Jump to content

Путается проволока в полуавтомате!


Recommended Posts

Всем салют!Недавно я приобрел себе полуавтомат Плазма ПДГ-205,по всем параметрам он меня устраивает,но есть один нюанс-это то что периодически путается проволока в подающем механизме! Это самое первое фото,там проволока собирается после ролика,отмечено красной стрелочкой.Сейчас механизм подачи изменился,сделано так что держатель катушки крутится вместе с катушкой,и причем очень легко,до этого только катушка проволоки крутилась на этом держателе,все бы ничего но проволока подавалась рывками,по этому внесли изменения в подаче,собственно вопрос в этом ли проблема что путается проволока из за легкости вращения катушки?

post-14683-0-78066700-1460565418_thumb.jpg

post-14683-0-72106000-1460565944_thumb.jpg

post-14683-0-33935100-1460565953_thumb.jpg

post-14683-0-59023400-1460565963_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сними горелку и прочисть и продуй канал,а лучше если есть возможность замени на новый.Бывает наступают или что-либо бросают и заминают канал.

Link to comment
Share on other sites

Канал под какую проволоку брали и какой работаешь?Обычно берёшь проволоку какая максимально пролазает в канал и чистишь,а продуваешь продувочным пистолетом с компресора.Вытащи канал и посмотри,нигде не замяли.

Link to comment
Share on other sites

@jenia2627, легкость вращения катушки может привести только к запутыванию проволоки на катушке. Т.е. варили, отпустили кнопку и катушка провернулась. Иногда такое бывает что виток за виток и на катушке проволока путается. 

 

В вашем случае, там где показали стрелочкой: тот хвостик который торчит, это дешевое изделие из того же канала. Обычно там латунная трубка стоит. Диаметр этой трубки близок к диаметру проволоки. Т.е. трубочка не более 1.2мм по диаметру внутренний. Она должна располагаться как можно ближе к ролику (допустимо касание о ролик). У вас идет сгибание хвостика и поэтому проволока заминается.

Так же нужно проверить как уже сказали канал. Обычно, отпустив прижимной ролик, достаточно легко проволока должна идти из горелки (дергать со стороны сопла, наконечника).

Если все легко то только предыдущее замечание. Если тяжело, то меняйте горелку или ищите причину.

 

Ролик прижимной должен прижимать не сильно и не слабо. Поэтому если у вас перетянут прижимной ролик, он деформирует проволоку и заусенцы цепляют внутри канал горелки. Это так же может приводить к заеданию.

 

Если подача рывками то может причина в редукторе подающего или сам мотор под нагрузкой дергать начинает. В любом случае ось крепления бухты проволоки должна быть небольшим тормозом.

 

Удачи. Сообщите о результате...   

Edited by copich
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@jenia2627,

Ролики подачи резко останавливаются после отпускания кнопки?Дуга гаснет резко после отпускания кнопки?

Просто на ПДГ есть такой трабл иногда-после отпускания кнопки проволока еще немного идет и напряжение не снимается с горелки.

Реле смотреть надо в таком случае-его нормально замкнутый контакт.Окисляется и такая беда.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо,разобрался,дело было в том что катушка слишком легко крутилась и проволока время от времени путалась,я переделал так чтобы направляйка катушки стояла-а катушка крутилась!Пробовал проволоку упирать и зажимать чтоб она не лезла,когда зажимаешь проволоку и нажимаешь на кнопку подачи,ролик просто скользит и проволока не подается!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

После прекращения подачи проволоки катушка по инерции продолжает вращаться и проволока путается во всех профи аппаратах имеется тормоз катушки механический который можно регулировать подтянув пружину . Если в этом аппарате нет , то его нужно сделать . Сила натяжения примерно 300 г , можно замерить безменом зацепив его за проволоку. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...