Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

"Русич",трансформатор с осциллятором

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 vladimir30

vladimir30
  • Участник
  • Cообщений: 49

Отправлено 25 Июль 2012 20:11

только ты забыл добавить еще одно устройство которого у Русича отродясь небыло-БППС.

Не надо - у него подмагничивающая обмотка есть. У "русича" очень хитрый транс, но даже если бы не было - то ничего ужсного не будет - там обмотка под ММА в которой токи значительно поболе будут, но даже если и этого мало - включите в цепь последовательно батарею из конденсаторов и забудте. Короче можно варить им алюминий, сам не варил, но люди на форумах пишут, что варят.
  • 0
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро

#22 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 25 Июль 2012 20:18

В полупериоде, когда катодом является нагретый вольфрам, дуга вследствие значительной термоионной эмиссии возбуждается при низком напряжении. В следующий полупериод, когда катодом является холодный металл (например, алюминий А1) с ничтожной термоионной эмиссией, возбуждение дуги требует значительного пика напряжения. В результате кривая напряжения имеет несимметричную форму, что, в свою очередь, приводит к появлению в сварочной цепи постоянной составляющей тока.

Взято здесь: http://www.tehnoinfa...etallov/11.html

Ну а для более полного понимания что это такое, с чем её едят и как с ней боротся Гугль в помощь(или техбиблиотека). На форуме я уже раз 5-6 давал ссылки на интернет ресурсы где более чем подробно все описано. Если коротко, то Ресантой и 2 мм алюминий проблематично проварить- из за постоянной составляющей потери будут доходить до 40%, и перегрев транса некислый. Если выбросить баластник ток немного возрастет но транс сгорит.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#23 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 25 Июль 2012 20:35

, сам не варил, но люди на форумах пишут, что варят.

А я варю уже лет 20-25.
И писать на форумах можно многое.
Что из себя представляет батарея конденсаторов? Внятно ответить можеш? Сомневаюсь. А я могу. В установках УДАР 300( завод им Шверника выпускал их) Батарея конденсаторов представляла собой набор из 400 конденсаторов емкостью 1000 мкф х 25 вольт, вес этой батареи 140 кг.
Установка ТИР 501, вес 210 кг.
Такой вес обусловлен не отсталыми технологиями а тем что через эти конденсаторы протекает весь сварочный ток и облегчить их за счет более тонких обкладок не получится.
Позже начали применять вместо конденсаторов встречно паралельно диод и тиристор + управление на тиристор. Меньше по габаритам и легче, качество сварки не хуже, но настраивать такой подавитель тяжело (правда это нужно делать только один раз, пока не придется подключится к другому трансу).
  • 1

#24 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2012 20:46

Что из себя представляет батарея конденсаторов? Внятно ответить можеш? Сомневаюсь.

Зря ты сомневаешься. Достаточно будет взять два десятка встречно последовательно включенных электролитических конденсаторов по 2000 мкФ - все добро будет весить меньше килограмма. Для токов "Русича" - будет с головой. (200 А/20=10 А на пару конденсаторов - почти номинал, если очень страшно - можно взять больше пар)
Изображение
  • 0

#25 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2012 20:55

Позже начали применять вместо конденсаторов встречно паралельно диод и тиристор + управление на тиристор. Меньше по габаритам и легче, качество сварки не хуже, но настраивать такой подавитель тяжело

Да, в курсе это института Е.О. Патона разработка была, тоже очень древняя - и настраивают ее не один раз - тоже в курсе. Есть и магнитные подавители постоянной составляющей - на принципе как дроссели наыщения работают подается постоянка на отдельнуу обмотку дросселя и постоянка к трансу не лезет. Короче с бородатых шестидесяты, когда "Удар" делали много воды утекло
  • 0

#26 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 25 Июль 2012 21:13

Короче с бородатых шестидесяты, когда "Удар" делали много воды утекло

Согласен, много, и технологии новые появились. Потому и варю сейчас современными апаратами. А старенькая самоделка, полный комплект, все равно в целости и сохранности стоит на почетном месте.
Что за тип конденсаторов в наборе? Они на ток 10А расчитаны? Это ведь не фильтр в выпрямителе для сглаживания пульсаций.
  • 0

#27 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2012 21:53

Согласен, много, и технологии новые появились. Потому и варю сейчас современными апаратами. А старенькая самоделка, полный комплект, все равно в целости и сохранности стоит на почетном месте. Что за тип конденсаторов в наборе? Они на ток 10А расчитаны? Это ведь не фильтр в выпрямителе для сглаживания пульсаций.

Ну вот совсем другое дело:)
Это батарея конденсаторов для фильтрации постоянной составляющей. Батарея включена последовательно в сврочную цепь.
Конденсаторы эти 10 Ампер держат нормально - проблем не замечено. Я собирал и с меньшим количеством пар. Сегодня много хороших конденсаторов делают. Конкретно эти на снимке К50 - старые советские "с гайкой". Но можно применить любые. В общем делают.
  • 0

#28 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 25 Июль 2012 22:21

сам не варил, но люди на форумах пишут, что варят.

Конденсаторы эти 10 Ампер держат нормально - проблем не замечено. Я собирал и с меньшим количеством пар. Конкретно эти на снимке К50 - старые советские "с гайкой". Но можно применить любые. В общем делают.

Несколько противоречиво...
К50, а дальше какие цыфры? Их емкость и напряжение?
Эти конденсаторы делались на Армянском радиозаводе, даже в те времена у них емкость была занижена от номинала. Берут меня сомнения что они живые. Даташит на них не выложиш здесь? Хотелось бы взглянуть на график Imax-F
  • 0

#29 игорь

игорь
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 26 Июль 2012 09:14

что-то диалог в сторону отошёл я уже запутался что и зачем переделывать ?
я хочу приобрести сварочный аппарат для сварки алюминия и нержавейки и чтобы был дистанционный поджег , и чтоб цена не кусалась вот и обратил внимание на Русич .
кто знает! аппарат отвечает этим требованием?
  • 0

#30 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 26 Июль 2012 13:41

Несколько противоречиво...

Я аллюминий "Русичем" не варил. А через конднсаторную батарею - конечно варил - я их и собрал уже море - она и для корекции х-к сварочного тр-ра хороша - через такую батарею китайский сварочник, который отроду еле двойку тянет - начинает нормально варить тройкой - часть индуктивности рассеяния резонирует, х-ка становится жостче транс начинает давать заявленный ток.

Эти конденсаторы делались на Армянском радиозаводе, даже в те времена у них емкость была занижена от номинала. Берут меня сомнения что они живые. Даташит на них не выложиш здесь? Хотелось бы взглянуть на график Imax-F

Чтобы тему не засерать вот тут погляди
http://valvol.ru/topic111.html
- тут уже сотню таких сварочников собрали
  • 0

#31 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 26 Июль 2012 20:02

Я на сайте В. Володина зарегистрирон с 2005 года и ничего нового по этой ссылке не увижу.
А вот кривую на на графике Imax-F увидеть хотелось бы. Именно для тех конденсаторов что на фото. К стати, так какие цыфры в конце маркировки (что на фото)?
  • 1

#32 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 26 Июль 2012 20:02

что-то диалог в сторону отошёл я уже запутался что и зачем переделывать ?
я хочу приобрести сварочный аппарат для сварки алюминия и нержавейки и чтобы был дистанционный поджег , и чтоб цена не кусалась вот и обратил внимание на Русич .
кто знает! аппарат отвечает этим требованием?

НЕТ
  • 1

#33 vladimir30

vladimir30
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 10:14

А вот кривую на на графике Imax-F увидеть хотелось бы. Именно для тех конденсаторов что на фото. К стати, так какие цыфры в конце маркировки (что на фото)?

На снимке - это к50-20, кривой у меня нету, но коли не греются то и вопросов нет.
  • 0