Jump to content

Гарь и копоть в процессе MIG сварки


Recommended Posts

Привет всем профессионалам и любителям сварочного производства!

 

У меня проблема:

Имеется сварка в смеси (Ar+CO2 - K18) двумя сварочными проволоками (сварка в тандеме).

Сваривается кольцевой шов, по сути, в замкнутом пространстве.

И вот после сварки на изделии остается Большое количество какой-то копоти и гари, которая после окрашивания отваливается

 

Вопрос: Как с этим бороться (или предотвратить)?

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Копоть и гарь какого цвета? Черная с желтизной(оттенки разные-от от светлой до темно коричневой)?

В общем случае завышенный ток, малая подача проволоки. Одним словом неправильный режим сварки.

Может такое давать масло и грязь.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за первый ответ.

 

Копоть и гарь черного цвета, с еле заметным оттенком коричневого.

Масло исключено - его там нет.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за первый ответ.

 

Копоть и гарь черного цвета, с еле заметным оттенком коричневого.

Масло исключено - его там нет.

 

Окраска отваливается от следов побежалости... Т.е. у мя такой опыт был. Сварка черной стали. По краям остается черный след от перегрева и взаимодействия с окружающей средой. Так и порошковая краска и акриловая к этому месту не прилегает.

Выход был либо зачистка либо изменение вида сварки.

 

По поводу копоти, т.е. то что можно стереть тряпкой иль руковицей... Чудес в природе не бывает. Либо у вас смесь такая, либо проволока идет с маслом или еще что... Обычно металл после гибки всегда приходит с масленной пленкой.

 

Я описывал под смесь 80-20 под черняшку. Судя по к18, это и есть 80-20. А вы что варите?

Я еще иногда видел, как некоторые умельцы смазывают ролики солидолом... Ну результат понятен.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Смесь К18 - 82/18 (Ар+УГ).

Варим сталь 08Ю и 15ЮА.

 

Ролики, если вы про те, которые на подающем механизме, солидолом точно не смазывают.

 

А вот масляная пленка после гибки - вот это возможно, хотя изделия после этой операции проходят моечную камеру. Может быть мойка не справляется?

Link to comment
Share on other sites

Смесь К18 - 82/18 (Ар+УГ).

Варим сталь 08Ю и 15ЮА.

 

Ролики, если вы про те, которые на подающем механизме, солидолом точно не смазывают.

 

А вот масляная пленка после гибки - вот это возможно, хотя изделия после этой операции проходят моечную камеру. Может быть мойка не справляется?

 

Фотографии для обсуждения не хватает.

 

Так что за гарь? Тряпочкой стирается?

На моечную камеру грешить то грех...

И еще один момент, который меня смущает... Не помню как варится 08Ю и 15ЮА... Стали с содержанием алюминия... Помню, что варил, но варил аргоном (ТИГ). Тогда ни каких проблем не было. Даже наоборот - понравилось, т.к. шов чистым получился и белым (для автопрома). А вот полуавтоматом (МИГ)- мож и пробовал, не помню.

Но постоянная проблема - масло на деталях после пробивки, гибки, резки, транспортировки и пр.

Без фотографии пока получается только гадание, а не совет.

Link to comment
Share on other sites

Грязь ветошью удаляется без затруднений, ну, щеткой уж точно.

 

Фотографию сделаю чуть позже.

 

После фото и продолжим дискусию :friends: . Тогда и другой народ подтянется.

Link to comment
Share on other sites

Вот собственно и обещанные фотографии!

На первой стрелкой указал линию моей проблемы)

На второй палец вымазал, не знаю, понятен ли цвет.

post-5035-0-71944300-1326776696_thumb.jpg

post-5035-0-28896200-1326776705_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Процесс плавления металла,бездымным не бывает.Заготовки после мойки,чистые-а вот проволоку,никто не моет(есть и масло,и грязь и "вякая бяка").Швы белые,чистые-режим нормальный. В вашем случае это не проблема, после сварки (диски ,обода или что там у вас) на мойку и потом на окраску"После сварки доработать напильником,-ещё нигде не отменялиhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Проволоку сомнению подвергать не хотелось бы, ESAB autrod 12.51.

А вот количество этой гари как-то периодически меняется.

Link to comment
Share on other sites

Проволоку сомнению подвергать не хотелось бы, ESAB autrod 12.51.

А вот количество этой гари как-то периодически меняется.

Ну и что,что ESAB autrod 12.51 тряпицу чистую перед подающим подержите и увидите,чистая она иль не особо чистая....

Link to comment
Share on other sites

Ну и что,что ESAB autrod 12.51 тряпицу чистую перед подающим подержите и увидите,чистая она иль не особо чистая....

 

Только что так сделал)

Все равно как-то маловато ее.

А может ли такое быть из-за самого свариваемого металла. Выгорает?

Link to comment
Share on other sites

Только что так сделал)

Все равно как-то маловато ее.

А может ли такое быть из-за самого свариваемого металла. Выгорает?

Конечно выгорает.Сварка плавлением.И метал и проволока,всё горит....Можете конечно попробовать "Межгосметиз" Св 08Г2С,аналог ESAB autrod 12.51 гари поменьше,но брызг поболее."Понту" нет,все равно "обработка напильником"....

ESAB autrod 12.51 стабильней по качеству намотки....Так что "панацею" искать не стоит...всё у вас нормально...

Link to comment
Share on other sites

Проволока Св.08Г2С-0 производства "Межгосметиз","Прометей" даст примерно такой же результат.

Задымление поверхностей обычное явление и не следует обращать на это особого внимания.

Link to comment
Share on other sites

Пробовали менять. Но сейчас выбран наиболее оптимальный уровень. Хотя меня иногда сомнения посещают по поводу качества смеси
Link to comment
Share on other sites

Пробовали менять. Но сейчас выбран наиболее оптимальный уровень. Хотя меня иногда сомнения посещают по поводу качества смеси

 

Шов чистый, т.е. сам шов и к нему совсем ни как не придраться. Думаю, что у вас покрытие на поверхности и оно дает такой эффект.

В вашем случае нужно проверить следующее:

масленные следы на проволоке

масло на роликах

масло в канале горелки

масло на металле.

 

Если проволока чистая и в качетсве ее не вызывает сомениея, ролики чистые, канал чистый, то следует что ваша проблема в самом металле.

Попробуйте просто взять какой то другой кусок металла и попробуйте поварить. Думаю, что не возникнет ни каких следов гари. Либо из металла выходит что-то :) Еще встречал аэрозоли для шва, чтобы в околошовной области брызки не приставали... Может с этим связано. Но перед покрасной обычно обезжиривают деталь или в пескоструйки отправляют, что уберает следы грязи.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Этого помоему не избежать.Попробуйте в разных направлениях вести горелку и под разным углом.И сравните,должно быт в одном случае меньше,а в другом больше.Но совсем от неё не избавиться.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...