Перейти к содержанию

Ванна для проверки радиаторов и интеркуллеров из алюминия


Рекомендуемые сообщения

Послушал тут уважаемых гуру пайки:

 

Вот и уменя беда такая же, маловата ванна, 120 на 115 и не хватает, купил недавно лист алюм. 4ку, буду из него ваять 120 на 150. В эту всё в принципе помещается, не влазят МАН TGAшный и Неоплан автобус, а их много таскают. 

 

 

Миротворец не пользуется ванной

А если все таки решились то больше 200-250 не надо.

Я то же отказался... Строю, а следом идут больше. Три ванны поменял и после радиатора урб решил что тупо место занимает. Если конечно радиаторы это не ваш постоянный профиль. Минус их ещё в том что воду надо обновлять а это литров 200 слей залей...

 

 

и решил взять ихние размеры ванны, благо решил уже давно сварить себе оную из алюминия для проверки радиаторов. Нашел по объявлению лист 1500х4000х3 мм. Да вот незадача нашел я его раньше, чем объявились размеры тут на форуме. :) И расчехлил его на 4 части по 1500х1000 мм для перевозки. Ну да ладно, кусок все равно приварил.  

 

Ванна 1500х1200х250 мм.

В планах стойку под нее сделать. Не пропадет ли желание, посмотрим.

Поставлю ее в подвале гаража.

post-16623-0-57041300-1471921244_thumb.jpg

post-16623-0-08524800-1471921247_thumb.jpg

post-16623-0-76030600-1471921248_thumb.jpg

post-16623-0-56039000-1471921249_thumb.jpg

post-16623-0-60892600-1471921250_thumb.jpg

post-16623-0-46365100-1471921252_thumb.jpg

post-16623-0-21864800-1471921253_thumb.jpg

post-16623-0-97990700-1471921253_thumb.jpg

post-16623-0-90575300-1471921254_thumb.jpg

post-16623-0-18544500-1471921256_thumb.jpg

Изменено пользователем mikinalexei
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, но вот костюмчик на стенке запылился... :pardon:

Все думал когда-нибудь надену. И все никак, поди лет 20 уже прошло :) после свадьбы. Изменено пользователем mikinalexei
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikinalexei, Зачем огород городить? Есть гидравлические испытания. Испытываемое устройство заполняется негорючей жидкостью, ставится под пробное давление. По манометрам наблюдается падение давления. Из оборудования необходимо: Манометр-2 штуки, кран шаровой запорный 1 штука, штуцер-переходник для присоединения гидравлического насоса, непосредственно насос. В гаражной мастерской можно обойтись одним манометром, а гидравлический насос заменить автомобильным-поверх жидкости закачивать воздух. Объемы у интеркулеров мизерные-никаких глобальных взрывов при разрушении не будет. Еще проще пневматическое испытание с обмыливанием. Место в гараже сэкономите однозначно, и зимой приятнее будет без ванн и бассейнов.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikinalexei, Зачем огород городить? Есть гидравлические испытания. Испытываемое устройство заполняется негорючей жидкостью, ставится под пробное давление. По манометрам наблюдается падение давления. Из оборудования необходимо: Манометр-2 штуки, кран шаровой запорный 1 штука, штуцер-переходник для присоединения гидравлического насоса, непосредственно насос. В гаражной мастерской можно обойтись одним манометром, а гидравлический насос заменить автомобильным-поверх жидкости закачивать воздух. Объемы у интеркулеров мизерные-никаких глобальных взрывов при разрушении не будет. Еще проще пневматическое испытание с обмыливанием. Место в гараже сэкономите однозначно, и зимой приятнее будет без ванн и бассейнов.

Обмыливание конечно же тоже не повредит, но и без ванны никак. Спецы пользуют, значит и я буду. Самое эффективное это ванна - тест сразу и всего радиатора.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмыливание конечно же тоже не повредит, но и без ванны никак. Спецы пользуют, значит и я буду. Самое эффективное это ванна - тест сразу и всего радиатора.

Как говорил мой преподаватель Теории электрических цепей-боритесь, мужчина... и предлагал решать интегральные уравнения в матричной форме!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое эффективное это ванна - тест сразу и всего радиатора.
 Можно подумать, что ты все дыры запомнишь, да ещё с обеих сторон. И отметить на мокром никак не получится. Я уже давненько радиаторами занимаюсь, но не за что корыто себе не поставлю.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что ты все дыры запомнишь, да ещё с обеих сторон. И отметить на мокром никак не получится. Я уже давненько радиаторами занимаюсь, но не за что корыто себе не поставлю.

Ну а как финальную стадию проверить?

 

Хорошо. Научите как мыльный или пенный раствор готовить? Из чего и как?

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Допустим побрызгали, нашли течь, что дальше? Продуваем воздухом, это понятно, очищаем от раствора. Обжигаем. Зачищать надо еще раз это место, где было мыло?

 

 

Где найти не дорого такие заглушки:

http://gazovikpipe.ru/alyuminievye-zaglushki

Или лучше самоделки?

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Допустим побрызгали, нашли течь, что дальше?
Тоже что и после ванны, а точнее обычная процедура подготовки к пайке.

 

Зачищать надо еще раз это место, где было мыло?
Если вы уже паяли это место, то достаточно просто дунуть.

 

PS. Успех пайки на 100% зависит только от подготовки поверхности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где найти не дорого такие заглушки:

http://gazovikpipe.ru/alyuminievye-zaglushki

Или лучше самоделки?

Отец друга всю жизнь латунные радиаторы паял бензиновой горелкой и заглушки изготовлены из резины.Тупо конус длиной сантиметра 4,болт(можно и с отверстием,чтоб дуть через него),пара больших шайб и гайка,затягиваем гайку-расширяем конус,все просто:-)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец друга всю жизнь латунные радиаторы паял бензиновой горелкой и заглушки изготовлены из резины.Тупо конус длиной сантиметра 4,болт(можно и с отверстием,чтоб дуть через него),пара больших шайб и гайка,затягиваем гайку-расширяем конус,все просто:-)

Все понял, кроме резины. Что за резина, пористая? На что похожа и где ее взять, от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, кроме резины. Что за резина, пористая? На что похожа и где ее взять, от чего?

Да обычная резина,не мягкая и не жесткая,как покрышка грузовая,где взять,понятия не имею,наверно где-то в закромах родины:-) Предполагаю,что сначала были вырезаны цилиндры из листа резины толщиной больше длины будущего конуса,зажат в патрон токарного и выточен конус.Два квадрата резины толщиной 5 см нам привозили с Иркутского авиазавода за пузырь,мы с нах пытались вырезать проставки под пружины передней стойки пежо боксер,кстати,затея с треском провалилась,зря мучались пилить лобзиком ее:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@mikinalexei,

 

Предполагаю,что сначала были вырезаны цилиндры из листа резины толщиной больше длины будущего конуса,

Не надо больше длины. Конус из пятаков собрать можно. На болт, как наборная ручка ножа. Да и конус не обязательно вполне цилиндра хватит. Когда резину сожмет межд ушайбами, её попрет в бока. Сколько там резиновых шайб -не имеет значения. Всмысле принципиально не имеет, а вообще, чем больше резиновых шайб, тем длинее пробка.   

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...