Перейти к содержанию

Сварочный трансформатор profhelper techno 195.


Рекомендуемые сообщения

Получив з/п , решил приобрести сварочный трансформатор, ибо дёшево, и сердито. При попытке купить, или заказать в Новосибирске встал вопрос с доставкой, оказалось сильно дорого. В итоге обойдя весь город выбор пал на profhelper techno 195. За 2650 рублей. Пробовать в работе начну с выходных следующей недели, а пока хотелось узнать, может у кого есть/был такой сварочный трансформатор. Как ведёт себя в работе, какие слабости? На сколько можно удлинить сварочные кабеля?
Фотографии выложу в понедельник, а пока ттх:
вес-18кг
сварочный ток-55-160А

напряжение холостого хода-48В

Мощность-6,2Квт

Цвет-оранжевый.

P.S. Сообщения по поводу "купи инвертор и не парься" меня не устраивают. Т.к. инвертор у меня есть на 190А, но его на заработки не потаскаешь, то пыльно, то сыро, то мороз.Во общем из-за каждой пылинки попавшей внутрь переживаешь. 

А с трансформатором такого нет. Некоторые по 10-15 лет спокойно без тех обслуживания(чистка от пыли и т.п.) живут и прекрасно работают.Правда вот вес довольно не малый, но ничего, это расплата за надёжность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но его на заработки не потаскаешь, то пыльно, то сыро, то мороз

Оригинальный взгляд на инструмент. А для чего он тогда нужен? А как самому на заработки ходить? И в мороз, и в сырость. Я понимаю, инструмент денег стоит, и бездумно убивать его не надо, но по любому, любая железяка для удобства человека делается, и попытка так его беречь  приведёт к тому, что он морально устареет или от времени издохнет. С электроникой такое бывает. А таким трансформатором какую работу сделать можно? Да ещё если сеть чуток просаженная.

     Себя надо беречь в первую очередь, а не инвертор. По нынешним временам любой инструмент, по сути расходник. Уже от отца сыну не передают, разве что молоток или топор, как память.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

его на заработки не потаскаешь, то пыльно, то сыро, то мороз.

Когда у меня ещё не было инвертора, то однажды ко мне обращались за ремонтом трубы в период затяжных дождей по осени. Причиной этого послужил отказ владельцев инверторов работать в такую погоду. Я тогда использовал сварочный трансформатор на 220 В (производства без имени), только у меня он имеет вес 60 кг, и на просаженной сети вполне везёт тройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть у нас в целом нормальная, разве что при ветре ерундит, и проседает, аж лампочка краснеет и еле светит. Но так только зимой, в остальное время нормально.

Изменено пользователем Krasavcneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krasavcneg,Потом ракажите, как (он) с УОНИ (побеждает)?

УОНИ в наших магазинах почти не бывает, да и дорого. Для моей работы мр-3, ок-46 вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хотел узнать, еслив удлинить сварочные кабеля со стандартных 1,5 м до 2,3-2,5 метра. Брать кабель того-же сечения, или большего? Хотелось бы не сильно потерять амперы в проводах.

 

Просто видел у наших сварщиков из ЖКХ сварочный трансформатор, то ли прораб, то ли диолд на 180-190 ампер, так у них кабеля на 8 метров. и они умудрялись 4-кой (правда кое как) трубу отопления заваривать, на теплотрассе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krasavcneg, у меня 10м.держак и 4м. масса . т-р Kaiser TURBO-160M

четверкой слабенько варит. тройка для него-самое то- 18й швеллер в два/три прохода проваривает.

насчет вентилятора-220 или 12вольт-я не помню. транс сейчас хламом завален. долго рыться. купите-увидите. на нем маркировка есть.))

кабеля аналогичные берите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опробовал трансформатор в работе. Началось всё с рогатки для удочки, а закончилось лопатой и топором.Когда заваривал треснувшую проушину у топора, не мог понять, то-ли простой металл как налопате, а в трешину смотрю, вроде как чугун.Вообщем непонятно. Ударил молотком по обуху , смотрю вмятинка небольшая, где-то 2*2 мм не больше есть, ага не чугун, тот-бы лопнул. Засверлил края трещины (с пол часа дрелью пришлось сверлить хоть и сверло по металлу), по центру трещину выбрал болгаркой, благо трещина прямо пошла, как по линейке Взял ок-46 3мм и начиная с краёв, по немногу заварил. Всё прекрастно, только зажим поменяю(пружина слабая, слабо эл-д держит). И приноровлюсь дугу зажигать, а-то я привык на инверторе, а тут дуга хуже зажигается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, вес со всем "шара-бора" и электродами не малый. Пока пёр его 2 с половиной остановки, останавливался "на перекур" раз так 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...