Перейти к содержанию

Тележка под кислород и пропан


Рекомендуемые сообщения

Когда работал в котельном цехе, поднимали кислород и пропан к месту работы и длинна шлангов была не больше 15 м. Вот увидев фото с бухтой шлангов, меня удивило. 

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,видимость баллона ни чем не обоснована,может быть и 10 метров,но работа в канаве или в люке (не обязательно канализационном),поэтому видимость ни при чем,хотя и не знаю,почему именно 40 метров.Кстати еще есть требование,что бы шланги были не менее 500 мм. от сварочных кабелей,а ширина люка меньше этого размера,вот и приходилось соседние люки вскрывать и тянуть кабеля,в общем не всегда "удобно" ТБ написано. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай-купили шланги (синего цвета) кислородные, промыли спиртом,поставили на резак. Открыли кислород,открыли пропан, продули(а может и нет,не помню). А когда начали разжигать, то пошел обратный удар по кислородному шлангу. Шланг в лохмотья. Подумали, что спирт с сивушными маслами был :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,вроде по пропановскому обратный удар идет,по крайней мере у меня так было,шланг прогорел при ударе,огонь,копоть из него,в общем приятного мало,баллоны успел перекрыть,поэтому без происшествий,но...это уже другая тема,продолжим про тележки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая у меня телега для баллонов.

Делал телегу шириной не более 600 мм, что бы в лифт входила. Поэтому тяжелые колеса очень кстати, смещают центр тяжести вниз.post-9103-0-06092000-1442328792_thumb.jpgpost-9103-0-80724200-1442328872_thumb.jpg

Изменено пользователем cordial
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не заглядывал в Правила, но вроде есть ограничения и по минимальной длине(от баллонов, вроде, не менее 10, от ацетиленового генератора не менее 15). Да и с точки зрения банальной эрудиции, варить в 2-х метрах от ацетиленового баллона не комильфо. Про генератор вообще промолчу. Про прямую видимость впервые слышу. 30 и 40 м - да, такое было в Правилах.

 

 

то пошел обратный удар по кислородному шлангу

 

 

по пропановскому обратный удар идет

И по пропановому, и по кислородному идёт. Если горючее в кислородный надуло из-за низкого давления О2, то по кислородному. Если в пропановый кислород из-за плохой эжекции - то по пропановому. С пропаном не страшно, дальше баллона не пойдёт - пропан не горит без окислителя. Другое дело, ацетилен - он не просто горит, а детонирует сам по себе, без кислорода. Вот тут уже могла бы быть беда. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...