Перейти к содержанию

Особенности сварки 330 ой нержавейки


Рекомендуемые сообщения

с ней не когда не сталкивался до вчерашнего дня, хозян взял работу.

толщина стенки 10 мм 330 нержавейка, как сней работать не кто не знает.

 

хотели взять на прихватки по 20мм но есть одно НО. они трескаются по швам.

проволка 330.

 

будем рады любому совету по этой нержавке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталь мартенсито - ферритного класса, относится к трудносвариваим...Вообще (это только предположение):

Нагрев, сварка, последующая термообработка (отжиг)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото если не затруднит выложи

 

12495071_10207197902680772_2693537191807

 

10399782_10207197902920778_4192063527962

 

 

 

сталь мартенсито - ферритного класса, относится к трудносвариваим...Вообще (это только предположение):

Нагрев, сварка, последующая термообработка (отжиг)...

 

ясно, впринципе так и думал что придётся нагревать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такую надо греть..... градусов до 100-200 ,так пишут в учебниках.

 

ясно, ещё вопрос, на этот бак будет ещё флянец 50-60 мм его тоже надо будет греть правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, ещё вопрос, на этот бак будет ещё флянец 50-60 мм его тоже надо будет греть правильно я понимаю?

фланец из такой же нержи?фланец привариваете?если из такойже и привариваете то тогда конечно греть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фланец из такой же нержи?фланец привариваете?если из такойже и привариваете то тогда конечно греть.

 

я думаю что из такой же, там будет проходить рукав охлаждения прокладки уплотнителя.
 
ясно, всем спасибо за ответы, будем греть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случай из практики, сталь нержавейка 2 пластины 4мм толщиной - одной марки, без проблем между собой сварилась (одно бака)  , сверху на это дно ставится корпус от бака стиральной машинки тоже нержавейка 1мм толщиной привариваю к дну, так это дно рвало 4 раза в целое см по 5-10 еле заварил .

думаю деформации изделия не избежать если на прихватках такое напряжение.

нержавейка термостойкая штука как просто не прогреть, зависит от геометрии изделия, длинные швы или нет,

посмотри литературу по накладке швов длинной более 1 метра, может что полезное найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флянец имеет другую геометрию и линейное напряжение может играть по другому, трещин может не быть.

вполне возможно что и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это аустенитная жаропрочная сталь.  http://www.suppliersonline.com/propertypages/330.asp http://www.haraldpihl.com/attachments/080_Incoloy%20alloy%20330.pdf   Наш аналог - что то вроде 1Х15Н35ВТР.  В умной книге пишут, что главная проблема при сварке подобных сталей - это предотвращение горячих трещин. Хотя. как с ними конкретно бороться. я так и не понял. Скорее всего, выбором присадочного материала, причём химсостав отличный от свариваемой стали. @Big_White, если надо, отсканирую эту главу из справочника и в личку скину. 

Если не секрет, что это будет? Для чего такую экзотику применяют, она ведь дорогая?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это предотвращение горячих трещин.
  мужик просил заварить бак из нержавейки, трещина на раз электродом ткнуть, в итоге 2 дня, из маленькой дырки трещина 10 см, на третий день заварил с водой(тряпку сильно смочил) тряпка с одной стороны электрод с другой как по маслу я сперва не поверил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это аустенитная жаропрочная сталь.  http://www.suppliersonline.com/propertypages/330.asp http://www.haraldpihl.com/attachments/080_Incoloy%20alloy%20330.pdf   Наш аналог - что то вроде 1Х15Н35ВТР.  В умной книге пишут, что главная проблема при сварке подобных сталей - это предотвращение горячих трещин. Хотя. как с ними конкретно бороться. я так и не понял. Скорее всего, выбором присадочного материала, причём химсостав отличный от свариваемой стали. @Big_White, если надо, отсканирую эту главу из справочника и в личку скину. 

Если не секрет, что это будет? Для чего такую экзотику применяют, она ведь дорогая?

 

 

буду рад любой информации.
 
это будет бак, под что не знаю. судя по марке стали и по флянцу и по толщине стенок под что то хозяйское и очень дорогое.
 
проблема в том что у нас такой менталитет народа, тут знают всё и вся.  я перешёл на новое место работы пару дней назад, заводик из трёх человек включая меня и всего знающего хозяина ( который "знает вообще всё и орёл" и сделал сотни баков :fool: ) и поетому взял такую работу. :fool:
 
 
 
 
 
 
 
 

  мужик просил заварить бак из нержавейки, трещина на раз электродом ткнуть, в итоге 2 дня, из маленькой дырки трещина 10 см, на третий день заварил с водой(тряпку сильно смочил) тряпка с одной стороны электрод с другой как по маслу я сперва не поверил.

 

 

так что, охлаждать или нагревать?  :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69, в справочнике  что то про охлаждение и пишут, только я так и не понял, как это делается. Теперь понял, тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Big_White, хорошо, попозже  скину. Бак, для чего из неё, он что, при 1000 С работать будет? Если под злую химию, так с молибденом надо. 

У нас, как деньги не считали, так и не считают, как ума не было. так и нет. А как работяге заплатить, так зачастую "А не дофига ли?"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Big_White,

У нас, как деньги не считали, так и не считают, как ума не было. так и нет."

Дело в Израиле происходит...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни потрогать бы, толи охлаждать, толи нагревать, надо пробовать за это пока в лоб не дают, взял болгарку да почистил за собой.

с чем сталкивался и как его едят написал , а пробовать всё равно надо на месте.

думаю так при нагреве произойдёт: нагрев - рядом со швом на10-12см, после сварки эти 10-12 см будут добром гнуть в свою сторону, думаю разорву шов,

при остывании, будет точечный нагрев на самом шве, нагрузки уже меньше, если изменить структуру, нержавейки в зоне сварки, то куда не шло

у вас болгаркой кромки сняты (разделка) произведена, надо пробовать плазморезом или газом, срезать разделку, в зоне реза выгорят лишние лигирующие элементы не значительно, может этого и хватит .

пробуйте, набивайте руку, напишите только потом нам всем интересно.

Изменено пользователем Виктор 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, точно, прозевал. Хотя. как Высоцкий писал, " Не четверть бывший, наш народ"   Я уже думаю, где её вообще взяли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в Израиле происходит...

судя по всему менталитет такой же и в совке...

 

парни потрогать бы, толи охлаждать, толи нагревать, надо пробовать за это пока в лоб не дают, взял болгарку да почистил за собой.

с чем сталкивался и как его едят написал , а пробовать всё равно надо на месте.

думаю так при нагреве произойдёт: нагрев - рядом со швом на10-12см, после сварки эти 10-12 см будут добром гнуть в свою сторону, думаю разорву шов,

при остывании, будет точечный нагрев на самом шве, нагрузки уже меньше, если изменить структуру, нержавейки в зоне сварки, то куда не шло

у вас болгаркой кромки сняты (разделка) произведена, надо пробовать плазморезом или газом, срезать разделку, в зоне реза выгорят лишние лигирующие элементы не значительно, может этого и хватит .

пробуйте, набивайте руку, напишите только потом нам всем интересно.

попробуем завалить кисман из остатков посмотрим
 
 в принципе спрашивал тут у знакомых, варианта 2
 
первый, валить корень как есть без нагрева. побольше тока побольше проволки поменьше газа угол горелки побольше чтоб нагревать зону наперёд от метса сварки.. если будут трещины они уйдут на втором заходе.
после этого из нутри бака вырезать 3мм болгаркой и завалить ещё разок.
 
второй вариант нагревать и валить.
 
впринципе как бы вот так. вариант про охлаждение пока не слышал.
 
будем пробовать, попробую напишу чем это закончилось, или не закончилось...

 

, точно, прозевал. Хотя. как Высоцкий писал, " Не четверть бывший, наш народ"   Я уже думаю, где её вообще взяли? 

 

нержавку привезли из за бугра по спец заказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой вариант, по 4 см в разных местах с охлаждением, так чешуйками по 4 см и накладывать если начнёт лопать сразу будет ясно, долго ждать не заставит ,

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой апдейт...
 
 не так всё страшно как это кажется.
 валится нормально,  но не так легко как нержавейка.
 
 так как я работаю с фирме где хозяин васян, поетому не грели, а валили так как есть.
 трещин не наблюдалось если честно.
 
зазора мне на оставили вообще, сделали пол фаски и собрали в притык и потребовали провар, но провара они так и не дождались и даже истерили по началу, но потом успокоились. (хотя я пытался обьяснить что для провара нужен зазор и фаска нормальная а не половина. и нужно делать 3 захода а не 2 как меня просили так так есть какой то сварщег который делает за 2 захода.
 
 завалю с поддувом потом изнутри прорежу болгариным до мяса и вальну ещё разок для прифилактики.
 
фото будут завтра, многие просили

 

Ждём результатов..... с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...