Перейти к содержанию

Замена для MMA: муки выбора


Рекомендуемые сообщения

начитавшись интернетов понял что не все так просто но и не невозможно

гробить гену будет большая реактивная мощность трансформатора

если верить моим расчетам то она составляет порядка 3 кВАр и активной 1,4квт

для компенсации 3 кВАр надобно окло 180 мкФ конденсатора, (довоит cos c 0,4 до0,95)

тогда по идее можно не волноватся за перегруз гены и спокойно варить даже тойкой хотя тогда уже может понадобится конденсатор до 240 мкФ

 

думаю затолкать все банки корпус транса и повесить на общий включатель транса, + подключение доп банок при сварке на бОльших токах

как сделаю всю конструкцию - все опишу

 

так же на инвертор если не предназначен для работы с геной можно включать дроссель или же сварочный трансформатор

но это пока прикидки и не просчитано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще был удивлен мелким однофазным асинхронным генератором, оттого и усомнился в его асинхронной сущности. думаю, он и инвертор нормально потянет. только я бы подгрузил выход генератора активной нагрузкой 1-1,5квт, например прожектором, для уменьшения бросков нагрузки. только мощность эта (5квт) наверное не долговременная. надо внимательно изучать документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык енто... синхронный он, синхронный и 5 квт у него - ном а 5,5 -пик если верить "докУментам"

а за толчек в правильном направлении -спасибо

кроме того, конденсатор расчитан на компенсацию реактивной мощности только холостого хода, иначе будет перекомпенсация и нагрузка станет емкостной на хх и компенсированой при роботе или придется ставить реле которое бут подключать/отключать банки в зависимости от нагрузки идоводить COS до установленого значения,

поетому при работе будет недокомпенсация порядка на 1 кВАр и дополительно нагружать активной на 1-1,5 кВт а не слишком всего на 1 генератор ?

 

поясните, непонимаюя сей момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генераторы иногда гробят подключенную к ним нагрузку. любят гробить инверторы, потому что мощность генератора почти без запаса и нагрузка сильно и быстро меняется. когда дуга не горит, инвертор почти ничего не потребляет, ну ватт 100 может. дополнительная активная нагрузка сгладит колебания мощности (уменьшит соотношение макс/мин мощность). если в дуге 100ампер, то напряжение на выходе сварочника вольт 30, наверное (напряжение дуги+потери в контактах и проводах). тогда мощность в дуге 3квт, ватт 300 теряется в тепло в самом инверторе, плюс еще 1квт прожектор - вот и всё, почти впритык. с прожектором выше 100 ампер в РДС я бы не ходил, в режиме РАДС можно и больше, потому что напряжение на дуге меньше при том же токе. до 140 ампер, наверное, норм будет.

я бы не стал коммутировать большой кондер на ходу. я бы лучше немного недобрал емкость, процентов на 30-40, и активной нагрузкой генератор подгрузил бы. активная нагрузка частично сгладит броски напряжения.

инвертору же кондёр не нужен.

но это всё теоретические измышлизмы. проблема в том, что сварщики обычно в электронике не разбираются и такими вещами не заморачиваются. в то же время, я не сварщик (но иногда приходится соединять железки), а успешный починяй всякого электронного хлама, но гаража с генератором для страшных опытов нет (только в неблизких планах). такая печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, и вот опять мы с Вами уперлись в ограничения. На сей раз в мощность генератора... Все же рискну повториться про военную дизельную электростанцию! Есть маленькие на 10 кВт и есть побольше, до 20 кВт кажется. Насчет того, что она может быть в убитом состоянии - это вряд ли, если только не убили специально. Вообще эта техника неубиваемая, доводилось такими пользоваться. Так что я эту штуку поискать очень советую, там и поторговаться можно и ценник грамотно к нулю поближе подвести и горя потом не знать с электричеством (им даже торговать можно будет) :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СварщикРучник, оно может и правильно, только не по адресу, да и без разницы какой генератор гробить, или сеть просаживать?..."давайте возьмем дрын поболее" :D.

Если можно сделать лучше, то почему нет, кроме того мне 10 кВт, ....ни в Красну Армию, та и 5 впрочем тоже, если б не сварка, то 2-3 за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, но инвертора у меня нету, пок только обычный трансформатор, и конденсатор думаю ставить на 120мкф. (2кВАр) а прожектор - не вопрос всеравно свет нужен, есть еще электроплитка на 1кВт -можно чайку нагреть=))

раз вы такой починяй -будем сотрудничать ибо у меня гараж есть но я недопочиняй сего хлама, могсбрасывать всяческие замеры, если интересует

генератор еще не купил но счетчик моточасов уже заказал - ибо регламент он такой регламент =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LamoBOT,каюсь! Вы, уважаемый, были правы насчет 50 мкФ, то ли я чет не так делал то ли онлайн калькулятор врет,

только что пересчитал на листочке получилось что для ХХ, если cos фи 0,4 - 1,36 кВАр, если cos фи 0,6 - 0,9 кВАр что соответствует 83 и 57 мкФ. Жалко только, что не компенсируемая разница составляет 2,1 кВАр, может поставить какую-нить приблуду при переходе с холостого на рабочий , чтоб включала контактор на который повесить дополнительную банку эдак на 100-110мкФ (из 134мкФ расчетных) :blink:если такое реально то тогда некомпенсированных - 0,7 из 3 кВАр и суммарно вся эта беда должна жрать в нагрузке 1,2 кВА вместо 4кВА прям хоть от 2,5 кВА гены питай :crazy:

...Аж загорелся, пойду-ка я завтра на радиорынок за елочкой :D тьфу, за банками, может и за контакторами да буду мерить, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...