Перейти к содержанию

Защита шеи и затылка от окалины , брызг и искр .


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте. Незнаю как у других сварщиков , но я сталкиваюсь с проблемой - при сварке полуавтоматом на кончике проволки остается шарик который мешает зажечь дугу в результате в момент первого поджига разлетается окалина из полурасплавленной проволки которая летит каким то чудообразным образом прямо под сврочный щиток в область подбородка и чудом не попадает ( слава Богу ) в лицо . Как я не уклонялся , не регулировал подачу и напряжение на аппарате , не колдовал с подачей газа думая что причина в этом - никак не сумел победить этот недуг .

Еще часто такая ситуация возникает в момент сварки оцинковки - которая распавляется раньше чем основной металл и сварочная ванна в этот момент часто просто напросто взрывается отчего раскаленный шлак , проволка и окалина летят в разные стороны в том числе и на макушку и опять же под сварочную маску . 

 

В общем если кто делал самостоятельно - расскажите как . У меня лично идея сделать на липучке - одну часть приклеить к сварочнуму щитку покаемке вторую пришить к джинсовой ткане или брезенту . Но интересно услышать мнение и опыт других сварных кто как защищат шею и  макушку  от окалины . Спасибо !!!!


Уплотнитель который на фото представлен вроде как автомобильный . Но непонятно какой именно - и как он соединен с самой тканью - приклеен или вдет в пазы .

 

 Тоже интересно если кто то делал сам из упллотнителя - поделитесь пожалуйста . Так то стоит вроде недорого но совесть мучает мол а че я сам не могу сделать . С другой стороны а может лучше купить  а купишь вдруг лучше самому сделать . В общем - если кто делал сам или купил готовое - отпишите мнение 0 удобно или нет , если делали сами то как и из чего , если покупали то как качество и так далее - Спасибо !!!

post-68692-0-83564300-1646209651_thumb.jpg

post-68692-0-01102700-1646209662_thumb.jpg

post-68692-0-78462900-1646209669_thumb.jpg

post-68692-0-54013300-1646209692.jpg

post-68692-0-68318600-1646209735_thumb.jpg

post-68692-0-60856800-1646209932.jpg

Изменено пользователем taras9482
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так сделал, но это чисто для TIG от засветки.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifМаска сварочная с балаклавой - 1.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifМаска сварочная с балаклавой - 2.jpg

Здравсвуйте. Хоть от брызг скорее всего не защищает но все же интересно узнать а как Вы заклепали кнопки или закрепили кнопки на самом сварочном щитке ? Я просто не разу не устанавливал не на одежде нигде такие застежки . Как они ставятся тем более на пластике ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заклепали кнопки или закрепили кнопки на самом сварочном щитке ? Я просто не разу не устанавливал не на одежде нигде такие застежки . Как они ставятся тем более на пластике ? 

По хорошему, есть специальный инструмент для этого, наверное можно в ателье попросить, или в ремонте обуви/сумок. Но я расклепал вручную. Современный китайские кнопки полное говно, сделаны из фольги, просто рвутся, так что лучше специальным инструментом обжимать, или искать не одежные.

ПС. Под такой балаклавой тяжело дышать без принудительного воздухообмена

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему, есть специальный инструмент для этого, наверное можно в ателье попросить, или в ремонте обуви/сумок. Но я расклепал вручную. Современный китайские кнопки полное говно, сделаны из фольги, просто рвутся, так что лучше специальным инструментом обжимать, или искать не одежные.

ПС. Под такой балаклавой тяжело дышать без принудительного воздухообмена

Тоест Вы клеили их - понятно   . А можно спросить ? Вы наверное не только аргоном умеете варить - полуавтоматом тоже - как Вы боретесь с первым поджигом ? Всмысле вот Вы спозицианировали деталь и Вам нужно поставить прихватку - металл холодный . И вот Вы подносите горелку и нажимаете на кнопку - проволка касается металла и отжигватся - 2, 3 секунды происходит тот самый поджиг сопровождающейся разбрызгиванием окалины и лишь потом расплавяется металл. Понимаю что поджиг с разбрызниванием окалины неизбежен полностью - но возможно есть способы его минимизировать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоест Вы клеили их - понятно
 

Заклепка состоит из нижней части с ножкой и верхней, внутри которой расклепывается ножка. Под ножку нужно сверлить отверстие.

 

 

Вы наверное не только аргоном умеете варить - полуавтоматом тоже - как Вы боретесь с первым поджигом ? Всмысле вот Вы спозицианировали деталь и Вам нужно поставить прихватку - металл холодный . И вот Вы подносите горелку и нажимаете на кнопку - проволка касается металла и отжигватся - 2, 3 секунды происходит тот самый поджиг сопровождающейся разбрызгиванием окалины и лишь потом расплавяется металл. Понимаю что поджиг с разбрызниванием окалины неизбежен полностью - но возможно есть способы его минимизировать ?

На хороших аппаратах это все можно минимизировать богатыми настройками. На аппаратах попроще настройками скорости/напряжения и движением рук. У меня аппарат не только очень простой, но еще и трансформаторный и я с поджигом не заморачиваюсь. Если мне надо все заварить супераккуратно я ТИГом варю.

А если нужно аккуратно поджечь, то я поджигаю дальше от места начала, по ходу сварки, а потом возвращаюсь в начало. И это все одним движением. Но это особенность моего аппарата, на вашем как лучше я не знаю. Нужно искать оптимальный способ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Заклепка состоит из нижней части с ножкой и верхней, внутри которой расклепывается ножка. Под ножку нужно сверлить отверстие.

 

 

На хороших аппаратах это все можно минимизировать богатыми настройками. На аппаратах попроще настройками скорости/напряжения и движением рук. У меня аппарат не только очень простой, но еще и трансформаторный и я с поджигом не заморачиваюсь. Если мне надо все заварить супераккуратно я ТИГом варю.

А если нужно аккуратно поджечь, то я поджигаю дальше от места начала, по ходу сварки, а потом возвращаюсь в начало. И это все одним движением. Но это особенность моего аппарата, на вашем как лучше я не знаю. Нужно искать оптимальный способ.

 

Ясно Спасибо . У меня тоже трансформаторный но пока не получается минимизировать окалину во время розжига

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал колхозить,  купил защиту от текмен (сзади крепится) , много приходилось работать на улице в солнечную погоду, очень спасало от засветов, и как раз брызг от оцинковки. рекомендую

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я хотел текмен но они почему то физическим не продают , а те кто продают то отправляют только транспортной компанией 1000 руб только за доставку . И получается что за кусок тряпки пусть и спилковой или с пропиткой я не знаю точно какой материал больше 2,5 тыс отдать . Так то я б купил если бы доставка была почтой или Богсбери . Но очень мало сайтов которые продают физическому лицу , мне даже одни попались в Екатеринбурге которые только наличкой могут продать и только самовывоз .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...