Перейти к содержанию

№11 Каменка для парной в баню, с тоннелем и колодцами. Техническая номинация.


Рекомендуемые сообщения

И безопасно и лишних сквозняков в парилке не будет.

 

Из книги В.А. Сафина "Строим баню", о движении воздуха в парной:

post-8607-0-26407000-1535417153_thumb.jpgpost-8607-0-16110000-1535417157_thumb.jpgpost-8607-0-23642100-1535417159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, у меня дома газовая колонка над ванной висит. Лето нормально, а зимой  конкретно дует. Хорошо ещё, довольно длинный горизонтальный участок дымохода. Он воздух под потолком нагревает, если занавеску плотно задёрнуть, тогда забор воздуха оттуда идёт и не холодно. А если сбоку щелку оставил - брррр -)).  Печь в сауне сосёт воздух снизу, а греет вверх, По ногам внизу холодком тянуть будет.  А что касается вентиляции, так должен быть нормальный вентканал под потолком с регулируемой заслонкой. Удалять несвежий воздух надо выше головы, а не из под ног. 

Да и по безопасности внешняя топка лучше.

В жизни всякое бывает.  Долго печку не топили - весной птички гнездо в дымоходе свили.  Реальный случай. Хорошо, печка дровяная, дыма много, сразу видно, что что то не так. Клиент мне звонит, весь в непонятках, наверное печка  лопнула.  Я тоже ничего не понимаю.  Хорошо, жена брата ему говорит, там птички крутились, может гнездо свили.  Какие птички, какое гнездо?  Но полез, посмотрел. Точно, гнездо!

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, у меня печь в парилке тоже сосёт воздух снизу, из под пола парной. Пол тёплый от этого всегда, даже  зимой  в любой мороз.

 

 

Удалять несвежий воздух надо выше головы, а не из под ног.

Если печка горячая, то в парной воздух крутится - от печи вверх и по потолку к противоположной стене, потом вниз по полу (или под полом) снова к печи. Так что часть воздуха печь может втянуть в себя (вентилируя парилку), это если жалюзи открыты, а может просто интенсивно прогревать парную, в случае закрытых жалюзей в парной и открытых в топочной. В моей бане в топочной я себе жалюзей не сделал (только в парной есть), и выкручиваюсь открыванием или закрыванием дверцы зольника - кстати надо их сделать, благо дверца съёмная.

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, бани бывают разные. Бывают с раздельными помещениями - парилка отдельно от моечной, и по своей печи в каждой. Когда печь специализированная, то и эффект от неё серьёзный. У себя в предбаннике я сделал подполье, где установил станцию автономного водоснабжения и повесил бойлер - горячая вода есть всегда (если электричество не подведёт). Из минусов правда зимой надо поглядывать, чтоб не разморозит,ь если долго  не топить. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...