низкий КПД, не превышающий - 67,5% ?

Да, такова суровая реальность жизни, продавцу хочется хорошо заработать, 

потенциальный покупатель желая обрести энергонезависимость от коммунальных

служб в виде "обретения" халявной энергии, попадается на крючок собственной 

безграмотности.

 

Удельную теплоту сгорания газов более правильно было бы измерять не относительно

массы вещества, а относительно их объема в газообразном состоянии при нормальных 

условиях. Ниже сравнительная таблица удельной теплоты различных горючих газов 

относительно их объема. Таблица наглядно показывает на сколько малоэффективен 

оказывается водород в сравнении с другими классическими газами углеводородной группы.

 

http://s42.radikal.ru/i095/1503/db/9dca866b65d1.jpg

 

Возвращаясь к началу нашего разговора о углеродной добавке, которую я всегда 

использую в работе своих газогенераторов. Таблица выше, наглядно, без лишних 

слов демонстрирует причину по которой я считаю что использование водорода, как 

единственного источника энергии совершенно бессмысленное занятие, так как водород 

не является ископаемым газом, и для его получения необходимо затратить не мало 

энергии. Но смесь водорода с ископаемыми газами содержащими в своем составе 

углерод, дает возможность получить большое количество тепловой энергии, которую 

условно можно назвать бесплатной или дешевой, так как часть этой энергии мы

получаем от ископаемых энергоресурсов. Возникает вопрос: А для чего здесь вообще 

нужен водород? Почему нельзя продолжать использование ископаемых газов содержащих 

углеводороды без дорогой добавки, производимой электролизной установкой?  

Ответ довольно сложен, но в то же время и прост: Если взять технический паспорт, 

к примеру газового котла Daewoo - DGB160MSC, то в нем можно найти информацию 

его КПД. Данный котел предназначен для работы на метане или на пропане, в зависимости 

от типа применяемого газа, КПД котла составляет от 85 до 90%. Но если заставить этот же 

котел работать на смеси трех компонентов: Водород, углерод и кислород, то КПД котла может

доходить до 145%. 

 

Я являюсь ярым приверженцем классических законов физики, я знаю и уважаю закон сохранения 

энергии, но уровень КПД котла, от 125 до 145% был зафиксирован мною при проведении постоянных

практических испытаний. КПД котла был установлен не в теории а на практике, согласно показаниям

счетчика расхода электроэнергии, счетчика расхода газа и теплового счетчика, измеряющего уровень

получения мгновенной энергии и энергии накопленной за время проведения экспериментов.

Как я могу объяснить тот факт что в природе, в принципе не существует устройств способных работать

с КПД более 100%, но моя установка показала столь высокий уровень КПД?  На самом деле все очень 

просто: Устройство работающее с частичным использованием ископаемых источников энергии, таких

как углеводороды, работает с применением той энергии, к созданию или накоплению которой, мы не

прилагали ни каких затрат или усилий, углеводородное топливо было создано природой, соответственно 

эта часть энергии является условно бесплатной, и эта халява воспринимается нами как энергия 

возникающая из ниоткуда. Соответственно, при сжигании ископаемых углеводородов и водорода 

полученного нами путем электролиза, мы учитываем большую полученную энергию, но в затраты  берем

только ту незначительную стоимость углеводородов и количество электрической энергии, которая требуется

нам для электролиза воды. Вот откуда возникает высокий уровень КПД моих установок, закон сохранения

энергии действует, но природа позволяет нам использовать очень дешевый вид ископаемой энергии,

которую можно условно назвать бесплатной или очень дешевой.

Подробнее о этом можно прочесть здесь: http://auto-minsk.maxbb.ru/topic395.html

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы водородного отопления...

Ниже скрин с сайта по продаже водородного оборудования.

Меня заинтересовал вот этот лот, "водородная тепловая пушка"

 

http://s017.radikal.ru/i416/1503/49/6c76aecdf670.png

 

Согласно описанию, данное оборудование работает с применением в качестве

топлива гремучего газа, т.е. смесь водорода с кислородом. Обратите внимание 

на техническую информацию...

 

Потребляемая мощность: 3,5 кВт.

Тепловая мощность: 10 кВт.

 

Давайте разберем, что же может дать нам потребляемая мощность в 3500 Вт.

Электролизная установка, производящая гремучий газ, при потребляемой мощности

в 3500 Вт, может дать нам не более 23 литров газа в минуту, или 1380 литов в час.

В составе гремучего газа в объеме 1380 литров содержится 2/3 части водорода,

что в объеме составит 920 литров. Энергетическая ценность 1 м3 водорода составляет

10 МДж/м3. Соответственно энергетическая ценность водорода в объеме 920 литров

составит всего 9,2 МДж, что эквивалентно мощности в 2,55 кВт.

 

Теперь давайте разберем параметр тепловой мощности данного прибора который

заявлен производителем в величину 10 кВт. Что означает показатель тепловой мощности?

Показатель, 10 кВт тепловой мощности говорит о том что данное устройство способно

отдать в воздух или в теплоноситель до 10 000 Дж в секунду. Если это так, тогда гремучий

применяемый в качестве топлива должен производить тепловую энергию, как минимум 

в 36 МДж, так как 36 МДж/ч = 10 000 Дж/сек = 10 кВт., но как мы увидели выше, водородное

топливо способно выделить тепловую энергию в количестве 9,2 МДж/ч. = 2 556 Дж/сек. = 2,55 кВт.

 

Итог: При потребляемой мощности электролизной установки в 3,5 кВт, тепловая пушка

получает тепловую энергию в эквиваленте 2,5 кВт., а заявленная полезная тепловая мощность

устройства составляет 10 кВт. Назревает справедливый вопрос: Откуда берется энергия в 7,5 кВт?

 

Также стоит обратить внимание на информационный текст представленный производителем

следующего содержания: "1 куб.м/ч оксигидрогена (эквивалентно 2,3 куб.м природного газа)"

Данная информация требует корректировки и изменения значений на более правдоподобные.

Удельная теплота сгорания 1 м3 гремучего газа составляет  - 6,7 МДж = 1,86 кВт.

Удельная теплота сгорания 2,3 м3 метана (природного газа) составляет - 62,1 МДж = 17,25 кВт.

Очень хочется задать вопрос данному производителю, как, на основании чего он смог уравнять

1 м3 гремучего газа с 2,3 м3 метана??? Для меня это остаётся загадкой...

 

Вывод напрашивается неоднозначный, но точно не в пользу продавца.

Данный производитель намеренно вводит в заблуждение потенциального покупателя, или совершенно 

не знаком с классическими законами физики, и законом сохранения энергии в частности. При любых

теоретических расчетах допускаются мелкие ошибки и погрешности, но при производстве подобного

оборудования нельзя допускать таких грубейших ошибок, которые я бы назвал "Фальсификацией данных"

  • Upvote 3
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производительность аппарата HHO-box8 примерно 700-900 водорода,на разных сайтах разную информацию дают.Тема вообщем такая=планирую строить теплицу 200кв.м,беру 2х контурный котел на 240.Расход газа у него пропан-бутан 1,3кг,установка водорода дает 0,9.Теплотворная способность пропан-бутана в 3 раза меньше чем водород.Оба устройства дают одинаковое давление,разница в производительности.Не компенсирует ли водород всё потребление на котле? Это -й вопросик . Теперь дальше-инвертор авто мощненький дает 3квт от батареи 24в.Для котла надо 1,2квт котла .То есть я могу ещё подключить энергосберегающих ламп кучу , зарядку для акб и насос ,а он потребляет как лампа сотка.Вопрос таков=Смогу ли я при этих условиях кушать свои огурчики в зимнее время? Ребята вообще то что я написал это реально? Отпишитесь, дайте консультацию или совет.

Отвечу просто, халявной энергии не бывает. Чтобы получить водород придется затратить энергию, КПД не помню точно, помню, что он явно меньше 70%. Отсюда простой вывод, если эту энергию тратить на обычные электрические ТЭН-ы, то будет на 30% выгоднее.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу объяснить тот факт что в природе, в принципе не существует устройств способных работать с КПД более 100%, но моя установка показала столь высокий уровень КПД?  На самом деле все очень  просто: Устройство работающее с частичным использованием ископаемых источников энергии, таких как углеводороды, работает с применением той энергии, к созданию или накоплению которой, мы не прилагали ни каких затрат или усилий,

Зачем нести этот бред? Продажи нужны? Какой нафиг КПД выше 1 на вашем супер котле? У заводского котла КПД ниже 1 обьясняется просто, кол-во энергии затраченное на нагрев воды+ кол-во энергии которое улетает с выхлопными газами+ потери на излучение котлом в пространство. Отсюда и 90% нагрева воды, остальное уходит на обеспечение тяги и потери рассеивания. В общем подобные темы я буду плотно минусить....

 

То Модератор. Посмотрите пожалуйста IP пользователей в этой ветке, ТС и отвечающий не одно и то-же лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нести этот бред? Продажи нужны?

 

Так вроде бы @SAAD рассказывает о "замалчивании" реальных затрат и сомнительной экономии водородных технологий. Наоборот, предупреждает об опасности попасться на удочку продавцов.

 

А вот "кулибинство" с газовыми котлами - это уже чревато. Да и не факт, что экономия 20% пропана покроет затраты на получение водорода.

 

 

 

в природе, в принципе не существует устройств способных работать с КПД более 100%, но моя установка показала столь высокий уровень КПД?  На самом деле все очень  просто: ...

углеводородное топливо было создано природой, соответственно  эта часть энергии является условно бесплатной, и эта халява воспринимается нами как энергия  возникающая из ниоткуда.

 

Слышал про страну, в которой это воспринимали как халяву, ни то чтобы возникала из ниоткуда, а из чужой трубы.

 

 

 

природа позволяет нам использовать очень дешевый вид ископаемой энергии

Природа - да, а государство олигархи - нет, т.к. владеет этими природными ископаемыми, поэтому недёшево.

 

 

 

 

халявной энергии не бывает

Пока остался только солнечный свет. Получить с него энергию - это другой вопрос, но сдвиги есть.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...