Перейти к содержанию

Сварка стали хн45ю,кто знает как варить?


Рекомендуемые сообщения

не знаю как по науке,но по моему создается слишком большое напряжение из-за разници температур попробуй малыми проходами примерно по 5 мм с полным остыванием пусть долго но должно получиться.

Да, это тоже как вариант. Обычно забываю, т.к. долго, а хочется побыстрее. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

Касательно импульсного режима. Нужна модель аппарата для понимания, что советовать, что нажимать.

Обычно в виде ступеньки. Светодиод вверху - ток сварки. Светодиод внизу - ток паузы. Светодиод вверху над ступенькой - время импульса (время воздействия сварочного тока). Светодиод под полочкой внизу - время паузы или общее время импульса (импульс + пауза).

Да, без присадки и в стык она хорошо вариться, вообще - без проблем... а вот с импульсным режимом никак не разберусь... прценты, скважность... н понятно мне... кто б на пальцах обьяснил...

Модель аппарата в студию. И будет объяснение что есть что и для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в любом случае ток паузы должен быть минимально возможным. Т.е. для получения провара лучше добавлять ток сварки. Время паузы равно времени импульса.

А какой смысл тогда варить в импульсном режиме? ИМХО, получите более медленную сварку и практически то же тепловложение. Коэффицент участия пикового тока поменьше, процентов 10-20, базовый ток поменньше, ампер 5-10, а пиковый ток побольше, но покороче по времени, и тогда реально тепловложение будет минимальным.

не знаю как на этой марке стали, но наприимер на 2мм нержавейке при сварке без защиты изнанки шва, никогда не мог получить обратную сторону не горелую при использовании коэффицента участия 50%. Ну, возможно у Вас это получается..

Настройки в этом случае у меня были: Базовый ток 8 А, пиковый ток 175 А , коэффицент участия пикового тока 12%, частота импульса 1 Гц. Присадка 2мм.

по импульсу:

http://websvarka.ru/...indpost&p=15700

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл тогда варить в импульсном режиме? ИМХО, получите более медленную сварку и практически то же тепловложение. Коэффицент участия пикового тока поменьше, процентов 10-20, базовый ток поменньше, ампер 5-10, а пиковый ток побольше, но покороче по времени, и тогда реально тепловложение будет минимальным.

не знаю как на этой марке стали, но наприимер на 2мм нержавейке при сварке без защиты изнанки шва, никогда не мог получить обратную сторону не горелую при использовании коэффицента участия 50%. Ну, возможно у Вас это получается..

Настройки в этом случае у меня были: Базовый ток 8 А, пиковый ток 175 А , коэффицент участия пикового тока 12%, частота импульса 1 Гц. Присадка 2мм.

по импульсу:

http://websvarka.ru/...indpost&p=15700

Теоретически как бы, да. Т.е. тепловложение получается равное. Но если рассмотреть это в временном интервале, то пиковым током вы должны расплавить металл и во время паузы произвести перемещение горелки. Т.е. плавите металл не постоянно и точечно. За счет этого температура изделия высокая получается, но меньше, нежели вы использовали бы постоянный ток, который постоянно вносит тепло в шов. Для низвой частоты импульса.

Второй вариант. Среднее значение тока несколько меньше тока для плавления изделия. Но в импульсе хватает, чтобы получить ванночку. Т.е. и в этом случае несколько меньше температура шва в среднем получается. Для высокой частоты импульса. Визуально это можно ощутить только сравнивая два шва, с импульсом и без импульса. Сразу видно по цвету побежалости, что с импульсом ширина такой зоны Уже нежели без импульса.

Еще на выставке, немец говорил, что в импульсном режиме происходит сжатие дуги. За счет этого у вас дуга меньше нагревает соседние области. Т.е. больше энергии тратится для плавления самого шва и меньше на подогрев боковин. Это не панацея, поэтому координально другого шва не будет (как при приминении другого вида сварки), но разница дожна быть заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой совет по сварке конкретного изделия из стали хн45ю будет,без теории и выставок,когда есть только источник "Линкольн" и присадка из "лапши"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если интересно пообщаться по импульсным режимам, и есть мнение что они могут быть полезны в данном случае, можем созвониться с автором поста. На оператора МТС у меня безлимит. Писать здесь придётся слишком много, и на форуме я с мобильного. Если нужно позвонить- на МТС мне без проблем. Это наверно всё чем я могу помочь, к сожалению...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой совет по сварке конкретного изделия из стали хн45ю будет,без теории и выставок,когда есть только источник "Линкольн" и присадка из "лапши"?

А какой сварочный источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5756-0-83212800-1331747843_thumb.jpgНу вот, собственно, сам аппарат.

 

Недавно работаю с ним. Премудростей импульсного режима не постиг пока, хотя, вещь полезная, многие говорят. Поучить меня некому...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно работаю с ним. Премудростей импульсного режима не постиг пока, хотя, вещь полезная

Было бы желание-найдётся понимание.....

Обычно в виде ступеньки. Светодиод вверху - ток сварки. Светодиод внизу - ток паузы. Светодиод вверху над ступенькой - время импульса (время воздействия сварочного тока). Светодиод под полочкой внизу - время паузы или общее время импульса (импульс + пауза).

-это не для этого агрегата.......

Что касается Инвертек,вам попала в руки ВеСчь...для начала обозначим необходимые "крутилки".....

post-2315-0-07236200-1332175471_thumb.jpgpost-2315-0-96622300-1332182217_thumb.jpg

post-2315-0-48599500-1332182218_thumb.jpgpost-2315-0-99885300-1332182218_thumb.jpg

post-2315-0-54814900-1332182219_thumb.jpgpost-2315-0-00890700-1332182220_thumb.jpg

то нужно тоже знать (а то вроде просто,пока не копнёшь глубжее и ??????)

Высокочастотная дуга используется при тонком металле и малом токе.(3-300Гц)

Низкочастотная дуга используется при толстом металле и большом токе.(0.2-20Гц)

скважность-время участия пикового тока,в периоде импульса(в %),

---и как пример:(9)выходной ток 80А(он же базовый,он же пиковый),переключатель (2)вверх(на 300Гц)

крутилка(3)-на 10часов(100-120Гц)для начала

крутилка(5)-20%(16А)

крутилка(7)-70%

и получим примерно 50А(в обычном режиме)

(4)(7)(8)-назначение должно быть известно.

Что бы как то подсказать-это надо видеть шов(со всех сторон),не только "супер-пупер"аппараты участвуют в сварочном процессе,но и сварщики(операторы чудо техники) :pardon:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, не знаю я такого зверя.. Всё чем помочь могу, это в он-лайне по импульсу пообщаться.. Со сварочником и телефоном в паре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант. Среднее значение тока несколько меньше тока для плавления изделия.

Аппарат это конечно хорошо,есть фото и инструкция к применению.Но именно Ваши рекомендации по сварке хн45ю?Метод выполнения швов,токи и режимы сварки,присадка и кол-во проходов?Какие новации есть в этом вопросе,Копич?Без теоретики,по-простому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребята... чую так - мальчишка я ащо бестолковый)))) Я ж сварной то не правдашний... 6лет на полуавтомате убили во мне способность думать видимо... А щас, детальки под сварку мелкие, всё на постоянном токе, думать тоже особо не над чем...вобчем, надо пытаться что то делать... Спасибо всем за участие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трещинами по швам есть изменения? "Полумесяц" помог?

У кого больше опыта,тех сомнения в правильности выбора и способа чаще одолевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на импульсе как варится, вспышка-спокойная дуга, вспышка-спокойная дуга, так ведь? Вот этот регулятор и настраивает время вспышки(пиковый ток называется), и время спокойного горения дуги (на базовом токе). А соотношение этих времён и есть скважность. В процентах. Это если примерно обьяснять, приближённо-точно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем мой любимый импульсный режим, это 1 Гц. То есть за одну секунду дуга будет гореть на двух разных мощностях тока. Одна вспышка дуги+одно спокойное горение дуги за одну секунду и будет импульсом в 1 Гц. С этим ясно? Тогда дальше. Вспышку которая плавит ванну и присадку назовём пиковым током, спокойное горение дуги-базовым током, с этим вроде тоже понятно? Помним что время пикового+время базового токов= 1 секунде. (в режиме 1 Герц)

Дальше.. Можно ведь увеличить время одного и уменьшить время другого тока в этой секунде? Да можно конечно. Скажем 3/10 секунды горит пиковый ток (вспышка дуги), а 7/10 секунды горит базовый ток (спокойная дуга). Представили? То есть время в которое горит базовый ток 70%, так? Вот эти проценты, если сильно не замудряться и есть СКВАЖНОСТЬ ИМПУЛЬСА.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё маленько.. Что будет на практике со швом, если укоротить время пикового и удлинить время базового тока? И при этом увеличить мощность пикового тока? А вот что. Короткая резкая вспышка одним "щелчком" расплавит ванну и присадку, но не перегреет основной металл, и потому что по времени всё произошло очень быстро. Потом ток упадёт до базового, и дуга просто горит, не плавя металл и присадку. Потом горелка и присадка чуть сдвинутся, новый импульс, новая ванна наложится краешком на уже застывающую, и так дальше по цепочке снова и снова. Такая сварка называется "капля за каплей" мне очень нравится эта техника. Так изменением СКВАЖНОСТИ меняется ТЕПЛОВЛОЖЕНИЕ в шов. С этим тоже вроде несложно?
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё немного.. В вашем аппарате крутилка регулирует скважность, в моём аппарате та же крутилка КОЭФФИЦЕНТ УЧАСТИЯ. То есть ваши МИЛЛЕРовцы решили что понятнее будет воспринимать регулировку по процентности базового тока, а создатели моего ФИМЕРа решили что понятней будет обозначать эту крутилку по процентности пикового (вспышечного) тока. То есть на моём аппарате коэффицент участия 30% = скважности 70% на вашем аппарате. Встретиться может и то обозначение этой крутилки и то. Могут назвать её и регулятором КОЭФФИЦЕНТА УЧАСТИЯ ПИКОВОГО ТОКА-это как у меня, и регулятором СКВАЖНОСТИ, как у вас. И так и так правильно, это все равно что сказать к примеру что стакан на три десятых полон. Или на семь десятых пуст. Смысл то один..
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти настройки начинают чувствоваться со временем. Варить на импульсе очень легко, я глубоко убеждён что хорошо варят постоянкой профессионалы, а научившись подбирать импульсные режимы любой чайник вроде меня сможет более менее качественно варить например тонкий металл. И про полуавтомат вы зря, я например с год с ним мучаюсь и не могу его понять и прочувствовать, а импульсный режим на аргоннике для меня гораздо проще и понятней. Может я что то неправильно или неточно написал выше, буду рад если меня по делу и обоснованно поправят. Не смог написать всё в одном сообщении, компа нет, пишу с телефона. Да так и воспринимать по частям удобней мне кажется.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению той стали, со сваркой которой вы столкнулись с проблемой трещинообразования у меня под руками нет. Возможно в вашем случае, с этим изделием помогло максимальное снижение тепловложения в шов. Например: частота импульса 1 Гц, базовый ток 8 - 10 А, пиковый ток придётся подбирать самому, начать к примеру со 160 А, скорее всего ток придётся добавить, скважность импульса около 90%, ну, предгаз 0,3 сек хватит, постгаз секунд 6-7, ну и ток спада (заварки кратера) секунды 3 - 4. Должны получаться очень короткие резкие вспышки - щелчки раз в секунду. НЕ КОРОТКИЕ ПЕРЕРЫВЫ между вспышками, а короткие рабочие вспышки дуги. Я бы попробовал так, а насколько это сработает покажет только практическая проба режима. Пиковый ток подбирайте сами, думаю ампер 160-180 где то будет.

Вот как- то примерно так, что я думаю по этому вопросу..

Может кому интересно по импульсным режимам:

http://www.чип.pу

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трещинами по швам есть изменения? "Полумесяц" помог?

У кого больше опыта,тех сомнения в правильности выбора и способа чаще одолевают.

Пока делают новые комплекты всей сборки.Думаю отдать все детали перед сваркой в отжиг.Нужно технологию отработать.Байда эта должна проработать хотя бы 50000 часов, мне лично, это кажется очень сомнительным... не уверен я, что смогу сварить её герметично. Поживём - увидим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможете.Иногда кажется невыполнимым,а после творческих терзаний и неудач приходит понимание и умение.Главное трясти начальство и технолога,чтоб жисть им мёдом не казалась."Мне надо это,а без этого никак.Не будет-будем 10 раз переделывать".Если сварщик молчит,клерк в отделе снабжения суетиться не будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем в инете по таблицам соответствий металлов и св.материалов "родные" сварочные материалы для этой стали такие:

наши, российские электроды ОЗЛ-35, цена около 1700 - 2000 руб.

 

Есабовские электроды О.К 92.26 , около 3-3.500 руб

Есабовская проволока для полуавтомата О.К 19.85 и их же прутки для аргонной сварки О.К 19.85 , цена около 4000руб.

Если нужно чтоб изделие работало при t выше 1000 градусов, других присадок и электродов я для этой стали не нашёл.

Думаю имеет смысл заказать либо наши электроды(дешевле всего), либо буржуйские прутки для аргона(проволока полуавтоматная от 15 кг/катушка продают, а это немеряные деньги получаются) Если варить изделие можно только в аргоне, значит буржуйские прутки ОК 19.85 tigrod и остаются, там обмазка веса не добавляет, и развеску поменьше 15 кг найти можно.. Дороговатое удовольствие..но мне кажется это не тот случай, и не те предъявляемые требования к изделию, когда на сварочных материалах стоит экономить.

Продавливайте вопрос присадки через начальство, согласен с АВН:

...... главное трясти

начальство и технолога,чтоб жисть им мёдом

не казалась."Мне надо это, а без этого никак. Не

будет-будем 10 раз переделывать".Если сварщик молчит,клерк в отделе снабжения

суетиться не будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможете.Иногда кажется невыполнимым,а после творческих терзаний и неудач приходит понимание и умение.Главное трясти начальство и технолога,чтоб жисть им мёдом не казалась."Мне надо это,а без этого никак.Не будет-будем 10 раз переделывать".Если сварщик молчит,кле

рк в отделе снабжения суетиться не будет.

Да вот в том то и дело, что нет у нас на предприятии технолога...был бы путный, да хоть какой, было бы кому вопросы задавать, и ответственность с кого требовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...