Перейти к содержанию

Котел своими силами - надо помощь профи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ув. специ. 

Буду делать комбинированый котел: дрова, уголь, пилеты и электроподогрев. Будет турбина, блок управления, узел автоподачи гранулированых пилет. До зимы стоит задача запустить самого котла на дрова. Отверстие на питетный механизм можно пока заглушить. Конструктив примерно такой

http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.profik.com.ua/wp-content/uploads/2014/07/skhema-KTK-17-kronas-unic.png&imgrefurl=http://www.profik.com.ua/sovremennye-kotly-dlitelnogo-goreniya-dlitelnogo-na-drovax-kronas-unic/&h=1963&w=1276&tbnid=jaJtBN3BX6ZjwM:&docid=ZLFhP_UJ-zMKtM&ei=nFPQVcmEGaL7ygOerJSQDg&tbm=isch&ved=0CDcQMygVMBVqFQoTCMnCtf6grccCFaK9cgodHhYF4g

В сварке я не чайник но и не крепкий практик. Трубы на воду и много чего успешно варил. Но есть пару вопросов. 

1. какой толщины сталь лучше взять. планирую внутри 4мм а внешнюю рубашку 3мм

2. какими электродами правильнее варить котла?

3. для надежность думаю варить в два прохода.

4. вместо колосниковой решотки будут трубы. это должна быть бесшовная труба. а вот какого диаметра и толщина стенки - пока вопрос.

5. может у кого есть рабочии чертежи - буду очень благодарен. можно на почту [email protected]

Да, мощность надо около 20 кВт.

Помогите в начинаниях. Буду рад конструктивной критике и дельным советам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Colin, указанной Вами толщины металла вполне достаточно. Варите любыми электродами, скорее подойдут с рутиловым или рутил-целлюлозным покрытием, никаких особых требований к металлу шва  нет.  Главное, чтобы шов нормальный был.  Насчёт двух проходов - это  при толщине 4 мм совсем не обязательно. Просто стыкуете листы вот так и заполняете угол. Провар гарантирован. На колосниковую решётку  можно  использовать трубу в один дюйм. 33 мм по наруже,  стенка 4 мм.  Большего диаметра туда ставить не стоит. Я бы решётку из Х18Н10 сделал, тогда стенки 2 - 2,5 вполне хватит. С низкоуглеродистой сталью она хорошо варится, электроды ЦЛ 11, ЦТ 15. 

 

post-9310-0-45132700-1439737412_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорока мм вполне достаточно. На колосник я ставил сначала 1/2" (фото от 7 сентября 2003 г.)

 

Позже стал ставить 3/4". Первый котёл пока не побежал, швы у трубок расположены вверх.

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Colin, да, 50 нормально. Если Вы планируете эксплуатировать систему длительное время без автоматики, Вам необходим тепловой аккумулятор, бочка  ёмкостью пару кубометров, врезанная в систему надлежащим образом. Иначе придётся топить каждый час, ну может два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а как на счет сварки полуавтоматом?

Я варил теплообменники котлов полуавтоматом. Только проволока хорошая нужна, чтобы поры не задалбывали. Последние 2 корейской Kiswel варил без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока еще не приступал к работе над котлом решил поэксперементировать с  наявными у нас электродами. лучше не придумать как УОНИ 13/55 E7018. отлично заплавляет, почти нет шлака да и сварочная ванна видна во всей красе. пойдут такие на котел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь метал новый. плюс прохожу болгаркой с насадкой-щеткой. вообще блистит. 

а для 5мм толщины метала электрода Д=3мм хватит? или 4-ку надо?

пробовал по вашему совету выше стык проварить - класно получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Colin, тройкой будет немного дольше и немного аккуратней. А там, где трубки колосниковой решётки вариться будут, на мой взгляд, больше тройки вообще противопоказано. Я бы тройкой, не спеша, всё варил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...