Перейти к содержанию

Сварка биметалла


Рекомендуемые сообщения

Коллеги здравствуйте!!! Кто сталкивался с биметаллом?, в моём случае сталь 20 с титаном! Вопрос,надо ли контролировать нагрев титана при сварке стали к стали?? Может ещё какие подводные камни и нюансы есть!!?? Биметалл получен сваркой взровом!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2023 в 18:55, Владимир С сказал:

в моём случае сталь 20 с титаном! Вопрос,надо ли контролировать нагрев титана при сварке стали к стали??

конечно надо да и защитить его от атмосферы тоже надо , то есть поддув да не кабы как  , а качественный .

В 03.07.2023 в 18:55, Владимир С сказал:

Может ещё какие подводные камни и нюансы есть!!??

Да подводных камней хватит и конечно надо  все проанализировать  , ла и что за шов у вас и как работать будет информации не достаточно даже более ее почти нет .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня биметалический фланец(сталь с титаном) на я свариваю однородный метал!!,сталь со сталью!! Надр контролировать нагрев титана?, если до сколько максимальная температура??

20230711_131857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

https://www.tdsm.ru/article/view/svojstva-titana#:~:text=Химические свойства Титана.,тонкой%2C но прочной оксидной пленки.

"

Чистый Титан - химически активный переходный элемент, в соединениях имеет степени окисления +4, реже +3 и +2. При обычной температуре и вплоть до 500-550 °С коррозионно устойчив, что объясняется наличием на его поверхности тонкой, но прочной оксидной пленки.

С кислородом воздуха заметно взаимодействует при температуре выше 600 °С с образованием ТiO2."

Думаю что не превышая эти температуры можно сваривать спокойно. Хотя судя по фото разделка солидня и за один проход заварить не получится. Значит или варить с перерывами на остывание или колхозить газовую защиту. Первое -долго и гиморойно, второе  конструктивно вряд ли выполнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
23 минуты назад, tig сказал:

при температуре выше 600 °С

Температура стали 600С -это темно-красный цвет металла,наверное,до этого не дойдет.Впрочем, при излишнем усердии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Помнится лет 8-9 назад что то было. Но это касалось пары сталь - бронза или сталь - алюминий, но точно титан не упоминался. Хотя... не помню уже, давно это было и пользователя АВН уже нет на форуме( это он по работе с такими "бутербродами" имел дело).

Нашел его мыло, не знаю оно актуальное или нет. Попробуйте с ним связатся, может чем то поможет.  

[email protected]

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...