Перейти к содержанию

Технологам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос. Как определить нормативный придел прочности (МПа) трубы и класс прочности. Имея только сертификат на трубу. Подскажите. Меня озадачили делать технологические карты на сварку вот и маюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос. Как определить нормативный придел прочности (МПа) трубы и класс прочности. Имея только сертификат на трубу. Подскажите. Меня озадачили делать технологические карты на сварку вот и маюсь.

В каждом сертификате качества должны быть указаны механические свойства материала. Предел прочности(временное сопротивление), предел текучести, ударная вязкость и т.д. Если этого нет, значить вам предоставили сертификат качества не в полном объеме(нет второй страницы) или сертификат не соответствует требованиям. Если вы не найдете большей информации, в вашем сертификате надеюсь ГОСТ или ТУ на изготовление трубы и марка материала указаны. Найдите этот ГОСТ или ТУ, в нем указанны механические свойства на эту трубу. Но хочу вам сообщить, что механические свойства там указаны усредненные т.к. каждый номер плавки имеет определенные механические свойства. Ну этой информации будет достаточно чтоб разработать технологическую карту. Если есть возможность, необходимо убедится совпадают номера плавок в сертификате и на самой трубе (№ плавки должен быть нанесен несмываемой краской на трубу).Может у вас сертификат совсем на другую трубу.

Удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Будучи технологом, всегда требовал экспресс-анализа металла. Был случай, когда доверяясь чертежу на шестеренчатую рейку, где был указан материал, ее приварили и все швы потрескались. Когда сделали химанализ, оказалось, что отлита из стали для валков прокатных станов...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста. Как класифицировать сварочный аппарат для сварки оптического волокна? Это диэлектрическая сварка или Электродуговая сварка? И по возможности какой докумет это определяет.

Проблема в том что если первый вариант то 10лет амортизации если второй вариант это 5 лет амортизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Встречный вопрос: оптическое волокно электропроводно?

Думаю что ответив на этот вопрос Вы получите ответ и на свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сва?рка опти?ческого волокна? — процесс соединения оптических волокон (жил оптического кабеля) с помощью высокотемпературной термической обработки. В настоящее время выполняется в автоматическом режиме специальными сварочными аппаратами.

 

Процесс сварки

1. Разделка оптического кабеля и очистка волокон от гидрофобного материала.

2. На волокна одного из кабелей надеваются специальные гильзы — КДЗС (комплект для защиты стыка), состоящие из двух термоусадочных трубок и силового стержня.

3. С концов волокон (2—3 см) снимается цветной лак и защитный слой, волокна протираются спиртом.

4. Зачищенное волокно скалывается специальным прецизионным скалывателем. Плоскость скола волокон должна быть перпендикулярна оси волокна. Допустимое отклонение — до 1,5° на каждый скол.

5. Волокна, предназначенные для сварки, укладываются в зажимы сварочного аппарата (V-образные канавки).

6. Под микроскопом с помощью манипуляторов происходит их совмещение (юстировка). В современных сварочных аппаратах юстировка происходит автоматически.

7. Электрическая дуга разогревает до установленной температуры концы волокон с микрозазором между ними, торцы волокон совмещаются микродоводкой держателя одного из волокон.

8. Аппарат осуществляет проверку прочности соединения посредством механической деформации и оценивает затухание, вносимое стыком.

9. КДЗС сдвигается на место сварки и этот участок помещается в тепловую камеру, где происходит термоусадка КДЗС.

10. Сваренные волокна укладываются в сплайс-пластину, кассету оптической муфты или кросса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно.

Но я надеялся на более профессиональный комментарий. Всё-таки раздел технологов. А тут оказывается, как и во всех форумах знаю, не знаю, но что-нибудь брякну.

 

Стекловолокно конечно диэлектрик.

А как сваривается, я знаю, имею сертификат RXS и большую практику.

 

Но само слово "диэлектрическая" по нормальному бы должно означать не электрическая. Но на самом деле, похоже вложено понятие сварка диэлектрических материалов, конкретно стекловолокно.

Нашел информацию, в которой определяют: бесконтактная сварка с помощью высокочастотного, высоковольтного напряжения не токопроводных материалов является диэлектрической.

 

Всем спасибо.

 

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Как будто оплавка косвенной дугой диэлектрический процесс... Бред полный. ElectoMagnetic Field Thermical Welding of Non Metallic and Dielectical Materials, but NOT Dielectical Welding, Dielecticity material, non crystallic classifier.

 

Класс ЭМИ плавления материалов с возбуждением решетки молекул не может быть диэлектричен. Максвелл в гробу перевернется же...

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте не где не могу найти допустимую глубину продольной впадины между двумя соседними валиками (слоями) шва в РД написано  оцениваеться по максимальной глубине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, помогите пожалуйста, составить просто хотя бы примерные технологическую, маршрутные, операционные  карты для электронно-лучевой сварки. Просто в интернете ничего толком не могу найти, мне нужно для проекта, в этих деле мало чего понимаю, но хочется хотя бы немного разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте не где не могу найти допустимую глубину продольной впадины между двумя соседними валиками (слоями) шва в РД написано  оцениваеться по максимальной глубине

Вот к примеру рд "транснефти " на визуально измерительный контроль ,тут нужно смотреть конкретно по какому рд выполнялась изделие и в нем же должны быть указаны требования к швам,

RD-19-100-00вик контроль.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...