Перейти к содержанию

Сварка подводная и надводная


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю что Вы больше по теории... а я по практике.Что тогда посоветуете применить для сварки этой стали?

еси пост адресован мне , то я то же в основном практик но часто приходится самому подбирать электроды для не стандартных работ(имеется ввиду для предприятия , когда ввиду того что раньше с подобными материалами не работали и отработанных технологий нет , а новых не придвидится из-за экономии "доблестным"руководством на всем в тч и на технологах)- электроды указанные вами ( 307 насколько я помню) для высоколигированных сталей ( в частность ваши для 307 ) типа 10х18н10т по идее нада подбирать электроды которые обеспечивают металл шва максимально близкии к основному металл либо по типу электрода( тип элетрода для лигированных сталей хим состав прутка но это российские в импортных не сильно разбираюсь ) с несколько большим (пару-тройку процентов) содиржанием лигирующих компонентов (для компенсации угара при нагреве)

но опять же я не технолог поэтому вполне могу ошибатся - хотя (тфу-тьфу-тфу) вроде пока претензий не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вопрорс и правда адресовался ВАМ. Просто стало интересно. имею в виду тему про сварку "хонингованых труб".

Получается что в "нержавейке нет УГЛЕРОДА"(извените, не поверю), есть он там. И заметьте его там не мало.И Ваше утверждение что "электроды для нержавейки" при сварке черных металов есть "не совсем гут " тоже не совсем отвечают истине. Вспомните про высокое содержание НИКЕЛЯ в этих электродах и его влияние на физические свойства шва.

С точки зрения "высоких технологий" может Вы и правы. Спорить я не буду. Но вот такая ситуация: лопнуло лезвие гильйотины, сталь неизвесная по хим. составу(но углерода там сами понимаете не мало), как это лезвие отремонтировать(сварить)?

1-купить новое(от 8 тыс убитых енотов)

2- отжеч(нормализовать), сварить и и опять закалить+шлифовка и заточка(чуть дешевле)

3-"тупо" сварить (правда в "заневоленом" состоянии, электроды 309 и прочие "шаманские штучки"

Что Вы выберете?

Патрон(хозяин фабрики где я работаю) пошел по такому пути: 3, 2, 1(по моему ему стало просто интересно)

Вариан № 3 -лезвие работает 4 года, сталь холоднокатанная 1-12 мм, нержавейка 1-8 мм, Ст65Г-2мм, HARDOX-6мм

Варианты №2 и 1пока не востребованы

Длина реза 3 метра, 4 шва

Притензий к качеству реза нет(кромки нержавейки для сварки аргоном не подгоняютя, визуально рез идеальный-клиенты о сварке даже не подозревают)(хотя это скорее мне повезло)

В теме про трубы не хочу флудить(свежая), здесь вроде бы как "застой" и админ не накажет(надеюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно в нержавейке есть углерод - это всетаки сталь

и это углерод при нагреве может образовывать корбиды с хромои и другие соединения с лигатурой - поэтому нржу варят на режимах с минимальным энерговложением в металл ( рдс на обратно полярности и пониженном токе)

так же стали в зависимости от количества и состава лигатуры могут быть разных структурных классов , а с соединения сталей разных структурных классов любят трещать по границам структур

что до танцев с буном то тут результат зачастую не предсказуем и не одно предприятите или технолог не рискнет подобные "технологии" внедрять в производство

про никель и его влияние навскидку щас не вспоню - помню только что при сварке чугуна он способствует образованию углеодных включений в виде графита (является графитизатором как медь )

ножи для гильотины я и сам варил и другие сварные варили - и хотя такие соединения нормально себя видут на гильотине но при падении или хорошем ударе лопаются ну и естественно в таких местах нож быстрее тупится- опять же такой ремонт нормален как выход из положения но в серию его никто не пустит(сами понимаете " заварить -заварю , а сколько прослужит большой вопрос)

вот статейка про классы сталей http://www.uzcm.ru/spravka/metall/steel/klas.php можете сами прикинут какого класса ваша сталь и для какго структурного класса сталей ваши электроды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это лезвие отремонтировать(сварить)?

Что Вы выберете?

В порядке дискуссии... Толщина лезвия на гильотине, скорее всего 15-20 мм. Я бы сделал симметричную U-образную разделку, подогрев до температуры отпуска (200-250С) попеременная сварка с двух сторон в закрепленном положении, чтобы не повело. Электроды ОК 68.81. Ими пружины варят. Лет 6 назад сварил я нож для бумагорезательной машины из типографии. Угол заточки там значительно меньше, чем в ножах для металла, так что 20 мм со стороны острия заплавил твердым самофлюсом. До сих пор работает.

post-28-1270928984,91_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
ножи для гильотины я и сам варил и другие сварные варили - и хотя такие соединения нормально себя видут на гильотине но при падении или хорошем ударе лопаются ну и естественно ....

Т.Е. в статистическом состоянии особых проблем нет. Это я про сварку хонингованых труб и лезвий гильйотин

Spec, спасибо, я не догадался прикрепить подобную табличку с содержанием НИКЕЛЯ. Судя по всему он как раз и не дает "трещать швам"при статике и компенсирует внутренние напряжения не смотря на высокие линейные напряжения(хотя могу и ошибатся в силу самообразования в тех библиотеках и самовлюбленности в себя(надеюсь что эту иронию поняли все участники дискуссии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. в статистическом состоянии особых проблем нет. Это я про сварку хонингованых труб и лезвий гильотин.

Подозреваю, что нельзя сравнивать лезвие гильотины и трубу, которая будет работать под нагрузкой(давлением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

подозреваю что нельзя сравнивать лезвие гильотины и трубу которая будет работать под нагрузкой(давлением)

.. . но труба ввареная в флянец прикрученый к корпусу никак не будет работать в динамике... чистая статика

(все на правах ИХМО и смотреть пост выще про самообразование и самовлюбленность :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. . но труба ввареная в флянец прикрученый к корпусу никак не будет работать в динамике... чистая статика

(все на правах ИХМО и смотреть пост выще про самообразование и самовлюбленность :D )

но если в нее давление подать (кстати постоянное или переменное ?) .................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

но если в нее давление подать (кстати постоянное или переменное ?) .................

Топик стартер об этом ничего не пишет к сожалению. Но как на мой взгляд это не особо важно. Мне чесно говоря нравится этот форум тем что флудеров здесь не много, вернее их пока нет и разговоры хоть и редкие но обходятся без "бла-бла-бда" и больше подчиняются конкретике сварки, а не "пальцы веером, ноги клевером", "не согласен со мной-иди на ...Й" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Я к стати сваркой очень поздно заинтересовался-списали после "несчастного случая" на службе в одной весьма интерексной организации. Изучал сварку больше "от нечего делать". Оказалось что это не менее интересно чем аналитика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если в нее давление подать (кстати постоянное или переменное ?) .................

Переменное. В цилиндрах постоянного давления не бывает, в том числе и в баллонах с сжатым газом. Хорошо, что не знакопеременное. Циклы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик стартер об этом ничего не пишет к сожалению. Но как на мой взгляд это не особо важно. Мне чесно говоря нравится этот форум тем что флудеров здесь не много, вернее их пока нет и разговоры хоть и редкие но обходятся без "бла-бла-бда" и больше подчиняются конкретике сварки, а не "пальцы веером, ноги клевером", "не согласен со мной-иди на ...Й" и т.д.

в про этот топик? http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=286&view=findpost&p=1425

форум на самом деле скучноват но зато у него напрвленность больше на опытных сварных - это кончно хорошо но скучновато всетаки до и ответы иногда приходится долго ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Вот и конкретика, никто не флудит. правда в теме про хонингованые трубы разговор про гидравлику шел... или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и конкретика, никто не флудит. правда в теме про хонингованые трубы разговор про гидравлику шел... или я не прав?

а что в гидравлике нагрузка постоянная и не меняющаяся?

и кстате у гильотины у ножей нагрузка только на режущую кромку , а ножи ломаются в основном от внутренних дефектов или усталоти металла , от нагрузки обычно выкрашивается кусок( при рубке каленых прутков) и только в запущеных случаях ломается нож(например если засунуть лом)

мы сами обсуждаем вопросы далекие от темы топика - тобиш флудим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Тут Belazz(вроде правильно написал) недавно чипмейкер кому то рекомендовал... Не спорю, хороший и познавательный форум(сам там зарегистрировался года два назад,Spec там тоже недавно появился и народ его примерами наплавки сильно заинтересовался). Но только пока там не появились некоторые "крутые" и "теоретики"-зафлудят... сам там мало пишу, больше в ЛС с людьми общаюсь, к стати, в "сварочных швах" выкладывал фото тов.Шубенина-класнейший сварщик по алюминию,(на чипмейкере именно он он открыл тему "сварочные швы", я идею и украл, здесь и продублировал) на старой версии форума он зарегистрирован, а суда вновую версию не заходит, жаль. Вот с такими ПРАКТИКАМИ интересно, правда сварочник у него : "дайте слюни вытру..." (цитата)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Гильотиной рубить прут? Знаете, это для меня несколько нестандартная "сексуальная ориентация" :rolleyes:

Ст 65Г, "чернуху" на 12, тот же "присно памятный" hardox" ну куда не шло, но прут...

Хотя, "при отсутствии молотка гвоздь забить можно и сковородкой"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю этот форум я там под ником сварик обитаю(иногда даже пишу :) ) еще на мастер сити интересно - но там больше любительская аудитория и ориентирован на бюджетное оборудование в основном бытового назначения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильотиной рубить прут? Знаете, это для меня несколько нестандартная "сексуальная ориентация" :rolleyes:

умельцев много - особенно когда диск в обезьяне менять нада :angry:

я лично не видел прямо на гильотине ломаных ножей(если толко не последствия рубки прутков и других предметов для которых гильотина не предназначена) - поломка в основном выявляется при снятии и зачастую ремонтники прям так и обратно ставят без всякой сварки если есть возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот и получается что форумов много интересных, а писатьна них не хочется. Лично мне здесь больше нравится. Пока...

Многие думают-постов много накропал и уже "гуру"-"к нам не подходи(а то зарежим), я истина в последней инстанции и поэтому прав и т.д.

(правда я смотрю у меня здесь постов ну очень много-просто пытаюсь что бы этот форум не заглох, времени много пока, домой вернусь времени точно будет мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается что форумов много интересных, а писатьна них не хочется. Лично мне здесь больше нравится. Пока...

Многие думают-постов много накропал и уже "гуру"-"к нам не подходи(а то зарежим), я истина в последней инстанции и поэтому прав и т.д.

(правда я смотрю у меня здесь постов ну очень много-просто пытаюсь что бы этот форум не заглох, времени много пока, домой вернусь времени точно будет мало)

есть еще форум остметалл там тоже есть много интересного фору посвящен обработке металлов от кузни до малярки и то же не т флудеров

( да с постами у меня тут как то скромненько :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

ТАК ЧТО ФЛУД БУДЕМ РАЗВОДИТЬ? :D

Ну а если серьезно? Почему ты тему про св швы не поддерживаеш? это к примеру. кроме меня, Николая(Спеца) и митьки 51 никто там не светится.Неужели нечего показать? правда я сам понимаю что первыми фото я слишком высоко планку установил, но ведь не все имеют опыт, я тоже когдато был "чайник" и просто красивый шов для меня тоже мечта была. Я мечтаю здесь выложить швы на алюминии-из архива 10 летней давности и сделанные по возвращению домой(заметь, эти годы я не варил алюминий, руки многое забыли, а голова и подавно) самому интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК ЧТО ФЛУД БУДЕМ РАЗВОДИТЬ? :D

Ну а если серьезно? Почему ты тему про св швы не поддерживаеш? это к примеру. кроме меня, Николая(Спеца) и митьки 51 никто там не светится.Неужели нечего показать? правда я сам понимаю что первыми фото я слишком высоко планку установил, но ведь не все имеют опыт, я тоже когдато был "чайник" и просто красивый шов для меня тоже мечта была. Я мечтаю здесь выложить швы на алюминии-из архива 10 летней давности и сделанные по возвращению домой(заметь, эти годы я не варил алюминий, руки многое забыли, а голова и подавно) самому интересно

разведем - пока админ не прибьёт :)

тему не поддерживаю именно потому что похвастатся особо не чем - ничего такого особенного ни на работе не дома фоткать нет . даже идеальный (по узи или ренгену) шов выглядит как обычный

по сути я вообще эту тему не понимаю после какогото кол -ва приобретенного опыта визуально не отличиш шов выполненый корифеем от шва выполненного простым сварщиком,

на мою имху тема имеет смесл для начинающих или из-за фоток швов выполненных экзотическим способом (таким как газопорошковая сварка/наплавка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вы разговор завели, веселее стало. Вот только "Подводная сварка" при чем? Давайте уж тогда в "курилке" продолжим или что-то новое откроем для обсуждений дел наших скорбных.

По теме "Фотогаллерея". Выкладывать фото только швов - как-то однообразно. Думаю, надо давать фото изделий - сваренных вновь или отремонтированных. А к ним прилагать, если важно, фото швов. И описывать особенности технологии, с которыми пришлось столкнуться,если таковые особенности имеются, причины поломки/износа. Ну и результат, в том числе и отрицательный. Это же опыт, он дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Интересный вы разговор завели, веселее стало. Вот только "Подводная сварка" при чем? Давайте уж тогда в "курилке" продолжим или что-то новое откроем для обсуждений дел наших скорбных.

По теме "Фотогаллерея". Выкладывать фото только швов - как-то однообразно. Думаю, надо давать фото изделий - сваренных вновь или отремонтированных. А к ним прилагать, если важно, фото швов. И описывать особенности технологии, с которыми пришлось столкнуться,если таковые особенности имеются, причины поломки/износа. Ну и результат, в том числе и отрицательный. Это же опыт, он дорогого стоит.

К "подводной" сварке.Фото изделия,сваренного и через некоторое время вновь отремонтированного.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...