Перейти к содержанию

Сварка хромомолибденовых сталей


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, почему ХМ и ХМФ стали не варятся автоматической или полуавтоматической сваркой? Какие особенности сварки разнородных сталей, таких как 15Х5М, в сочетании с 09Г2С? Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варятся и авто-. и полу-авто........http://www.cудиславл...n=content&id=49

и вот взгляните про проволоки для П/а от ESAB OK Aristo Rod 13.12 http://www.ТНД-свар.45.html?id=1599

сварка газоплотной панели труба ст.12х1мф,проволока _1.2мм. OK Aristo Rod 13.12 + смесь 80/20

post-2315-0-54084000-1339511170_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно наибольшую сложность представляет соблюдение температурного режима и склонность ХМ-сталей к образованию флакенов.Но свариваться с м/у 09г2с они должны без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тык,тут никуда не деться.Подогрев,сварка,медленное остывание - процесс сложный и неоднозначный.На малом режиме поры и флакены,на большом трещины и охрупчивание.Сварка н/л сталей сама по себе "вешалка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 09г2с часто встречается . но вряд ли снабжение привезёт спец - проволоку . и вообще кроме УОНИ 13\55 на складе ничего нет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт,такие случаи уже были,Миха 75 тому свидетель.Когда швы начнут трещать - найдётся и проволока, и электроды нужные.Испытания проведут в полном объёме и аттестацию обеспечат без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы варили эти стали полуавтоматом,единственной проблемой было то что иногда гнулась проволока в роликах. И снабжение не всегда привозило смесь СО2 и Аr,приходилось и углекислотой работать:) А про разнородные стали,какие Вы привели в пример,я не думаю что их вместе будут использовать в очень ответственных изделиях) А сварить на четверку с минусом можно без проблем) Я думаю лучше всего их сварить электродами по нержавейке,причем на самой пачке написано какие стали можно сваривать. Ну или взять переходные электроды от черняги к нержаге:):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karnage,

Насяльника цену "орбиталки" видит и склоняется к электродам))) Плюс заморочки с аттестацией и обучением персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый шмаляет тем чем хочет! ;) У меня сосед-инженер три класса образования,чугун за десять минут холодной сваркой закатал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) ну орбиталка лямов 5 стоит, тык она потом окупит себя заряжай любую проволоку и комплект поясов с собой, а чешуя то кака, просто блеск. а чугуний скорее всего долго работать не будет с холодной то сваркой, я радиатор лепил лепил, на месяц не более хватало ;) так что вы там говорите про п/а сварку например стыка диаметром так 325 стенка 50 из 12Х1МФ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что вы там говорите про п/а сварку например стыка диаметром так 325 стенка 50 из 12Х1МФ?

а вращатель то есть,или не поворотно желаете........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сегодня от неча делать взял пару отходов 40 хма и 09г2с . Вверху полу-автомат, проволока св.08 . Внизу УОНИИ 13/55. Ничего не подбирал, так просто махнул, на том токе что стоял.

post-2859-0-58164600-1339600294_thumb.jpg post-2859-0-88818000-1339600305_thumb.jpg post-2859-0-88453400-1339600320_thumb.jpg post-2859-0-26788000-1339600332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корень РАДС,проволока Св-08 ХГСМФА.

Для не поворотного желательно П/а с импульсным режимом.+Проволока OK AristoRod 13. 12 подойдет в самый раз.+Смесь 80/20.+2 хороших грамотных сварщиков.

Сварка П/а валиками(ширина 8-10мм).

Подогрев и последующая термообработка + соблюдение РТМ 1с(РД 34.15.027)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Если кто не хочет толково излагать свои мысли и старательно пытается хохмить,то не надо злить спящую собаку (меня).

2)Каждый волен варить тем способом и материалами,которые доступны и одобрены технологией сварки.Поверьте на слово: и два низколегированных полотна между собой аустенитом на автомате под флюсом варят когда нужно и гамма-контроль, и мех.испытания делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел ничем задеть. Просто действительно, если варить проволокой OK AristoRod 13. 12. как Вы рекомендуете, в хим. составе наплавленного металла нет ванадия. Было уже такое, заварили стык, а ванадия в нем не оказалось, хотя вроде пачка была проверена, пришлось переваривать, нагрели по премии ((.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу Вам рекомендовал варить ОК 13.12 ,у Вас должен быть нач.св.пр-ва или технолог,чтобы рекомендовать.Меня трудно задеть ванадием,дело не в нём (просто я слишком медленно печатаю).Впервые слышу,чтобы процентное содержание ванадия в металле шва определяли гамма-контролем или УЗК.Но у нас в основном стали АБ 2-1 и могу просто не знать таких подробностей про премии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда надеюсь вы в курсе,что при зазоре более 1 мм, между кольцом и стенкой трубы (сварка РД) происходит затекание шлака в зазор (при УЗК показывает наличие дефекта).И вот для избежания таких казусов применяется РАДС(и слесаря с болгаркой курят в далеке).Гораздо менее трудоёмкая подгонка кольца.

В условиях монтажа котлов и техн.трубопроводов комбинация РАДС+РД используется давно и успешно.

325х50 сварка 2 сварщиками (РАДС+РД),почти то же самое что (РАДС+П/а),в не поворотном.А вот сколько добираться к стыку с этим не лёгким "ящиком"-вот это вопрос.........

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед началом работ, проверяем электроды на хим. состав наплавленного металла путем стилоскопирования, про УЗК и рентген я ничего не говорил, потом соответственно пачку подписываем + или на всякий хлам пускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...