Перейти к содержанию

Олег LL

Гость
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Олег LL

  1. Аврора Оверман 200. Сделал сварочный вращатель. Варю фланцы и заглушки к трубе 76, 114, 108, 127 и 159. Столкнулся с проблемой: запускаю на режиме проволока 0,8, ток 180-200, напряжение 22-24В. Газ смесь 80/20. Начинает варить "за здравие!". Льет отлично, но через 3-4-5 секунд ток плавно падает, по ощущениям до 100-120А. Знаю там есть шунт из нихромовой полосы сечением где-то 18х2 мм (у меня выпаивался 2 раза, в сервисе посадили на винты). Раз шунт - значит это контроль тока. Если шунт греется (а он греется, раз выпаивался!), сопротивление возрастает и падение напряжения тоже! Аппарат считает, что ток возрос (или напряжение... ) и соответственно снижает ток... Пока варил вручную - этого не замечал: следишь за формированием шва, на скорость не смотришь, подстраиваешся автоматически. А, тут - вылезло! Чего делать? 1. Брать 3-х фазник дорого, этого вполне по мощи хватало... 2. Убирать шунт и заменять токоизмерительной петлей? Нет схемы аппарата, разбираться долго, да, и с процессором не факт, что там все так просто...
  2. Именно так и иду... Вопрос: слышал, что можно добавить редуктор от пропановского баллона, чтобы избавиться от пшика. Вопрос куда его пристроить между редуктором и ротометром, после ротометра, или между шлангом и сварочным?
  3. Давненько не заглядывал.... Было чем заняться! Сварка, купил токарный (потом поменял на больший), фрезерный, ленточку, печь... Было много сварки. Варить научился, дурь из головы ушла, почти... Варил и 0,5 мм, и 20 мм (в 2-3 прохода). И на максимальных режимах (проволока 1,0-1,2 ток 200 напряжение на максимуме, переключатель скорости тоже, аж шунт на плате выплавлялся). И, на минимуме. И, сталь, и нерж. Понял - пульс не главное, главное - руки и голова (в любом порядке). Только, что, купил и осваиваю TIG АВРОРА система 200 AC/DC 5-200A. Продается он без педали (ее, вообще нет у производителя, хотя разъемы есть)... Собираюсь сделать сам.
  4. Прошу прощения, возможно простые вопросы, но я только начал, и пока у меня системы в голове. Пришел аппарат Аврора Система 200 AC/DC Пульс Первое впечатление от пробы: Режим: Электрод синий, Нержа труба 25мм х 1,2 - 1,5 мм, Пост ток, ВЧ поджиг. Ток возбуждения 15-20, стартовый ток 7-10, основной ток 45. присадка 1,6мм 1. По нескольку раз зажигаю дугу... ВЧ то зажигает, то, нет.... При старте аргон делает пшик! Увеличил продувку на старте до 2 сек - стало лучше зажигаться, но проблема не исчезла. 2. Периодически, вдруг дуга уходит на керамику (сопла из комплекта) и плавит ее. Купленную линзу пока не ставил. 3. Не понял: на фото у людей такой красивый цвет шва, переливается... А у меня темно - серый. Как бороться со пшиком?, почему неуверенно зажигает?, Почему на керамику уходит дуга и почему цвет шва т.серый? Может, кто, подсказать?
  5. Пришел аппарат. Первое впечатление: Электрод синий Нержа 1,2 - 1,5 мм Пост ток, ВЧ поджиг. Ток возбуждения 15-20, стартовый ток 7-10, основной ток 45. присадка 1,6мм 1. По нескольку раз зажигаю дугу... ВЧ то зажигает, то, нет.... При старте аргон делает пшик! Увеличил продувку на старте до 2 сек - стало лучше зажигаться. 2. Периодически, вдруг дуга уходит на керамику (сопла из комплекта) и плавит ее. Купленную линзу пока не ставил. 3. Не понял: на фото у людей такой красивый цвет, переливается... А у меня темно - серый. Как бороться со пшиком?, почему неуверенно зажигает?, Почему на керамику уходит дуга и почему цвет шва т.серый? Может, кто, подсказать?
  6. Проще всего объяснить так: меняется форма огибающей. Форма огибающей и есть форма импульса. Т.е. меняется скорость нарастания и выдержка на базовом токе. Можно предположить, что для одинакового нагрева в треугольной форме надо добавлять ток по сравнению с другими (синусоида или прямоуг). Т.е математик скажет надо интегрировать площадь фигуры, ограниченной огибающей. Не думаю, что это сильно будет влиять на качество шва. Исключение - аллюминий: на треугольном можно приподнять базовый ток. Но, это теоретически. Аппарат получу 26 мая. В TIG сварке я новичок....
  7. Я, может не прав, но пришел к выводу, что сварка переходит в режим струйного переноса (а не капельного, как положено). Начинается (возникает) на старте и гасится остановкой. Тут же варит нормально. Иногда достает, но чаще варит без проблем. Борюсь подбором режима. Но в чем дело до конца не понял: то ли тока много, то ли напряжения..., или переключатель скорости иногда переключаю, когда ручку кручу. Кстати, своим оверманом 200 варил проволокой 1 мм на максимальных режимах, да, еще и с переключателем скорости - на максимуме. Неделю непрерывной!!! работы выдержал (Ст3 14мм + 10мм, в два прохода швы длинной по 400-500 мм, поворот 3-5 сек, и дальше... ) Потом расплавилось олово на плате (шунт из нихрома сечением 15х1,5 мм, длинной 20 мм был припаян на плате... ). В сервисе посадили на винтовое соединение (как было в первых моделях) и, все Ок! Через неделю, предстоит повторить подвиг.
×
×
  • Создать...