Перейти к содержанию

"Русич",трансформатор с осциллятором


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Короче с бородатых шестидесяты, когда "Удар" делали много воды утекло

Согласен, много, и технологии новые появились. Потому и варю сейчас современными апаратами. А старенькая самоделка, полный комплект, все равно в целости и сохранности стоит на почетном месте.

Что за тип конденсаторов в наборе? Они на ток 10А расчитаны? Это ведь не фильтр в выпрямителе для сглаживания пульсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, много, и технологии новые появились. Потому и варю сейчас современными апаратами. А старенькая самоделка, полный комплект, все равно в целости и сохранности стоит на почетном месте. Что за тип конденсаторов в наборе? Они на ток 10А расчитаны? Это ведь не фильтр в выпрямителе для сглаживания пульсаций.

Ну вот совсем другое дело:)

Это батарея конденсаторов для фильтрации постоянной составляющей. Батарея включена последовательно в сврочную цепь.

Конденсаторы эти 10 Ампер держат нормально - проблем не замечено. Я собирал и с меньшим количеством пар. Сегодня много хороших конденсаторов делают. Конкретно эти на снимке К50 - старые советские "с гайкой". Но можно применить любые. В общем делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

сам не варил, но люди на форумах пишут, что варят.

Конденсаторы эти 10 Ампер держат нормально - проблем не замечено. Я собирал и с меньшим количеством пар. Конкретно эти на снимке К50 - старые советские "с гайкой". Но можно применить любые. В общем делают.

Несколько противоречиво...

К50, а дальше какие цыфры? Их емкость и напряжение?

Эти конденсаторы делались на Армянском радиозаводе, даже в те времена у них емкость была занижена от номинала. Берут меня сомнения что они живые. Даташит на них не выложиш здесь? Хотелось бы взглянуть на график Imax-F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то диалог в сторону отошёл я уже запутался что и зачем переделывать ?

я хочу приобрести сварочный аппарат для сварки алюминия и нержавейки и чтобы был дистанционный поджег , и чтоб цена не кусалась вот и обратил внимание на Русич .

кто знает! аппарат отвечает этим требованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько противоречиво...

 

Я аллюминий "Русичем" не варил. А через конднсаторную батарею - конечно варил - я их и собрал уже море - она и для корекции х-к сварочного тр-ра хороша - через такую батарею китайский сварочник, который отроду еле двойку тянет - начинает нормально варить тройкой - часть индуктивности рассеяния резонирует, х-ка становится жостче транс начинает давать заявленный ток.

 

Эти конденсаторы делались на Армянском радиозаводе, даже в те времена у них емкость была занижена от номинала. Берут меня сомнения что они живые. Даташит на них не выложиш здесь? Хотелось бы взглянуть на график Imax-F

 

Чтобы тему не засерать вот тут погляди

http://valvol.ru/topic111.html

- тут уже сотню таких сварочников собрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я на сайте В. Володина зарегистрирон с 2005 года и ничего нового по этой ссылке не увижу.

А вот кривую на на графике Imax-F увидеть хотелось бы. Именно для тех конденсаторов что на фото. К стати, так какие цыфры в конце маркировки (что на фото)?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

что-то диалог в сторону отошёл я уже запутался что и зачем переделывать ?

я хочу приобрести сварочный аппарат для сварки алюминия и нержавейки и чтобы был дистанционный поджег , и чтоб цена не кусалась вот и обратил внимание на Русич .

кто знает! аппарат отвечает этим требованием?

НЕТ

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кривую на на графике Imax-F увидеть хотелось бы. Именно для тех конденсаторов что на фото. К стати, так какие цыфры в конце маркировки (что на фото)?

На снимке - это к50-20, кривой у меня нету, но коли не греются то и вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Ну что сказать товарищи! Руич 200 это мой первый аппарат, варит электродом хорошо, мне нравится!внутри сделан просто отвратно.но варит и это изумляет.Ну а теперь самое интересное , так сказать досталась горелка гдс 160 и решил попробывать люминьку! Взял 3мм кусок люминя тестовый мой, все подключил и ооооо он реально поджигает сам дугу и варит!был очень удивлен, так как читал что не варит и хреновый аппарат.Но обьективно каждый день не поваришь , только когда фор маж! Изменено пользователем misha88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Товарищи,прошу совета!Есть желание запилить сборный пост для алюма

 

Вот и мне пришло попробовать поварить алюминий. Купил баллон 10 литров, достал старинный "Русич М-215А" к нему когда то брал редуктор и горелку, собрал и попробовал. Горелку разжигал о графитовую щётку.

 

BC4Y5SYRhCg.jpg

 

QNDedXLWh74.jpg

 

ty-vsWFesEA.jpg

Изменено пользователем Пенсионерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пенсионерщик,А как тогда без осциллятора? Как оксидная пленка разбивается?И странно написанно,типа все металлы варит. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, осциллятор обеспечивает только бесконтактный поджиг, к разрушению оксидной пленки он отношения не имеет.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пенсионерщик, сфотографируйте органы управления аппарата. Что-то непонятно источник переменку выдает или постоянку или и то и другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сфотографируйте органы управления аппарата. Что-то непонятно источник переменку выдает или постоянку или и то и другое...

 

Вото из нета, одна крутилка. Источник выдаёт переменку.

 

http://www.bes.selec.ru/data/bes/catalog/pic_small_404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел фотки вскрытого аппарата... Обычный трансформатор внутри и все. Т.е. выдает переменку. Маркетологи фиговы, варит он у них все металлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,Я возможно не совсем корректно выразился.Он имеет отношение,но не совсем скажем так прямое.Возбудитель- стабилизатор короче . Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи , есть у меня русич 200 старее чем этот, я вам скажу он варит алюминий! И осцилятор у него есть, подносишь горелку и в 2мм он сам пробивает!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@misha88,

Да подтверждаю что осциллятор есть, правду сказать я электродом пробовал лет 15 назад , а вот алюминий не пробовал. 

Михаил , а интересно осциллятор после розжига дуги отключается или в работе постоянно?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Товарищи , есть у меня русич 200 старее чем этот, я вам скажу он варит алюминий! И осцилятор у него есть, подносишь горелку и в 2мм он сам пробивает!

 

А и правда есть осцилятор. Подносить горелку надо ближе и зажигает. Но стабильной, нормальной работы пока не добился. Может редуктор, или горелка, или еще что. Пока помучаю и помучаюсь. Баллон "сожгу" там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что то не обратил внимания он работал когда варил или нет!я им всего два шва положил по 10см, просто интересно было варить или нет!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...