Перейти к содержанию

tehsvar

Эксперт
  • Постов

    3 689
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    89

Сообщения, опубликованные tehsvar

  1. В 26.01.2024 в 14:15, Nikonor сказал:

    Можно ли использовать для режима спот наконечники сварога? 

    Можно расшифровать ?

    В 26.01.2024 в 14:15, Nikonor сказал:

    Можно ли в режиме спот работать с алюминием, Какие при этом настройки? 

    В принципе можно. Ограничение только из-за физики нашего континуума - если импульс будет меньше по длительности частоты выходного тока, то не получится. Не разобьётся оксидная плёнка, ну и прогреть деталь не успеете, чтобы сварочная ванна образовалась. 

    • Upvote 2
  2. https://therepair.ru/topic/9578-плазморез-flash-не-работает/

    Судя по таким данным из фото, могу предположить, что занижается сеть при нагрузке, обрыв дуги из-за большого давления и... данная схема никогда не отличалась надёжностью. Модуль часто наполовину вылетал. А вторая половина только ХХ демонстрировала, но не ток.

    И .. Вы извините, но с Вашими знаниями лучше там не лазать!

    Контакт может никуда не звониться. Это не проблема. Схему подобного ММА аппарата скачайте в сети по тегу - переделка MMA-200 ZX-7 и что-то в этом духе. ММА от плазмы отличаются в управе минимально. Так что для ознакомления хватит.

    • Upvote 2
  3. Это не та схема.

    В принципе в этом РКС тоже особо сложных схемных решений нет. Если контроллер жив, а он скорее всего жив, то отремонтировать его можно. Схему... ну если только производитель даст. Я в теме ремонта сварочных аппаратов давал ссылку на производителя этих блоков. Обратитесь к нему, если это поможет.

  4. В 22.03.2024 в 19:12, Luckystorm сказал:

    Ну если пользователь в г. Санкт-Петербург или ЛО

    Смысл был не в этом, а в том, что типа на Сварог нет нареканий. Я ответил, что на любые марки и модели аппаратов найдутся нарекания. Даже на самые дорогие.  А про Вас я сказал, что Вы не занимаетесь непосредственно ремонтом, чтобы как-то это освещать в интернете.

  5. Работайте так. В следующий раз будете думать, в какую сеть совать или к каким генераторам цеплять! Только в этом причина.

    Это снабберы и расчёт их по таким параметрам, как фото, не стоит свеч. Хотя варистор можете вольт на 120 повесить, но смысла от него не будет, пока ... см. первое.

  6. В 05.03.2024 в 11:04, petro_fm сказал:

    Но, эта платка странновато себя ведет при включении-выключении, видимо гистерезис очень маленький, т.е. когда включаеться делает кулерами так "вжух-....-вжух-....-вжух )))"

    Если варить подольше - температура растет и этих "вжух-вжух" раз 5, и включение, при выключении "вжухов" штуки 3.

    Можно поставить такую. она также по температуре срабатывает, но гистерезис поболее. Вполне удачно подходит в аппараты. Тут мы её в Вегу АС-ДС встраивали.

    https://websvarka.ru/talk/topic/18460-masterskaya-po-remontu-svarochnikov/page/2/#elControls_479850_menu

     

  7. Попросили узнать причину частого БАХ-а транзисторов данной модели - Cebora Elettro COMBO HI-MIG 2010. Три раза по гарантии его ремонтировали. Разобрал, осмотрел всё. Какого-то конкретного косяка не выявил, но предположение есть. Так как аппарат импульсник, то токи на нём вполне приличные при такой работе. Транзисторы мощные, да ещё по три в плече. Соответственно входная ёмкость затвора тоже большая, а вот драйвер управления этими затворами похоже не справляется с такой ёмкостью. Оптопар в управлении нет, т.е. сигнал идёт напрямую от ТГР. А он мелкий, что в купе с большой ёмкостью затвора приводит к искажению сигнала управления IGBT и при больших токах к быстрому перегреву кристалла. В таком случае радиатор не успевает получить всё тепло от кристалла и последний бахает. Это, конечно, всё предположение. Если вдруг он придёт ко мне с битыми транзисторами, то тогда будем проводить уже исследование на предмет лечения данной болезни. Хотя я очень не люблю этим заниматься. Времени и запчастей уходит много за такие исследования, а оплата получается как ремонта.

     

    9.jpg

    8.jpg

    7.jpg

    6.jpg

    5.jpg

    4.jpg

    3.jpg

    2.jpg

    1.jpg

    • Like 1
    • Upvote 1
  8. 1 час назад, lrg сказал:

    И рвут их буквально за пол часа работы. 

    А сами пробовали работать ? Может владельцы работают от маломощного генератора и потому такие нагрузки на сей резюк ? Окромя замены нужно и тест проводить, а не отдавать аппарат хозяину сразу.

  9. 2 часа назад, lrg сказал:

    Нашел, что ушел в обрыв резистор на 33Ом/50Вт. Все остальное исправно. Заменил его и при проверке обратил внимание, что резистор данный очень сильно греется. 

    Ну на то он и 50 Ватт, чтобы греться! Рвутся они, есть такое.

×
×
  • Создать...