Перейти к содержанию

Нужен совет: наваривать друг на друга 3 мм прутики


Dito

Рекомендуемые сообщения

Привет всем

Я новичок в сварке. Несколько дней назад я купил aппарат точечной сварки AKTC 1300

Мне нужно наваривать друг на друга 3 мм прутики.

и я столкнулся с проблемой: после каждой сварки кусок стали от проволоки клеится к верхнему медному контакту самого аппарата,

так что каждый раз мне преходится снимать его напильником

как решить проблему??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего электрод не плотно прилегает, т.е. есть воздушный промежуток, через который в процессе сварки проскакивает дуговой разряд.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dito, подбери электрод по хим.составу,почитай литературу по контактной сварке.у нас стоит,только мощная стационарная машина,тоже прилипало,выплески и т.д.,пришлось вникать.верхний электрод обязательно должен охлаждаться или ждать пока остынет и по хим.составу должен соответствовать для свариваемого металла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оперативная проставка под поверхность детали - пусть липнет - не угробишь сам заводской электрод, плюс еще площадь можно будет тем самым изменить. Все проще чем кажется. Охлаждать можно даже орошением из емкости (как станковые режущие интрументы).

 

На проф установках электрод базовый - на нем оперативный наконечник (например с выемками для арматур А500С класса, там 0.1 мм подгонка, идеальное прижатие, 600 точек\час как раз их начало).

 

Для таких сплошных из меди есть рубашки навесные, под любую ОЖ, дешево, снимает перегрев с 600 до 99 цельсия.

 

У прутков есть такая вещь как состояния поверхности, когда высокое сопротивление еще не гарантирует точку, потому что окалина и ржавчина мешает образованию ванны, являясь теплоизолятором, на промках это решается повышением энергии пульса, можно проверить шлифанув образец, если стык не приклеит к электроду - тогда вариант 2 - грязь выравнивает сопротивление деталь - деталь и деталь - электрод - тогда и липнет - импульс делится на обе поверхности.

Споттеры клеят болт даже через краску и масло, странно что такая установка не может пробить пруток, тем более 3й, мож чего простое совсем, вроде прижатия или предела аппаратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...