Перейти к содержанию

Сказочник

Новичок
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сказочник

  1. Я уже писал на форуме, что с только что заточенныи электродом первый поджиг всегда без осечки. И если после сварки в момент подачи постгаза возобновить процесс сварки (не важно новый электрод или нет), то тоже всегда без осечек. Есть еще одна хитрость, которая и на других аппаратах помогает. В момент работы осциллятора, если дуга не загорается, достаточно коснуться присадкой к детали и в 90% случаев дуга тут же появляется. Аппарат прошивался в Промэлектрике. Поджиг еще работает примерно 0.7сек после розжига дуги. С этой прошивкой, если появилась дуга, то она точно продолжит гореть (на старой прошивке часто уходила в сопло и обрывалась на переменке). Сделать бы получше осциллятор, чтобы в момент старта разряд проходил где нужно, а не только был слышен треск...
  2. Может пробой высоковольтный в горелке или шланг-пакете пробивает на управляющие провода кнопки? Если тиг-лифтом поджигать, ошибка тоже выскакивает?
  3. Еще бы хорошо понимать какая прошивка установлена. Может у промэлектроники несколько прошивок... Мой аппарат год назад был в промэлектронике на перепрошивке. Из видимых изменений: верхнее значение стартового тока увеличилось с 35А до 50А. Было бы здорово, если бы они писали версию, например, сразу же после индикации отработанных часов.
  4. У моего форсажа вентилятор периодически включается, если аппарат находится в режиме TIG, даже без процесса сварки. Жарко ему)))
  5. Спасибо Андрею за струбцину! Пришла за несколько дней до Москвы. Качество на высоком уровне. Проверил угольником - точности изготовления вполне достаточно для сварки профилированных труб под прямым углом. Какое-то время назад варил TIGом стол для станка без использования струбцин. Думаю, если бы тогда использовал их, то времени на сварку потратил бы значительно меньше))) На фото 60 мм квадратные трубы. Даже при сварке труб при обрезке по прямым углом можно будет проварить 2 стороны. PS Фотографии делал с телефона. Правильно отображаться на форуме они отказываются)))
  6. Андрей, с удовольствием куплю этот экземпляр.
  7. Когда покупал б/у оборудование для сварки, то просил также отправить 40л. баллон с аргоном. Результат: в транспортной могут отправить, но большое количество этих баллонов, чтобы полностью загрузить их машину, плюс нужен полный пакет документов. Один баллон не повезли. Все остальное сварочное оборудование переслали без проблем.
  8. Видел как пиле ручной играют, как станок с чпу гимн выдает, но чтобы на сварочном аппарате концерт "сварили"...
  9. Я же без претензий)))Физику процесса понимаю. Аппарат меня устраивает почти полностью. В этой теме выкладывал видео поджига на переменке на 5А с новой прошивкой. Там все намного веселее)))
  10. На старой прошивке, но уже с 300 герцами, проблем с запуском на переменном токе не было, если стартовый ток был более 20А. А вот если выставить стартовый 5А, то дуга не обрывалась только первые 2-3 раза после заточки электрода.
  11. Поджиг слышен при горящей дуге еще примерно 0.5с. В старой прошивке этого не было.Но все равно форсаж любит чистый электрод. Бывает звук поджига идет, а разряда в нужном месте нет))) Иногда, в этой прошивке, бывает некорректная индикация коэффициента мгновенного спада тока (переключается в этот режим нажатием энкодера при настройке времени спада). После переключения на настройку этого параметра отображается значение 2.55 (насколько помню), при допустимых значениях 0.1-1.0 После первого врашения энкодера значения отображаются корректно. В процессе сварки аппарат сбрасывает ток корректно.
  12. 300Гц а обоих прошивках.В прошивке от промэлектроники максимальный стартовый ток не 35А, а 50А.
  13. Вопрос для уточнения: КАК будет регулироваться сварочный ток в процессе сварки?Интересует где будет организовано подключение к аппарату?
  14. Я так понял, что подключаться будет он к штатной кнопке. А вот управление будет этой кнопкой в режиме ШИМ, при плавной настройке нарастания и спада тока на самом аппарате. Система без обратной связи по сварочному току получится. Если так, то фигня полная, имхо.
  15. Вы сначала попробуйте изменить сварочный ток энкодером в процессе сварки. Может это наведет на какие-то мысли... ЗЫ Не стоит сравнивать чпу станки, состоящие из стандартных модулей с законченным изделием (я про сварочный аппарат).
  16. При бОльшем стартовом токе все ОК.На видео 5А. Трубка, которую варил, нашел на улице, похоже, пролежала там не один год.
  17. Сегодня варил нержавейку точками, оставалось немного времени и решил потестить аппарат на алюмяшке. Скажу сразу, кусочки алюминиевой трубы немного зачистил, чего явно не достаточно. Аргон ВЧ 4.8, расход около 10л/мин. Все токи 5А, АС, баланс 60, прямоугольный импульс, 20Гц, электрод Синий 1.6мм: https://cloud.mail.ru/public/9kAS/8NvpT3Zha Все токи 5А, АС, баланс 60, прямоугольный импульс, 300Гц, электрод Синий 1.6мм: https://cloud.mail.ru/public/F1bp/c9bcxunAN https://cloud.mail.ru/public/MA6h/GeUPPEaYi https://cloud.mail.ru/public/E4Co/vLgD4vKm3 Аргон ВЧ 4.8 Понятно, что на этих режимах я не работаю, но были замечены некоторые особенности аппарата. В режиме прямоугольного импульса значение тока при сварке практически совпадает с установленным, а вот при синусе, если выставить ток 5-10А, то аппарат при сварке показывает ровно 10А и не меньше (визуально похоже на правду). Думаю, это сделали специально, чтобы скачкообразно проходить через 0 в режиме синуса и чтобы не было погасания дуги. Еще на видео видно, как при поджиге возникает необычная широкая дуга с характерным звуком. Мне кажется, что это попытки аппарата пробить оксидную пленку. При чистом материале сразу начинается "правильная" дуга. При хорошо подготовленном материале и электроде - варит очень хорошо!
  18. Нет, не мое. Как раз сейчас пытаюсь выложить еще видео)
  19. Нашел видео работы моего Форсажа-200 после перепрошивки не на заводе. Специально сплавил электрод балансом, установил время постгаза небольшое, минимальный стартовый ток. Вдобавок, несколько раз коснулся электродом расплавленного алюминия. Со старой прошивкой, при намного лучшем состоянии электрода, мой аппарат поджигал дугу в 10-15% случаях. В большинстве случаев дуга появлялась на полсекунды и уходила в сопло или просто прерывалась. Успешных поджигов было намного больше при стартовом токе более 25А. Видео после перепрошивки: https://cloud.mail.ru/public/MDBG/9PZYyEPee На видео слышно и видно работу осциллятора после появления дуги. Теперь дуга поджигается в 95% случаях. Есть небольшая особенность: иногда при запуске осциллятор работает, но дуга не появляется. При этом, в момент жужжания осциллятора достаточно кратковременно коснуться присадкой свариваемой детали и дуга сразу появляется. Мне подсказал это знакомый сварщик-профессионал. Такой эффект проявляется на разных аппаратах и горелках. Я думаю, что нужно просто сделать хорошее заземление. Настройки при тестировании: https://cloud.mail.ru/public/613o/HeYCSptjY Сам аппарат один из первых, которые еще шли с годовой гарантией. Единственное отличие новой прошивки от заводской, которое я нашел в настройках - стартовый ток регулируется до 50А вместо 35. Может еще что-то есть... PS Я не профессионал, аппарат для хобби, чтобы не бегать на поклон, когда нужно что-нибудь сварить)))
  20. Спорить не буду. У меня нет столько опыта)Тогда подскажите, что изменяется в циклограмме, если при настройке времени спада нажать на энкодер? Я считал, что это и есть коэффициент от базового тока, который будет устанавливаться мгновенно при отпускании кнопки в 2т режиме. При установке этого параметра равным 1 при отпускании кнопки плавный спад идет от базового тока до тока заварки кратера. Стр.30 в мануале по двухсотке.
  21. Так я и не говорил, что данной функции нет в других форсажах, просто тема про двухсотку)))
  22. Отдали его в выходные прямо в руки и забрали через неделю. Как уже писал ранее, у друга за Разанью дача и я просил его отвезти аппарат.В принципе, они говорили, что учитывая их загрузку, на модернизацию достаточно несколько дней с момента получения.
  23. Все аппараты с новыми прошивками идут с частотой переменки до 300Гц.По поводу импульса, думаю, что для перевода в частоту одного полного цикла нужно учитывать время основного тока плюс время паузы. Соотвестсвенно 0.25Гц-10Гц. Настроек более чем достаточно! Плюс у форсажа-200 есть в циклограмме мгновенный спад тока при отпускании кнопки. Минус - в штатной конфигурации нет возможности подключения педали.
×
×
  • Создать...