Jump to content

Как сварить дырявый котёл

Recommended Posts

Варим тем,что выдают.

Ну да, слышал такое - "Я все знаю, варю чем есть". Чувак спалил горелку на 1,5 тыщи потому что варил на всю мощь горелкой "для прихваток", забраковал 4 бобины проволоки из-за того что наконечник клинило и проволоку наматывало на роликах, а потом еще ходил "нагло разговаривал и выпендривался" - вывод конечно простой, некоторым "героям из басен Крылова" не надо мешать садиться в лужу г...на и что-то там советовать, а то иногда получается как в притче "про метание бисера перед..."

Ну вообще да, тема жа называется "как сварить дырявый котел" - УОНИ для этого пригодятся.

Edited by brat_h

@brat_h,Ничо не понял,но ладно.Таких нищебродских горелок у нас нет и не знаю при чем тут они,чувак и бобины.А шо,нельзя котлы основой варить,да? Edited by Schlosser

Таких нищебродских горелок у нас нет и не знаю при чем тут они.

Могу подсказать - "ABIMIG ® MB EVO PRO 24", остался от нее только модный облегченный кабель и рукоятка.

Edited by brat_h

@brat_h,не совсем понимаю ход Ваших мыслей, но "на голубом глазу" заявлять о том, что "УОНИ противопоказаны(WTF?!?) сварке на герметичность" и предлагать вместо них АНО, а уж тем более МР-3(!!!), это уже полная ахинея, простите мне мой французский.
  • Upvote 1

@brat_h,не совсем понимаю ход Ваших мыслей, но "на голубом глазу" заявлять о том, что "УОНИ противопоказаны(WTF?!?) сварке на герметичность" и предлагать вместо них АНО, а уж тем более МР-3(!!!), это уже полная ахинея, простите мне мой французский.

Вот такие подойдут?

Сварочные электроды Lincoln Electric МГМ-50К

https://www.lincolnelectric.com/assets/global/Products/ConsumableEU_StickElectrodes_MGM50K_MGM50K/MGM-50K-rus.pdf

Если что МР-3 в моих краях не водятся, может они вообще ерунда полная, но как бы по типу подходят.

PS: ах да, имелась в виду "обычная сварка" - не нефтепроводы там, или газопроводы для работы в вечной мерзлоте... а для "обычного котла" из обычной стали Ст.3

Подскажите  решение проблемы 

То что "уже наварено" надо отрезать все и сварить по новой, оцинковку счистить основательно. Или вообще все из новья сделать.

Потренироваться предварительно, чтобы за один проход все и сварить. И шлак отбивать/зачищать до того как соединяешь швы или перевариваешь непровары.

Edited by brat_h

Варить надо чисто рутиловыми или рутил-карбонатными - АНО4, МР-3м, ну и ОК-46 будет еще лучше. Держать электрод углом назад, варить слегка на подъем, чтоб шлак стекал назад, шлак отбивать/выковыривать/зачищать обязательно. Электрод желательно подобрать чтоб легко было варить и не прожигать. По тонкому металлу нужен тонкий электрод, если металл 3 мм, то электрод 2-2,6 мм,  3 мм уже не желательно.

Можно на полуавтомате в чистой углекислоте. 

Таки заварил свою железяку, вчера колба течь перестала. Сложнее всего было соски сделать - сварку тонкого и толстого. Взял 2 ОК, и добил все-таки)

Давайте перейдём к более понятным абстракциям, я взял ПОС-40 и 80-ваттный паяльник для установки АТМ-8 будет ли "жив" МК?

О, я вижу на этом форуме есть крутые электронщики)

По секрету могу сказать, если накинете на советский 80-ваттный паяльник термопару и регулятор - получите чудесный девайс, спаяете свою мегу как 2 пальца))

Мой любимый паяльник - jbc - мне в конторе купили за 2.5k$ - у него мощность номинальная 75 Вт, а реальная в пике - 140. Паяет божественно, хоть пику, хоть силовые из сварки.

Держать электрод углом назад, варить слегка на подъем, чтоб шлак стекал назад, шлак отбивать/выковыривать/зачищать обязательно. Электрод желательно подобрать чтоб легко было варить и не прожигать. По тонкому металлу нужен тонкий электрод, если металл 3 мм, то электрод 2-2,6 мм,  3 мм уже не желательно.

Спасибо всем и брату особенно, узнал что такое "углом назад" и про уклон тоже полезно, чистить стал под шов все хорошо, помаленьку, но что-то получается.

Немного почитал форум про ваши сварочные упражнения. Да, это круто. Всему учиться надо, с кондачка ничего не получается(

Edited by finder002

Мой любимый паяльник - jbc - мне в конторе купили за 2.5k$

а вот китайская версия того же самого

Радость в том, что вся фишка в жалах, в электронике магии нет. И эта коробка работает с родными жалами
Edited by finder002