Перейти к содержанию

IPman

Новичок
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    google

Достижения IPman

Новичок

Новичок (1/14)

1

Репутация

  1. Добрый человек, вы хотите сказать припой неправельно подобран? Чернуха чернухе рознь?
  2. Во общем то Subje? Варю нержавейкой 316L не кипит. А магнитным припоем, кипит. Кто знает в чем секрет. Может поддува больше нужно или керамическое сопло больш?
  3. Приветствую! Для того чтобы прояснить ситуацию (это не понты) немного фактов: TIGом варю уже 5 лет нержавейку (два Евро сертификата вертикал, трубы). Аппарат Кемппи 2800, газ аргон от AGA в баллоне еще 120 bar. редуктор с шариком 5л/м. Вольфрамовый электрод 1,6 мм Gold. Все было нормально и вот случилось необъяснимое. Пришел реф механик и попросили переворотить систему клапанов и труб подкачки воздуха (15 bar) трубки стальные 21мм , толщина стены 2 мм. Я нашел у нас припой OK TIGROD 19.03 обмененный 2,4мм, магнитится (dв интернете написано для стальных труб и бойлеров). Начал варить в мастерской некоторые фланцы, углы, тройники. все прекрасно! Пришел на место после 15 минут работы швы во время сварки кипят, причем не старые трубы а новые, чистые. Что за дьявольщина? Все двери по закрывал (думал сквозняк), газу добавлял до 10л/м, думал аппарат перегрелся давал остыть. Ничего не помогает кипит и все. Кстати тут же пробовал варить 316L нержавейкой все нормально! Помню этим припоем пробовал варить черную водную трубу, она тоже кипела и я подумал это из за грязи и воды на внутренней стенки. И тогда я заварил электродом MMA. Господа, может я не знаю каково то общего принципа? Спасите!
  4. Спасибо за ответ. Запладка это идея, я об этом не думал. А еще мне посоветовали прогреть место трещены ацетеленом и можно увидить края трещины. А такде прогреть после сварки, чтобы снять стрес от сварки.
  5. Привет Завод планировано остановился на недельный ремонт. Это не много но в эпоху без придельного капитализма нормально. В котле https://lh4.googleus...76/IMAG0058.jpg который греет масло до 275 градусов (типа парафина) которое в свою очередь греет рапсовое масло которое в свою очередь печет рыбные палочки появилось две вертикальных трещины по 15 мм каждая. Настолько узкие, что видно только если масло течет. Трубы (змеевик по которым бегает парафиновое масло) стальные обогреваются газовой галеркой (форсункой) https://lh6.googleus...76/IMAG0059.jpg диаметр примерно 80мм https://lh5.googleus...12/IMAG0063.jpg 1 вопрос какая может быть утолщена стенки у таких труб? 2 вопрос каким электродом лучше варить (я думал Unix) (Нужен наверно какой то вязкий сплав, который может расширятся при нагреве и сужаться при остывании)? 3 вопрос как от масла избавится. (мы конечно его сольем (200 литров в системе), но вить там все равно останется)? Ну и посоветуйте чего полезного, типа просверлить дырки по краям трещины. Крайне признателен. Ктонибуть будет советовать вызвать спецов и не парится. Во первых самому очень интересно И бос подумает зачем мы держым сварщика если нужно когото вызывать. В общем варить буду я, так проще всем. Может какую премию полечу (опыт и все такое).
  6. В гугле совсем мало информации, можно ли сварочный аппарат использовать как гальванику. Старые моряки рассказывают как они они в ведро с соленой водой опускали пряхи покрытые воском или краской (рисунком) и остольное становилось матовым. Плюс на пряху, минус на железное ведро. А дальше этого не кто не ходил из вас? У меня на работе есть TIG MMA MIG. 1 фазовый и трех, что лучше и что в качестве электролита можно использовать? Киньте ссылку, может я плохо искал. Очень интересно. P.S.: Слышал что для хорошей гальванику нужно 15V 200A ММА 80V старт и 36V после. Это неприемлемо или нормально?
  7. Я знаю дядю Славу, он работает на другой фирме (филиал Daetwyler) Так он варит баки для самолетов, а вот не помню 2 или 3 мм нержавейка, с обратным поддувом так он варит с блеском и обратным валиком.Но он там один такой.
  8. Как далеко вольфрамовый электрод должен быть от места сварки? Я заметил чем ближе тем более блестящей шов. Я держу 3-4мм!?.
  9. Привет. Варил давеча бункер: 2мм нержавейка в стык с припоем,с поддувом другой стороны слесарь помогал . На 38Амперах 3х фазный kemppi master 2800.Аргон 4 бара на редукторе. 2,5 на поддув 2.5 на сопло. Может и не баров, 2 с половиной черточки на втором манометре.Получился черный нагар, в общем блеска нет.Как его добиться??? Завтра фоту шва запостю.Меня начальник ругает, я могу варить с блеском но тогда валика (проплава) с другой стороны не будет!?Какой секрет, помогите, я так работу потеряю!
×
×
  • Создать...