Перейти к содержанию

Зачем нужна дежурная дуга в TIG сварке?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Владею начальными навыками TIG сварки в нержавейке. Могу сваривать данный металл в золотые и голубоватые цвета побежалости, могу варить с постоянной подачей присадки и т.д.

Недавно, мой знакомый сварщик познакомил меня с функцией дежурной дуги (когда кнопка горелки зажимается, ждешь, когда дуга перестанет блуждать и сфокусируется на стыке и затем кнопку отпускаешь, получая базовый ток). Я определенно был удивлен, ведь за всю свою практику TIG сварки (самоучка на заводе), я ни разу не пользовался такой функцией и все время начинал сварку сразу (кнопку нажал, сварил и еще раз кнопку нажал), пользуясь 4Т режимом. Да и сварные у нас тоже работаю, инициируя дугу сразу по нажатию кнопки, без лишних выжиданий ее фокусировки в базовом токе.

Скажу прямо: абсолютно никакой разницы на поведение сварочной ванны (что с дежурной дугой, что без нее) я не заметил.

Вопрос: всегда ли необходимо сначала инициировать стартовый ток дежурной дуги? В каких случаях это нужно? На пред. продувку газом стоит отдельный таймер. 

Буду благодарен за Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nickolay Volevach сказал:

сварщик познакомил меня с функцией дежурной дуги

В данном случае скорее всего функция предназначена для разогрева электрода и как следствие улучшения его эмиссионных свойств. Все эти приблуды обычно предназначены для сварки тонких материалов, где всякая мелочь важна.

Вот, например, какая еще бывает функция.

919576984_.thumb.jpg.b9c3d70369a9449bbf12a7d7e78234b6.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, hvr63 сказал:

для разогрева электрода и как следствие улучшения его эмиссионных свойств.

я приблизительно того же мнения, но думаю, что основное, от быстрого разогрева страдает еще не только электрод. А так же свариваемой стали достается, т.к. у разных сталей разная тепловая проводимость, то для толстых сталей, мы моментально перегреваем поверхностный слой, 2-3 мм и остальная толщина дольше разогревается. Значит поверхностный слой дико перегревается и страдает по хим составу, пока мы прогреваем всю толщину.

От резкого старта и электрод скорее всего страдает. Опять же по причине резкого нагрева. Но были случаи, когда на небольшом токе и горелку позиционировал. Не помню, может маска была не как сейчас и было плохо видно без дуги. А пока маску опускал, то рука так или иначе сбивала положение старта...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...