Перейти к содержанию

Сварные врезки в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

Привет, Руслан )

Я несколько отстал от сантехники, что там перед игольчатым фильтром стоит ? С телефона рассмотреть не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Руслан )

Я несколько отстал от сантехники, что там перед игольчатым фильтром стоит ? С телефона рассмотреть не могу...

привет ! если ты имеешь в виду то что до фильтра , то это шаровый вентиль Bugatti

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если правильно то , фильтр грубой очистки водыpost-2775-0-73391800-1339007231_thumb.jpeg

Ну положим до глубокой очистки тут далеко, для этого целую систему нужно устанавливать. А назвал игольчатым, потому что у нас их так называли...Вентиль Bugatti чем отличается от обычного шарового крана ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по картинке там кран а не вентиль, ну а отличаются названием бугати, валтек или наш аналог крепышь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну положим до глубокой очистки тут далеко

Именно так и называется, " фильтр грубой очистки" сетчатый фильтр, косой фильтр. Что касается "системы очистки" в нее входит каскад фильтров, подбор которых зависит от анализа воды.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Научите делать эти самые врезки. Как правильно врезать трубу. Допустим труба 3/4 в двух дюймовую под 90 градусов. Какие движения электродом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от пространственного положения врезки, толщины материалов, электродов.

В двух дюймовой трубе отверстие должно быть таким, как внутренний диаметр 3\4 (по снип'ам разрешается ±1 мм). Доступное место - без отрыва, не подлезть - в отрыв; и в обоих случаях (да и вообще при любых условиях) лучше не торопиться. Если патроны 3 мм и больше, то лучше в отрыв и особо не размазывайте. Если 2-2,5 без отрыва, полумесяцем рогами вниз, тоже "танковый" шов никчему.

При сборке врезки на 3\4-ой сделайте "седло" (чтоб труба к трубе плотно подходила) под 2-х дюймовую болгаркой, шлифовочным диском.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Буду пробовать в удобном для себя положении. Электроды какие лучше брать. Есть и рутил 2.5 и ЛБ 52 - 2.5мм. , 3.2 мм. Трубы дома есть до 60 мм. на них и буду практиковаться. Можно ли пройти все за один проход? Там же места будут где сверху вниз нужно варить или ничего страшного. Обрисуйте картину, в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то швы элементарные, только в сантехнике много труднодоступных мест. Электроды, да любые! Но если металл ржавый или по краске, то рутилом. Можно и сверху вниз варить - как удобно.

post-601-0-18875900-1359994710_thumb.jpgpost-601-0-02880700-1359994723_thumb.jpg

Уделяй внимание замкам! Можно подтачивать начало шва. Я обычно просто переплавляю и из-за этого часто ступеньки, не совсем красиво, а начинать в шлаке, чтобы не видно было начало шва, в потолочке как-то не рискую.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если взять фото как пример. Как я вижу. Подготовил, прихватил. Начинаю с нижней дельней точки если взять часы то я стою с 19 часов а начинаю с 17 00. И поднимаюсь вверх, где то до 13.00. Сбиваю шлак, зачистил по 10мм. начало и окончание, и начинаю с 19.00 поднимаюсь вверх до 12.00. Получается в два захода, это если основной электрод. Какие движения электродом. Полумесяц дугой вперед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы на трубе где колено, гладкие. Это облицовка рутилом:?. Как Вы так варите, что эстетично смотрится? Я пробовал на 60 трубе пройти ЛБ 2.5мм. без колебаний, а поверх рутиловыми. Но так не выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да примерно так! Верх можно не стачивать, он и так ровно наплавится, а низ лучше сточить начало, так надежней и аккуратней. Есть еще способ - не отбивать шлак и начинать шов с противоположной стороны прямо в шлаке. Об этом способе подробно описал "Внук" в теме электродуговая сварка труб. Движения полумесяцем или от кромки к кромке (зигзагом), но это электроды 2-2,5мм, а тройкой шибко не размашешься, труба-то мелкая. У меня электроды ОК-46 и УОНИИ 13/55 диаметр 3мм. Безотрывно такую трубку Уоньками обкатать довольно трудно, ведь и аппарат у меня на работе не очень (Фубак 160). А ОК-46 мило дело в отрыв и колебаний как правило никаких не совершаю. Просто расплавил точку, погасил и продвинулся выше и так по чешуйке кладешь шов. Если большие зазоры, то хорошо сначала пройти сверху вниз, сплавить зазор, а потом усилить снизу вверх.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы на трубе где колено, гладкие. Это облицовка рутилом:?. Как Вы так варите, что эстетично смотрится? Я пробовал на 60 трубе пройти ЛБ 2.5мм. без колебаний, а поверх рутиловыми. Но так не выходит.

Это поворотные швы УОНИИ 13/55, 3мм. Просто крутишь на себя трубу, а электрод в наклонном (полувертикальном) положении, колебания совсем еле еле, чтобы только не концентрировать на центре, растягивать ванну и не прожечь трубу. Если неудобно крутить, то просто кладу трубу и безотрывно прохожу вертикал, потом поворачиваю и варю дальше. Так примерно 3-4 перерыва получается, ну и на верхнем шве тоже ступеньку видно, это после поворота начало шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую и рутилом и ЛБ. Спасибо за консультацию.

Забыл уточнить, Вот подготовил я макет под вырезку на А4 распечатал, разметил на трубе, а чем вырезать. Грубо болгаркой можно а так чтоб до миллиметра чем? Или фрезами вот такими

post-8693-0-73348000-1360011941_thumb.png

Их кстати с дрелью можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., а чем вырезать. Грубо болгаркой можно а так чтоб до миллиметра чем? Или фрезами ...

А в сантехнике кто этим заморачивается? Прожег электродом отверстие и все! Главное сильно не намусорить внутри трубы. У меня рулетка была с хорошим магнитом на конце, я ей расплавленный металл от резки вытаскивал. Рулетка сломалась и когда последний раз варил отопление, по-осени, выковыривал электродами. Не совсем удобно, конечно и в основном так, с мусором оставлял. Все равно с обратки, все в тепловой узел ушло, а на подаче можно аккуратно прожечь, чтобы капли расплавленного металла не попадали внутрь трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, с мусором оставлял.

Ай яй яй! На сдельщину Вас надо, что бы повозились на запуске с забитыми стояками, не всё можно обраткой выдуть.

Эта проблема решается очень легко, я использую неодимовые магнитики на телескопе, газовый ключ №2 за торец подымают, кто то пинцетом достаёт. Единственное, магниты при нагреве свыше 80гр. теряют свои свойства, но я всегда водичкой поливаю всю эту шнягу, она и остывает и распадается легче на фрагменты.

post-1894-0-10887000-1360065008_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их кстати с дрелью можно использовать?

Можно, но малоэффективно и легко испортить - они не любят малых оборотов. Надо от 10.000+.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовал варить трубу 60 мм. Стенка 5мм. Разделка и 2мм. притупление. Зазор 2мм. Электрод ЛБ 52 2.5.мм. и 3.2 мм. Сперва прошел 2.5. мм . начиная с 20 до 22 часов 2 прожега. Нужно было четко держать короткую дугу, я потом понял, когда шлак убрал и посмотрел, где что получилось, местами коряво, а где короткая дуга то нормально. Зачистил, и уже варил эл. 3.2 мм. проворачивая трубу с поперечными движениями электрода. В общем как по мне то получилось, но нужно много практики, электрод прыгает, неравномерно получается. Думаешь одновременно и как крутить и дугу держать, и эл. двигать, и в момент перехвата трубы продвигать эл. вверх :wacko: в общем не Ю.Цезарь. :) Врезку попробую варить позже, хоть бы стык сначала нормально научиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...