Перейти к содержанию

Здесь и работаем)


Рекомендуемые сообщения

Недавно, осуществил небольшую небольшую мечту в виде небольшого аппарата способного варить проволокой в защитном газе. Приобретением очень доволен, т.к. пробовал варить mig/mag в первый раз. Сразу конечно не получилось (это не ММА ток поставил и погнал), но как мне показалось при определенном опыте подбора режима, варить намного проще. Особенно пробный валик вертикал сверху вниз оказалось даже проще чем снизу вверх. Получалось даже 0,8+0,8 встык оцинковку с ржавым куском (там фарш конечно, но получалось :crazy: ). В общем преобретением доволен :yahoo: , но опыта все равно надо побольше, в плане подбора режима. Сразу появились вопросы:

1) Какой максимальной длины может быть шланг от редуктора до аппарата?

2) Как примерно хотя бы вычислить величину св. тока, ведь выставляется только напряжение и подача?

3) Пока пробовал, начал обмерзать регулятор расхода; на сколько это критично для защиты св. ванны (газ СО2)?

Фото на мин разрешении, если надо, можно сделать и покачественнее B) тока размер будет больше.

post-2899-0-08381800-1335637445_thumb.jpg

post-2899-0-47499100-1335637452_thumb.jpg

post-2899-0-90229400-1335637459_thumb.jpg

post-2899-0-33839200-1335637474_thumb.jpg

post-2899-0-22318900-1335637486_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы больше 60 метров от редуктора до горелки не делали,проще баллоны или кафедру переставить.

Тема ток-подача уже обсуждалась.По замерам можно сделать подобие таблички "Вольты/подача=ток",но там погрешности будут...

"Точка росы" вещь достаточно неприятная для проб на водород,гамма и УЗ-контроля.Если этого нет,то некритично.

Вы лучше сопло с горелки снимите,чтоб было видно наконечник и свечу, и прижимной механизм с роликами крупнее покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше сопло с горелки снимите,чтоб было видно наконечник и свечу, и прижимной механизм с роликами крупнее покажите.

Сегодня попробую запечатлеть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот чего Вам нашёл (дефки для взятия Казани не в счёт) про намерзание Обмерзает редуктор.

(дефки для взятия Казани не в счёт) :lol: Да я хотел с подогревателем, но там где аппарат брал, таких не было. Поэтому взял без подогревателя, т.к. время уже поджимало, а как назло в след. магазине оказался такой как нужно с подогревом :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше сопло с горелки снимите,чтоб было видно наконечник и свечу, и прижимной механизм с роликами крупнее покажите.

post-2899-0-70387400-1335767267_thumb.jpg

post-2899-0-99368500-1335767274_thumb.jpg

post-2899-0-90618600-1335767282_thumb.jpg

post-2899-0-56867300-1335767291_thumb.jpg

post-2899-0-14325100-1335767301_thumb.jpg

post-2899-0-88454900-1335767311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. можно ли варить таким аппаратом проволокой 1,2 мм? И что надо для этого: горелку менять или просто наконечник под данный диаметр

2. что за крутилка на фото DSC_0227.JPG?, в мануале толком не расписано просто сказано что-то типа время отжига проволоки, но как и на что влияет так и не понял

3.проволока 0,8 устойчиво варит только на 17 В, это нормально? если напряжение меньше то плюется и не варит вобще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально всё,не выходит за рамки дозволенного.Конечно лучше,когда два прижимных ролика и есть возможность кассету 15 кг поставить,но не за эти деньги конечно.Удивительно,что есть такой потенциометр как "отжиг".Это позволяет гасить подачу и не допускать "втыкания" проволоки в заваренный кратер.Плюётся из-за подачи,нужно точнее регулировать.Мы на такой горелке пытались варить проволокой ЭП 854,d=1.2 mm.В принципе ничего,но проволока жёсткая и горелку нельзя было перегибать-начинала дёргаться.На св.08 г2с горелка потянет при условии подходящего диаметра спирали и наконечника,но даст ли аппарат необходимые вольты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кассету 15 кг поставить

Можно и 15 кг поставить, я так понял что это не проблема. Я 5 кг взял на пробу.

.На св.08 г2с горелка потянет при условии подходящего диаметра спирали

 

А как узнать? В комплекте были наконечники 0,8 и 1,0.

но даст ли аппарат необходимые вольты?

 

До 29 В как обещает производитель. Сеть 220В должна держать (подстанция рядом :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует насиловать аппарат 15-ю килограммами проволоки,экономия не стоит того.Остаток из горелки можно куда нибудь в хозяйство употребить.Про спирали можно здесь посмотреть: http://каналы св.гор...ki/zapchasti/3/ уж извините наш мир вращается вокруг дяди Бензеля.29 вольт Вам хватит на 1,2 mm ,при известной честности производителя,но особого запаса по мощности не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особой мощности не жду) Я про проволоку 1,2 мм спрашиваю потому,что предстоит варить раму полуприцепа по формуле Миротворца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ток-подача уже обсуждалась.По замерам можно сделать подобие таблички "Вольты/подача=ток",но там погрешности будут...

АВН, если можно ссылку на эту тему, а то не могу найти. Да и всех прошу поделится секретом как считаете Ампераж, выставляя Вольты и Метры/мин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню тему.Посмотрите в своих публикациях,где Вы говорили о покупке.Сами задавали вопрос о том,как вычислить амперы.Отчётливо помню,что ответил ~ так :"вольты ставятся на источнике,а амперы будут изменяться при регулировке подачи проволоки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2899-0-59788000-1335979488_thumb.jpg

Пробы пера на тонком металле

post-2899-0-26839600-1335979504_thumb.jpg

Профиль для гипса, S~0.6-0.7 мм

post-2899-0-56823900-1335979514_thumb.jpg

Примерный режим для жестянки

post-2899-0-32972800-1335979528_thumb.jpg

Первый шов в положении "как есть", сверху вниз (естественно с отрывом)

post-2899-0-04540200-1335979585_thumb.jpg

2+4 тоже в положении как есть, тоже сверху вниз (но уже без отрыва)

post-2899-0-73794800-1335979542_thumb.jpg

Крупнее. Кстати что за желто-зеленый налет местами на шве, это нормально?

Швы не айс конечно но я третий день тока пробую, до этого сварку п/а только на ютубе видел :unsure:

post-2899-0-81131500-1335979554_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг Соник 912,Вы не поверите.Жёлто-зелёный налёт это шлак (Fe+CO2=FeO+CO ).Вылет проволоки 8-10 мм,неширокие поперечные колебательные движения и некоторый наклон /I (дуга своим давлением не даёт течь металлу вниз) при сварке вертикалов сверху вниз решат Вашу проблему с жестянкой и без Ю-Туба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, вылет проволоки я так понимаю должен сам отслеживать? Про некоторый наклон уже немного понятней (видимо дуга на MIG/MAG сварке намного концентрированней, чем на MMA, поэтому сверху вниз проще даже,мне кажется). Ну а насчет ютуба...кроме как там, подсмотреть негде было, а научиться ведь очень хочется ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылет проволоки - расстояние между наконечником и дугой (изделием).Кроме Вас регулировать его не кому...Если вылет большой слабеет газовая защита,снижается напр.на дуге,ухудшается качество.Слишком короткое тоже не совсем хорошо,т.к. брызги загрязняют сопло,плохо видно св.ванну и может увеличиваться разбрызгивание.

По моему личному мнению ни какой Ю-Тубе и Ру-туб не научит Вас варить.Только желание и время,если конечно нет опытного наставника.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воткну свои "пять копеек"))) Варить полуавтоматом - очень легко, опыт приходит сравнительно быстро. Скорость подачи проволоки мне иногда приходилось настраивать прямо в динамике, держа одной рукой горелку, а другой крутя потенциометр скорости подачи проволоки, при этом наблюдая за процессом сварки. И ещё, на счёт вылета проволоки при сварке... важный параметр, а из личного опыта - сварка с опиранием мундштука. С опиранием вылет всегда будет одинаковый, в пределах 10 -15 мм, что есть оптимальный вылет, облегчается нагрузка на руку, что важно при больших горелках, улучшается контроль пространственного положения горелки. И, наконец, опираясь на мундштук при сварке, остаётся возможность совершать неширокие колебательные движения (см#15) Удачи.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему личному мнению ни какой Ю-Тубе и Ру-туб не научит Вас варить.Только желание и время,если конечно нет опытного наставника.

Желание есть, иногда даже через чур :rolleyes: , а вот со временем немного сложнее, сварка не основное занятие, но благодаря ей уже есть пара вещей сделанных самим; про сэкономленнные средства не говорю, а вот моральное удовлетворение "когда САМ :beach:" очень радует. Опытного наставника не было, все приходило методом проб и ошибок, такая штука опыт - даром не дается.

Воткну свои "пять копеек")))

По сути каждый ответ здесь - это и есть те самые "пять копеек", в конечном счете превращяющиеся в "золотой рубль" знаний, которого мне негде получить кроме как этого форума. Поэтому хочу сказать спасибо всем, кто отвечает и делится своим опытом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается опирания сопла,то этот номер легко получается на порошковой проволоке т.к. там сварка углом назад.Формирование хорошое,защита и варить удобно.Цена FilArc - плохая ...в смысле оТченНа хорошая.

Но вот что сказал мой друг-наладчик именно для Вас,Соник 912.Найдите на сайте ЕСАБ раздел рекомендаций http://www.esab.ru/products/Brochures-Material.cfm и там Filarc для настройки п/а: http://www.esab.ru/p...ding_Manual.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, за ссылки спасибо, есть что почитать, но проволокой порошковой пользоваться еще не доводилось; в данный момент использую OK Autrod 12.51, так сказать первая моя :rolleyes: , и пока сравнивать не с чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порошковой проволокой я называю рутиловую проволоку FilArc, ПП СВП-1 и ПП СВП-2,которые работают в защитном газе.OK Autrod 12.51-сплошная полированная?Хороший выбор для м/у и н/л сталей,если не требуется тщательная зачистка поверхностей после сварки.

"Порошок" без газа-самозащитная пр-ка и лично я её за св.проволоку не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, не внимательно читал, раз спутал FilArc с порошковой; главное что уловил в тексте выделенное жирным шрифтом "Всегда стараться варить углом назад" - понравилась фраза, в принципе так и делаю, углом вперед не очень удобно, но может не привык еще :pardon: ; про полированную первый раз слышу :sorry: а что, бывает еще не полированная? Брал для сварки кузова автомобиля, не терпится уже взяться за ремонт старушки. Про порошковую только читал, отзывы не очень, поэтому даже не рассматривал и взял сплошную и газ, и видимо не прогадал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я по 2 кругу начал.Различают обмеднённую (к примеру св.08г2с-О) и полированную.Не полированную (особенно св.08гсмт) Вам лучше не видеть,мы её сожгли ещё в 90-ых (при воспоминании о ней многих по прошествии 15 лет до сих пор передёргивает).Мы сплошной варим углом вперед и лишь изредка углом назад.Порошковой в газе - чаще всего углом назад."Филарк" 6113 как раз такая и есть.Очень красивые и гладкие швы,но немного непривычно настраивать аппарат после сплошной.Ей нужно больше подачи (тока),но и ведение шва проще.Лично я отдаю предпочтение сплошной,но признаю что "порошок" лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Ну главное разъяснили, что есть "такая"и "такая" и еще была "такая". ФилАрк думаю что вряд ли придется использовать, у нас не так все глобально. А по наличию терпения, просвещать непросвещенных, старожилам форума можно позавидовать
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...