Перейти к содержанию

dmitry_m

Гость
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    internet

Посетители профиля

168 просмотров профиля

Достижения dmitry_m

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. 14 раз скачали

    МАШИНЫ МНОГОЭЛЕКТРОДНОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ типов МТМ-160, АТМС-14х75-7-1, АТМС-14-9-1 Техническое описание и инструкция по эксплуатации + чертежи и схемы
  2. @dimap101, зато токи очень велики! сдвиг включения от 1 до 5 мс, и желательно чтобы число полуволн было четным (включение на положительной волне, выключение на отрицательной или наоборот, что в принципе не важно) тогда железо будет размагниваться
  3. Оптроны zero cross лучше в контактной сварке не применять, я на них обжогся в свое время. Включение в момент прохода напряжения через 0 это только работает для активной нагрузки. Для трансформаторов включение должно идти с задержкой. А вот с какой именно, зависит от многих условий, прежде всего от индуктивности вторичного контура. В регуляторах начиная с РЦС-403 была подстройка фазы включения, в инструкции был расписан порядок, но нужен был электронный осциллограф. Но и тут трудности. При переходе на другие диаметры проволоки и изменении вылета электродов, перестраивать приходится заново. В современных схемах есть автонастройка. Если у Вас нормальная заводская сеть, то ставьте обычный асинхронный ТК, если гаражное производство со слабой сетью, то может быть и есть смысл пиограться. А резисторы проволочные можно найти в старых телевизорах они зеленого цвета, называются вроде ПЭВ сопротивление 50 - 200 Ом вполне подойдет.
  4. Схема в 22 посте рабочая, это ансихронный тиристорный контактор, включается в произвольный момент времени. В заводских машинах резисторы были 51 Ом 10 Вт. Обязательно проволочный! Недостаток: неучитывается остаточная намагниченность, возможно срабатывание автоматов. В РКС и РЦС применен синхронный тиристорный контактор, там управление через трансформатор, учтена остаточная намагниченность, четное число полуволн, в некоторых даже есть автоподстройка косинуса и стабилизация тока. Выбор за Вами.
  5. Ищу схемы и документацию на многоточечные машины МТМ-160 и АТМС-14х75-7-1 (сварка широких арматурных сеток) На Чипмайкере есть схема, но она от более ранней версии, где не было подачи прутков из бункера.
  6. Гетинаксовых плат там нет, лампы поменял на новые. Ждем запуска
  7. Самое удивительное, что несколько лет назад на этих машинах была установлена новейшая микропроцессорная система, но так как в городе нет ни одного специалиста, который бы умел ее ремонтировать, она была демонтирована, так как ежемесячные командировки спецов это накладно. Здешний специалист, который занимался обслуживанием и поддержанием машин работоспособности релейной схемы прошлой осенью умер. Опыт у него был большой, допускаю что и без схем мог обходиться. По поводу радиоламп, тут на многих подвесных машинах еще используются древние регуляторы РВЭ-7!
  8. По поводу включения оборудования сложно сказать, цех большой, оборудования много. Из-за радиоламп, такое может быть?
  9. Здравствуйте. Подскажите, где можно найти документацию и электрические схемы на машины многоконтактной сварки (многоточки) АТМС-14х75 и МТМ-160 70-е и 80-е годы. Желательно оригинальные, а не переделанные под микропроцессор. В интернете есть схема на АТМС, но она видимо более ранней версии, чем у нас на заводе, число пускателей там раза в полтора больше. А дефект там такой, несколько раз в час происходит выдергивание приваренного прутка при опущенных электродах, чего в принципе не должно быть. Из-за этого сдвигаются захваты прутка. При прохождении циклов в ручном режиме, все работает отлично.
×
×
  • Создать...