Перейти к содержанию

FUBAG INTIG 200 AC/DC PULSE (68 441.2) - не завершается сварочный процесс.


pac

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулся с достаточно странной проблемой. Сабж несколько лет с новья стоял без дела.
Недавно наконец включил его со штатной 26й горелкой - tig lift, HF поджиг, пульс отработали без сбоев (на DC).
Потом решил протестить свежесобранную 9ю горелку на нем. Поскольку она у меня без кнопки, а до педали еще руки не дошли,
то начинал процесс сварки я, нажимая кнопку 26й горелки коленями (от нее к сварочнику была подключена только кнопка, силовой разъем был на 9й горелке).
Поджиг и сварочный процесс при этом проходили штатно, но он не закончился отпусканием кнопки в 2Т режиме: дуга горела с прежним током без спада, клапан газа при этом также был открыт.
Завершить процесс было возможно только подняв горелку от свариваемой детали, после этого клапан газа не закрывается, сварочник перестал реагировать на кнопки/энкодер (завис), пришлось выключать его тумблером на корпусе сзади.

После этого стало не важно, какая горелка (9я или 26я) подключена к силовому разъему, поведение аппарата одинаково: после начальных настроек сразу после его включения и старта сварочного процесса он перестает реагировать на нажатия любых кнопок, на цифровом дисплее при этом замораживаются показания напряжения - около 60 вольт. Причем tig lift, HF поджиг, пульс работают, в соответствии с настройками после включения аппарата. В 4Т режиме такая же ситуация - сварочник реагирует только на первое нажатие кнопки на горелке. Если нажать кнопку на горелке, не поднося ее к свариваемой детали - аппарат так же зависает с открытым клапаном газа и замершими ~60 вольт на дисплее.

Разобрал его немного, визуально на плате управления отрыгнувших компонентов и окислов не заметил. Попробовал начать сварочный процесс с отключенными проводниками, идущими от платы управления на разъем подключения кнопки горелки, заменив ее нажатие касанием скрепкой соответствующих пинов на плате управления - проблема в точности так же воспроизвелась.

Что могло случиться с поциэнтом и заставило его так себя вести?

Прикладываю фото платы управления - B.067RM.312, ее схему найти не удалось.

B.067RM.312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
4 часа назад, pac сказал:

фото платы управления - B.067RM.312, ее схему найти не удалось.

А схема что либо дала бы Вам ? Если кроме скрепки проверять более нечем ?

Проверьте с отключённым HF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tehsvar сказал:

А схема что либо дала бы Вам ? Если кроме скрепки проверять более нечем ?

Проверьте с отключённым HF.

Я же не писал, что в наличии только скрепка. Есть вольтметр, в дальних закромах ещё лежат токовые клещи и осцилл.

С отключенным HF пробывал уже - с tig lift ровно та же проблема - нет реакции на кнопки после розжига дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
11 минут назад, pac сказал:

Есть вольтметр, в дальних закромах ещё лежат токовые клещи и осцилл.

Я не про них писал...

Подумайте, что не  даёт завершить процесс ? Почему он не видит окончание тока ? 

Где-то косяк в обратной связи. Вот он и не понимает, что нужно завершить процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, pac сказал:

около 60 вольт.

вольт или ампер? 

А что у вас на дисплее перед стартом дуги? 

Сопротивление по кнопке, сколько? Я имею ввиду не саму кнопку, а ту часть что идет в аппарат после разъема? Какое напряжение на контактах (по цепи кнопки) до поджога дуги и когда дуга горит? 

Куда по плате расходится цепь кнопки? Может оптопара подбитая ... или еще какой элемент. Явно же не сразу в микроконтроллер пойдет сигнал. И так дальше до микроконтроллера. 

А вообще, что  у вас с параметрами как нарастание тока и со спадом? 

Гадать, что произошло, с этим производителем сложно. Т.е. причину возможно будет понять если определитесь с дефектом. 

Как вариант, до поджога дуги, сигнала на старт хватает, а дальше у вас просадка и следовательно аппарат не видит, что пора гасить дугу. А может спад у вас стоит 10 секунд или больше, если возможно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...