Перейти к содержанию

Coelurus

Гость
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Coelurus

  1. Увы, трубы, отводы, переходы, фланцы заглушки не попадают под определение: машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта. Хотя при желании "открыток с видом городов России" и их инспектор причислит к техническим устройствами потребует на каждое из них экспертизу пром безопасности (и эксперты, сидящие под главами надзорных органов озолотятся), так как ни один ТР ТС на них не распространяется.
  2. Здравствуйте. Читал тему http://websvarka.ru/talk/topic/2840-osnovanie-dlia-attestatcii-naks/ Там какое-то глобальное перетряхивание нормативов пошло. Скоро делать аттестацию технологии на ГО (только газопроводы внутренние и наружные) и КО (только паропроводы), то есть всякие задвижки не варим. Вопросы такие знатокам. Нужно ли спрашивать аттестацию (в НАКС) электродов с продавца? Надо ли аттестовывать сварочное оборудование (заводская бумажка, покупаемая вместе с аппаратами кончилась)? По РД 03-614-03 написано: "Настоящий документ устанавливает порядок применения сварочного оборудования, используемого при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств, для опасных производственных объектов..." Технические устройства не варим. Варим только детали трубопроводов.
  3. Вообще тут нужен юрист хороший. Формулировки резиновые: то как их читают зависит от наличия у созидателя огромного количества видов городов России или портретов американских президентов. Если проектируется будущее ОПО, то еще до согласования тех задания на проектирование должна быть бумажка (от РТН естественно, они ж реестр ведут), что объект является будущим ОПО и нормы по ОПО на нем работают. А ОПО у нас становится ОПО только после регистрации в РТН. Уже введение в заблуждение. До начала проектирования объект уже должен стать ОПО, а не после окончания наладки. Иначе ФЗ-116 не работает. За 10 лет не видел ни одного проекта, где было бы написано, что тут ОПО строится или проектируется. А что такое техническое устройство на газопроводе? Раньше было относительно четко прописано в нормативах по газу, а 4 года назад убрали это определение из норматива. Теперь только из ФЗ-116 осталась вода: технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта. "технологическое оборудование" - что это? Например, ТР ТС 010 "распространяется на машины и (или) оборудование". Технологическое - более узкое понятие, какое именно оборудование, выпускаемое по ТР ТС 010, подходит под ФЗ-116? Есть еще ТР ТС 032 (к газу отношения не имеет, но имеет к котлам и паропроводам), там тоже просто "оборудование". Но там авторы хотя бы про причастия знают.
  4. Согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2010 г. N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (там про ОПО и слова нет) сдача любого газопровода, кроме сети газопотребления жилого дома, производится с созывом комиссии, где обязан быть инспектор РТН. В примере котельная посреди поля, так что там инспектор РТН обязательно будет. П.С. даже если притянуть 5м трубы низкого давления газа к котлу 24кВт, стоящему в офисе (!), то сдавать надо будет инспектору РТН и заодно проводить ПНР... А если такой же точно котел стоит в коттедже, который жилой, то инспектор РТН и ПНР уже не нужны. Даже разъяснение есть на просторах интернета от РТН (лет 5 назад видел), что нежилые строения с газовыми приборами на низком давлении газа не вносятся в реестр ОПО, но на карандаше РТН все равно значатся. Это ж современные нормы, к написанию которых технических специалистов не допускают. Не стоит от грамот Фильки много хотеть.
  5. Федеральный Закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Глава II. Основы промышленной безопасности Статья 6. Деятельность в области промышленной безопасности 1. К видам деятельности в области промышленной безопасности относятся проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта; изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы промышленной безопасности. Статья 2. Опасные производственные объекты 1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону. Прил.1. 1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов... 2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля... 3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы... и т.д. ОПО становится ОПО, когда оно зарегистрировано в реестре. То есть все сварочные работы произведены, все сдано комиссии с инспектором РТН, ПНР проведены, в реестр бумаги поданы. А до этого это не ОПО. А если включить логику при чтении фЗ-116, то вообще ОПО - это то, что уже работает или работало. Пример. В чистом поле строите котельную паровую, тянете газ туда, строите паропроводы... Там ничего не получается, не используется до самого пуска в работу, и оборудование под давлением не используется. Да это же не ОПО! Так что надо менять формулировки в прил.1 на будущее время. В настоящем времени они гроша не стоят для нового строительства.
  6. ГОСТ 5264-80 действующий от 1 мм толщины варить разрешает.
  7. Я далеко не специалист (у нас против ростехнадзора опасно ходить) в юридической сфере резиновых законов, но вот тут в "Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» ( http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/acts/ФНП%20ОРПД%20рег%20Минюст%20релиз.pdf) в п.97 указано, что пройти надо сварщикам какую-нибудь аттестацию. Конечно, это вообще и близко не ФЗ, но ростехнадзор на него ссылается.
  8. День добрый. https://ohranatruda.ru/ot_biblio/norma/238863/или https://klyshko.ru/akt/gost16037.pdf Странно как-то. Написано, что ГОСТ действует до 01.07.1990 в шапке. А вот http://www.рсзмац.рф/files/РД%2003-495-02.pdf РД 03-495-02 при аттестации ничего не запрещает.
  9. Здравствуйте. В городе у нас две фирмы по торговле сварочным оборудованием (и мелких бытовых магазинов тьма). Имеется Брима с аттестацией НАКС, Протва для ПЭ труб тоже с аттестацией. Аттестации можно купить с новым оборудованием. Но! Газовые горелки эти фирмы продают без аттестации, и говорят, что аттестаций на горелки не бывает. А по РД 03-614 вроде как должна быть. Аттестация сварочного оборудования нужна для технологии сварки. Не подскажите, как быть? Купить еще горелку за пределами города?
×
×
  • Создать...