Перейти к содержанию

Выставление тока на инверторе при сварке труб малых диаметров


Рекомендуемые сообщения

Вот именно , и варишь с отрывом , :good:

Да варю практически всегда с отрывом,но если труба побольше можно и без отрыва и естественно ток поменьше но 110 это минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да варю практически всегда с отрывом,но если труба побольше можно и без отрыва и естественно ток поменьше но 110 это минимум

Я тоже любитель высоких ампер, но последнее время стараюсь освоить и низкий ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЭЗ УОНИИ порой варю на 40А, не торопясь и не боясь прожечь, но покрытие быстро влагой насыщается и уже геморно становится варить. Свэл УОНИИ от 60А, тонкостенную неповоротку уже сложно, но поворотные заготовки без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен )

Не помню кто сказал эту крылатую фразу (Рокфелер или еще какой богач): "Я не настолько богатый человек, чтоб покупать дешевые вещи" )))

Я и сам стараюсь не экономить на расходниках, жаль что раньше этот форум не нашел -> инвертор бы другой выбрал. Ну да ладно, пока притензий к нему нет...

ОЗС 12 ВЭЗ (Волгодонский Электродный Завод - такими варил) тоже электроды неплохие.

Если потренироваться, можно и уонями научиться в отрыв... А вообще, человек как сабака - привыкает ко всему )

 

Один опытный сварной мне говорил когда я только начинал осваивать сварку труб малых диаметров . Русик выбери себе электроды и вари ими постоянно , так ты будешь знать их и чувствовать , как они себя ведут , ну как то так в током духе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ОК-46 Эсаб-Свэл 550р., а УОНИИ 13/55 того же э.завода 420р.

 

 

Пока не попробуешь импортные аналоги, типа Lb-52, OK-48 и тому подобные.

всё правильно,полностью с тобой согласен.работал на севере в старателях так там кроме УОНИ практически ничего и нет,и ковши варишь и тут же трубы,а тройка это совсем праздник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да варю практически всегда с отрывом,но если труба побольше можно и без отрыва и естественно ток поменьше но 110 это минимум

 

:good: 110 мой любимый ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже любитель высоких ампер, но последнее время стараюсь освоить и низкий ток.

 

А в чем прикол низкого тока , если ты конечно не стремися на газопровод , а если варишь солому по сантехники , то не вижу смысла:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЭЗ УОНИИ порой варю на 40А, не торопясь и не боясь прожечь, но покрытие быстро влагой насыщается и уже геморно становится варить. Свэл УОНИИ от 60А, тонкостенную неповоротку уже сложно, но поворотные заготовки без проблем.

 

40 ам , и каков диаметр электрода ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маломерки на большом токе варишь, то и зазор на нет делать, чтобы не прожигать или варить сверху вниз первый слой. А без зазора варить как узнаешь проплавил или нет, это хорошо чувствовать металл надо. Да и промахнуться можно, а с хорошим зазором и видно хорошо.

 

40 ам , и каков диаметр электрода ,

3мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 ампер, самый ходовой у меня. МР-3 2 мм и феникс К-50 2,5 мм.

Вам каких насыпать и какого диаметра :D Вот LB-52 кончится и максимум OK-5370 буду брать. Хотя тоже не к чему наверно. И ок 4600 тоже не чего.

Феникс К-50 бы мне как раз и вам бы тоже, Руслану в смысле если уони не нравятся. Промежуточный вариант между дорогими LB и OK

post-2020-0-91651700-1323795102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маломерки на большом токе варишь, то и зазор на нет делать, чтобы не прожигать или варить сверху вниз первый слой. А без зазора варить как узнаешь проплавил или нет, это хорошо чувствовать металл надо. Да и промахнуться можно, а с хорошим зазором и видно хорошо.

 

 

3мм

 

А как это возможно , объясни уониями варить при таком токе да электрод тройка:o

 

pofigist извини конечно за не корректный вопрос , ты где работаешь .

 

40 ампер, самый ходовой у меня. МР-3 2 мм и феникс К-50 2,5 мм.

Вам каких насыпать и какого диаметра :D Вот LB-52 кончится и максимум OK-5370 буду брать. Хотя тоже не к чему наверно. И ок 4600 тоже не чего.

Феникс К-50 бы мне как раз и вам бы тоже, Руслану в смысле если уони не нравятся. Промежуточный вариант между дорогими LB и OK

 

:beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я сейчас пожарный водопровод варю (пока не более 200м. за 3 дня сварил, планировалось 1,5 км до нового года), там стенка всего 3мм, легко прожигается. Вот заготовки когда варил, то ставил крутилку в районе 40А (сколько на самом деле выдает аппарат неизвестно, может на твоем выше потребовалось бы) и варил снизу вверх, безотрывно, трубу поворачиваю на себя. Сейчас Лосиноостровские УОНИИ закончились, лежит еще пачка Свэловских, так на них ставлю 60-70А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LB-52U,ток в пределах 50-60А,варят мелочь 1/2"-1" изумительно!Это для "трубы встык".Для врезок ток увеличиваю до 80А.Та же марка,но диаметром 3,2 прекрасно варит "солому" на токах от 55 до 75А.УОНИ ф3мм 60-70А.ВД-зо6 + РБ302.На большом токе сварка чревата прожогом,на малом-непроваром,здесь важна золотая середина,в плане силы тока,ну и сборка стыка немаловажна.Основная проблема "основных"эл-дов повторный поджиг(немало копий сломано) и начало сварки.Коснусь последнего.Здесь есть засада.Т.е.,начинаем варить(прибл. параметры. труба 3/4,LB-52,ф2,6,ток 55А) и в самом начале сварки нам кажется (!?),что току маловато,мы прибавляем и начинается судорожное скакание от кромки к кромке,движения вверх-вниз-вбок,отрыв,стучим,пытаясь зажечь дугу,обмазка "слетела",эл-д "примёрз" или зажёгся не в месте окончания дуги,шов херня...Короче,можно продолжать долго.Но можно поступить иначе.Начало сварки очеь неблагоприятные условия и для трубы,и для электрода.Не раз уже писалось,что начало сварки((5-10мм)убираем,так вот начав варить на небольшом токе и,немного закосячив начало,наблюдаем,что дальше варить становится намного удобнее и комфортнее,и можно спокойно управлять сварочной ванной и влиять на параметры шва(высота,ширина,провар).Ещё один немаловажный момент.Не стоит варить трубу "в один заход",пытаясь переплавить начало шва,несмотря на то,что это "солома".Смею заверить,что это в большинстве случев полная хрень.Не доходя несколько см,прекратить сварку,сделать "заход"(сточить начало) и закончить стык.Это для поворотки.В ином случае начать сварку,немного заступив на шов(до сточенного участка).В этом случае,после стачивания "лишка" шва гарантирован полноценный стык.Для уверенного провара(если кому то так важен корень на "соломе") делаем зазор в стыке,достаточно 1мм,и на токе в 50А всё сваривается изумительно.Следует оговориться,что все приведённые токи не являются аксиомой,у каждого "сварочника" свой ток,да и сеть разная, и на инвертере сварка идёт по другому.Суть этого опуса в том,что и на малом токе есть жизнь,просто надо найти ключик.Если у кого то есть место скепсису,то ради бога.Все эти советы не с потолка и соломы переварил очень достаточно,и электроды разные дерзал и токами-полярностями игрался,пытаясь добиться качественного шва,что снаружи,что внутри.В очень проблемных местах палочкой-выручалочкой являются старые-добрые(хоть и не всегда хорошие)ОЗС-12,и сварка с отрывом "не в падлу".Главное качественный результат.Я вообще считаю неуместными спор о том,что тот или иной тип электродов ущербный.если не считать требования надзора да условия,то ущербны лишь руки варящего да корявый завод :rolleyes: -производитель электродов.ИМХО.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример,давняя фотка.1/2"

post-699-0-68446100-1323796511_thumb.jpg

на дружественном форуме,в галерее,был момент обсуждение и других композиций,в том числе и вид внутри(срез рядом со стыком)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель электродов,имелось ввиду.Качественный электрод сам варит,импорт тому подтверждение,к нашему сожалению.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это так принципиально и может повлиять на качество электродов,то пусть будет такая формулировка.

 

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята сколько бы вы не говорили об электродах с основным покрытием , я все ровно ок-46 не на что не про меняю :rolleyes:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята сколько бы вы не говорили об электродах с основным покрытием , я все ровно ок-46 не на что не про меняю :rolleyes:

А ещё лучше уметь варить и тем,и другим типом электродов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфотал заготовки, которые лосиноостровскими уоньками варил на 40-50А

post-601-0-20041300-1323877591_thumb.jpg

здесь уже под потолком наварены

post-601-0-63914300-1323877642_thumb.jpg

сейчас заготовки свариваю Свэловскими уоньками ток примерно 60А

post-601-0-10739900-1323877713_thumb.jpg

один поворотный, второй по месту, неповоротный, уже ОК-46 . Тоже 60 А.

post-601-0-23183900-1323877891_thumb.jpg

Надо будет взять на работу свой инвертор, чтобы сравнить, как я буду на своем аппарате ток выставлять.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pofigist, варишь,если не ошибаюсь,без зазора и/или фаски?Шов выглядит хорошо,но есть ли там провар.На таком токе без зазора сие сделать сложно,а на "газе"(на воде не критично :rolleyes: )так вообще > 50мм труба варится в 2 прохода.Кстати,каким ф электрода варил?Я,если без фаски,но с зазором 2-3мм тройкой УОНИ на 80-90А почти добивался полноценного шва.Если есть возможность взглянуть на обратную сторону шва,не упускаю возможность,тем более в сомнительных местах,да и резать швы приходится иной раз,отсюда такая моя "статистика".Но это когда с водой дело имею,можно иной раз пренебречь,на газе на "соломе" всегда зазор или фаска(1/3толщины),а 50 и выше с корнем.

Из плюсов- твёрдая рука и как следствие стабильный ровный шов :good: .Не думаю,что у тебя возникнут трудности при сварке с зазором-плохо варить ты уже не сможешь! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...