Перейти к содержанию

mishgan100

Участник
  • Постов

    89
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о mishgan100

  • День рождения 12.02.1978

Информация

  • Город
    Псковская обл. г.Новоржев
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    по запросу в поисковике

Посетители профиля

317 просмотров профиля

Достижения mishgan100

Новичок

Новичок (1/14)

41

Репутация

  1. Купил мегаомметр, разобрал оба аппарата аппарата, проверил все имеющиеся у меня тиристоры и почти все выкинул, при тесте на лампочку почти все-рабочие, открываются, лампочка горит, но при прозвонке мегаомметром на 1000 В почти все показали "0", на некоторых было слишком маленькое сопротивление. Кое как выбрав из этой кучи что то более менее достойное, собрал аппарат, сразу проверил осциллограмму, она мне не очень понравилась, сигнал не очень, на мой взгляд чистый, но, аппарат заработал, может и не совсем так, как может, но из всех бывших у меня полуавтоматов, он варит, можно сказать, не хуже-точно. Кстати, до переборки, при сварке, при касании заготовки сварочной проволокой, без нажатия кнопки горелки, происходило лёгкое искрение, без загорания сварочной дуги, что, наверное, указывало на утечку нескольких тиристоров. Так что, второй сварочный аппарат можно было бы и не покупать, как и новую плату управления, но о покупках я не жалею, аппарат 9-ой серии более компактен, почти все управление объединено в единую плату, ковырятся с тиристорами намного удобнее, а плата управления-никогда лишней не будет, помню, как метался по своей деревне с горелой платой от УДГУ-501, упустил пару заказов и, похоже, заработал репутацию-"там раньше аргоном варили, а потом аппарат сломался..."
  2. Большое Спасибо за совет! Но, скорее всего, дело не в плате управления, сегодня из Симферополя прислали новую плату, подключил, толком не собирая, посмотрел через осциллограф, как мне кажется, та же самая картина, скриншот только хреновый получился, как то, как увидел этот сигнал, даже руки опустились, фокусироватся даже не стал толком((( Пробовал по очереди отключать тиристоры Т-122, на форму сигнала это не влияет, но надо будет их распаять да прозвонить по нормальному. У меня и паяльники разные по мощности имеются и оловотсос электрический, паять руку уже поднабил. Микросхемы УД...-это Вы про компораторы? На более ранних моделях стояли К533УД, на моем стоят какие то короткие LM601AN, а вот микрухи К511ЛИ1 и К511ЛА1 стоят на платах и старых и новых моделей. На новой плате на регулировочных резисторах пломбы не залиты, плата, скорее всего, просто собрана и не регулировалась. Похоже, надо будет искать спеца в Пскове, грузить аппарат на прицеп и тащить его, только вот и в областном центре мастера сложновато найти, искал уже.
  3. Пока ни к кому не обращался, не люблю сам к людям лезть, кто увидит, захочет помочь, сам напишет, а нет, так нет, я уже лет пять с этими ВДУхами борюсь, один уже бросил, притащил еще один, посовременнее,тут хоть с платой управления попроще, на худой конец, куплю новую штук за 7, а все остальное проверю и перепаяю, просто неохота сразу новую плату брать.
  4. Может кто подскажет. что означает сия форма сигнала, первое фото импульсы с клемм +/- второе с управляющих электродов тиристоров, на всех импульсы одинаковые, фазировка аппарата правильная третье фото, вид самого аппарата.
  5. Доброго Дня Всем! Прислали мне новую плату к моему УДГУ-501, вот только оказалась она от более поздней модели, хотя я этим менагерам писал и какой аппарат и год выпуска и номер серии на плате. В общем, такой вопрос, можно ли чего сделать, перепаять на новой плате, что бы поставить ее заместо старой? Вроде как !почти! все одинаковое, да не очень, старая плата поменьше в размерах и у нее одна дорожка заведена под один из крепежных винтов, ну, типа, как бы замкнута на "массу", новая плата прямой связи с корпусом не имеет. На фото, слева старая плата 716.033, справа новая 716.074 И4. Да и у самих аппаратов, визуально, разница только в расположении регуляторов нарастания сварочного тока. Внутрянку сравнить нет возможности.
  6. Так а если средний-корпус, подключатся на два крайних? Пожалуй, дождусь лучше кабель!) Да, средний действительно "масса". А у меня лапы так и чесались, поэксперементировать с подключением от центрального на крайние, но что то меня остановило!))) Аппарат, кстати, "кот в мешке", продавец сказал, что ему его подарили, сказали, что рабочий, но он его даже не включал, так как в них не шарит.
  7. Ну я так и думал, насчет подключения. Неохота с фотоаппаратом заморачиватся, это С1-65А. Насколько понял, тумблер переключает крайние левый-правый контакты, если подключить через центральный, он или заработает или нет но не замкнет? Тумблер стоит на питание в 220В.
  8. Так вот, откуда снимать эти формы тока, какие должны быть сигналы, их форма, эти три подстроечные резисторы ведь то же как то настраиваются, куда щупы тыкать, что должно быть видно? Осциллограф притащил из ТК, нет кабеля питания, "едет" посылкой из Томска, как его подключить на времянку? Просто феерверки в честь подключения, в планы не входят)))
  9. У аппарата пропала регулировка тока, работал на максимуме, независимо от положения регулятора. Я поменял тиристоры, напрасно, они оказались в порядке, а один из замененных оказался нерабочим, перепаивал обратно. Мастер поменял мелкие транзисторы, марку сейчас не вспомню, в круглом корпусе. Как мне кажется, раньше при работе дуга как то более кучно горела, было меньше черной копоти и на конце электрода был чистый шарик, если на него попадал металл из сварочной ванны, его с шарика уносило.
  10. Доброго Дня! Может кто поможет советом. После ремонта, аппарат работает как то хуже, чем до ремонта, может ему какие настройки нужны? На плате имеются три переменных резистора, на всякий случай прибарахлился осциллографом(он, правда, до меня еще не доехал). Кто в курсе, подскажите, "на пальцах", где что крутить, тыкать, какие должны быть показатели, параметры? Только очень подробно. Спасибо!
  11. Разговор с самим собой. Нашел спеца, перепаял один транзистор на плате, выяснилось, Chip69 прислал мне неисправный тиристор, которые стояли до этого, зря вообще перепаивал, сменили и его, аппарат исправен. 20000 на платы, напрасно выкинутые деньги, за 3000 восстановлен на старой.
  12. Купил еще одну плату, за 6500, говорили-новая, как вытащил из коробки. сразу узрел, микруха одна точно перепаянная, да и видно, как поверх еще и лаком заляпана, поставил на аппарат, признаки жизни очень хорошие, ток регулируется, дуга горит без сбоев, но не плавит, а снова жгет, с черной копотью, горелки менял, сопла менял, электроды точил, давление разное давал, думаю, дело в управлении, может эти три резистора переменных надо как то накручивать, как!? Неужели с этими УДГУхами никто не ковырялся? Может новая плата то же подойдет, только настройка нужна. Завтра полезу снова тиристоры перепаивать, тверской интернет-магазин Chip69 подозрительный какой то, слишком дешево, перед установкой не проверил и как то визуально они...вроде как по классу тока разные(из одной партии). Мужик еще пару с "мешка" прислал, как говорит-тестировал, хочется верить, только, думаю, все это "танцы с бубном"((( Главный пускатель как то сильно дребезжать начал(
  13. Кто сталкивался, плата управления 716.033(справа) взаимозаменяема с платой 716.074 И4(слева) ?
  14. Сегодня добрался до аппарата, померял сопротивление, 20.8 Ом, а какое должно быть? У меня аппарат старого образца, у нового, насколько понимаю, стоит блок из 4-х таких сопротивлений, у меня одно.
×
×
  • Создать...