Перейти к содержанию

Многоточечные машины контактной сварки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, где можно найти документацию и электрические схемы на машины многоконтактной сварки (многоточки) АТМС-14х75 и МТМ-160 70-е и 80-е годы. Желательно оригинальные, а не переделанные под микропроцессор. В интернете есть схема на АТМС, но она видимо более ранней версии, чем у нас на заводе, число пускателей там раза в полтора больше. А дефект там такой, несколько раз в час происходит выдергивание приваренного прутка при опущенных электродах, чего в принципе не должно быть. Из-за этого сдвигаются захваты прутка. При прохождении циклов в ручном режиме, все работает отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

несколько раз в час происходит выдергивание приваренного прутка при опущенных электродах

В это время никакое другое оборудование не запускается? Да, порой сложно искать всякие неисправности оборудования. Надо вспоминать, с какого момента это произошло, что в этот момент вокруг происходило "нестандартного", даже у "соседей". Это чтобы разобраться во внешних факторах, а исключив их, браться за внутренние:

 

Захват сетки, перемещение каретки на один шаг, подъем и опускание электродов и сжатие стержней производятся с помощью пневматических цилиндров.

Сначала понять, это пневматическая(механическая) проблема или электрическая. Может банально воздуха периодически не хватает (или наоборот, спускной клапан залипает), вручную не выявить, скорости не те, нагрева такого нет и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из-за радиоламп, такое может быть?

Этот станок ещё на радиолампах? (из предположений, бредовых и образных, новый мобильник у оператора станка и с каждой СМСкой - дикие наводки. Слышали как ведут себя колонки рядом с мобильником, коннектящимся с базовой станцией?)

 

Тонкостей не подскажу, не специалист ни в промышленном оборудовании, ни в радиоэлектронике. Только помогу в использовании интуиции при поиске "почему это не работает?", особенно в ситуациях "оно само, я ничего не трогал(а)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное, что несколько лет назад на этих машинах была установлена новейшая микропроцессорная система, но так как в городе нет ни одного специалиста, который бы умел ее ремонтировать, она была демонтирована, так как ежемесячные командировки спецов это накладно. Здешний специалист, который занимался обслуживанием и поддержанием машин работоспособности релейной схемы прошлой осенью умер. Опыт у него был большой, допускаю что и без схем мог обходиться. 

 

По поводу радиоламп, тут на многих подвесных машинах еще используются древние регуляторы РВЭ-7!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно! 

 

была демонтирована
 

 

новейшая микропроцессорная система

 

Да уж... Слов нет. 

 

Я умаю, с описанным дефектом, сильно не поможет схема. Конечно понять, кто куда и за что это нужно и важно, но если не понимать, от куда лезет бяка, можно век разбираться и в итоге не решить проблему. 

 

Дефект у ламп, чаще всегда один: посадка лампы. Плюс конечно сама лампа, вакуум потеряла или эмиссия упала и т.п. Но это не проявляется как плавающий дефект. 

А вот по посадке ламп, если СССР из керамики плюс свинцовый привой, то все гуд. А если из последнего и припой не соответствующий, то по пайке много проблем. Думаю, вот тут и надо искать проблему. 

 

Конечно не забываем плату управления этими лампами. Там наверняка и плата из гетинакса. Там и все контакты уже либо поотваливались либо когда пропаивать будете, отвалятся. 

 

Ищите от печки. Кто и что включает то, что не должно включаться или наоборот, должно включаться но не включается. Дефект проблемный, что раз в час, но делать не чего, надо что-то с этим делать... значит либо осмотр и устранение всех явных проблем и потом дальнейший анализ, либо ждать проблему и быть наготове не отходя от кассы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...