Перейти к содержанию

обзор UNO MMA 200 SYN


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, привезли новинку на небольшое тестирование и смотрины, показался интересным аппаратом, захотелось поделиться впечатлениями.
 
На российском рынке сварочного оборудования мне уже ранее встречались подобные аппараты (ММА с возможностью регулировки форсажа дуги и хот-старта, а так же отключение ВРД и анти-стика, красивый дисплей и бонус в виде синергетики от маркетологов), обозреваемый аппарат буду немного сравнивать с Сварогом Real Smart 200, на него ранее писал на форум обзор и сформировалось некоторое мнение в процессе эксплуатации. 
 
В многих бытовых инверторах значения форсажа дуги и хот-старта зашиты в прошивку, и мне очень по душе, что появляются доступные ММА источники с возможностью регулировки данных параметров, это делает источник более универсальным и комфортным и дает возможность настроить аппарат все же немного "под себя", а не себя привыкать к особенностям аппарата.
Такими темпами вполне возможно, что скоро увидим и доступный пульс на ММА.
 
Ну да ладно, достаточно болтовни :crazy:
 
Хоть это и совсем неважно, но аппарат выглядит весьма стильно, качественно окрашен приятным насыщенным черным цветом. Если судить по внешнему виду, то такой аппарат будет не стыдно подарить или весьма приятно получить в подарок. 
 
Габариты источника 485х215х345, вес источника 6.1кг
 
Аппарат спереди:

fhpUH1clcxE.jpg?size=1617x2160&quality=9


Байонетные разъемы у аппарата формата 35-50, листовой металл корпуса жесткий, не фольга, не проминается под пальцами, как на некоторых современных инверторах.

В корпусе имеются прорези для плечевого ремня, ремешок идет в комплекте.
Так же в комплекте с аппаратом идет обычная комплектуха на 3 метра. Провода от комплектухи алюминиевые, порекомендовал бы заменить на медные комплекты с латунной клеммой, особенно если сварочник будет использоваться дла работы, а не в хоббийных целях.

fkkGDEe8O0A.jpg?size=2560x1916&quality=9


На шильдике аппарата заявлены такие параметры:

wbS_Y8LwSX4.jpg?size=2560x1916&quality=9


Замерил клещами максимальный ток на соответствие заявленному, аппарат прошел испытание. 
Видео с замером можно посмотреть ниже:

https://www.youtube.com/watch?v=U0FxVAGgafg


Аппарат отлично зажигает основные электроды (проверял на уонии 13\55 и lb-52u), могу предположить, что НХХ аппарата соответствует заявленному.
Вентилятор инвертора дает мощный воздушный поток, в просторном корпусе аппарата силовой начинке не тесно, вполне могу предположить, что ПН аппарата может реально составлять 100% на максимальном токе при температуре воздуха 25*С.

Работающий дисплей выглядит так, исполнение дисплея и управление доп.настройками реализовано на мой взгляд, лучше и удобнее чем в Свароговском аппарате.
Яркий синий цвет видно в условиях плохой освещенности, цифры показывающие сварочный ток крупного размера, к примеру даже я, очкарик с зрением "-4" вижу их без очков с расстояния полуметра. 

W8CE1cNnvB0.jpg?size=2560x1916&quality=9


Индикатор отключенного ВРД впечатляющего размера, сложно будет перепутать

BCxe3mj5hbQ.jpg?size=2560x1916&quality=9

При регулировки силы тока, корректируется так же "условная толщина металла" и диаметр электрода. Новички в сварке, могут выставлять просто толщину металла и брать предлагаемый электрод, все будет получаться.

Форсаж дуги и хот-старт, регулируются от 0-10, где каждая условная единица добавляет 5% от выставленного тока. Может пригодится при сварке тонкого профиля или при работе лежалыми основными электродами.

Аппарат на фоне с "меньшим собратом" без доп.плюшек. Удивило, что при современной тенденции на уменьшение размеров обновленных моделей, данный аппарат наоборот раздобрел, улучшив свои свойства.

CdW7Ye0cGOQ.jpg?size=1617x2160&quality=9

Подведу итог. 

Поведение сварочной дуги пришлось по вкусу, она податливая и гибкая, в сравнению с Сварогом дуга "помягче" и зажигает основу определенно лучше.

Прекрасно, что аппарат выдает заявленный ток, погрешность реального тока от выставленного минимальна (в пределах 2-3А).

Комплектуха стандартная для современных аппаратов, для профи не критично, т.к у них  обычно свои комплекты на хороших медных кабелях имеются. Это конечно вкусовщина, но я был бы готов переплатить 200-300 руб к стоимости, если бы по дефолту шла с аппаратом цельнолатунная небольшая клемма.

В целом аппарат мне понравился и уверен, что он найдет свою целевую аудиторию как среди дачников-любителей, так и в среде тех, кто зарабатывает на хлеб сварочными работами, т.к этот аппарат можно будет взять с сертификатом НАКС для ответственных работ. 

Спасибо за внимание! Желаю здоровья Вам и Вашим кормильцам и успехов в сварке  :good: 



 
Изменено пользователем Luckystorm
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...