Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Восстановление TiG горелки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 17 Февраль 2017 18:32

Специально на болгарина зарядил тарелку с наждачкой. Все слои серые.

Ну и отлично.

• 1

-то -либо -нибудь пишется через дефис

#22 Art Pod

Art Pod
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 21 Февраль 2017 18:04

Наконец то купил головку. WP-18F (гнущаяся) цена вопроса рубль. Но радоваться рано. Китайцы поставили меня в ступор. Получается, что через среднюю по длине трубу подаётся газ. Через длинную ёлку и гайку циркулирует ОЖ. Так ли это должно быть? Получается что китайцы там у себя в поднебесной начудили при пайке, либо же она сделана дабы ещё и шлейф охлаждать? Если так, задумка неплохая. Но в таком случае надо в качестве ОЖ использовать дистиллированную воду или сприт/палёнку. Ну и само собой резьбы отличаются. На головке - левая. Скорее всего сделаю без охлаждения шлейфа, ибо сомневаюсь в его герметичности. Отрежу от старой конец и припаяю на штуцер подачи газа.

mKcm7x7k3o4.jpg

Ещё купил 10 метров силиконовой трубки.

cqAn5-z-axU.jpg

Upd:

Погуглил малость. Всё таки всё верно. Подача в горелку по трубке. Обратка через шлейф. Ну, во всяком случае, судя по сему фото обратка из шлейфа. Так что задача теперь найти переходник под мою резьбу. Как понял у меня на шлейфе 3/8 RH на на горелке 3/8 LH

d98ff491-a4aa-48e7-a5d3-2ea303244f6b.jpg

• 0

Мечты должны сбываться. Любой ценой.

#23 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 21 Февраль 2017 18:07

Art Pod, все правильно. Т.е. китай тут не ошибся. 

Горелка с водой, имеет охлаждение токового кабеля. Тогда тоньше кабель и легче и мягче горелка получается. Это подача.

Выход воды уже идет в шланг.

Конечно когда шланг-паккет под воду то у него отличаются штуцера и т.п. поэтому либо колхозить либо через переходнички делать либо искать нормальные штуцера и кабели переобжимать.

Учтите, что тело вы купили под воду, а варить будете без воды. Так собственно эта горелка не сильно лучше, а может и хуже, если бы была сразу под воздушное охлаждение рассчитана. Поэтому, лучше бы воду к ней прикрутить.

Жижа обычно используется именно либо дистилят, но тогда помпа без смазки будет работать либо этиленгликоль, но с добавками для смазки. Тогда стандартные помпы работают по 10 лет без падения давления. О кабели омывающемся такого не скажу, 3-5 лет и труха. Может дольше у кого. Но в целом это копейки по сравнению с помпой. Но горелка в таком случае конечно лучше себя ведет при повышенных режимах. И рукам легче и расходка дольше служит.

Видеть как дымится горелка - не очень приятное зрелище. Лично мне жалко трудягу. А когда на воде работаешь, то не боишься перегреть.    

Как вариант, кабель рядом прикрутить к штуцеру. Но тогда относительно толстый будет. Следовательно горелка будет тяжелой и не поворотливой. Тут уж вам решать. Либо потом будете иметь две горелочки, для ювелирных малотоковых работ и для ШМАЛЯЙ!!! :)   

Сообщение отредактировал copich: 21 Февраль 2017 18:10

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#24 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 21 Февраль 2017 18:09

Через длинную ёлку и гайку циркулирует ОЖ. Так ли это должно быть? Получается что китайцы там у себя в поднебесной начудили при пайке, либо же она сделана дабы ещё и шлейф охлаждать?
Совершенно правильно.Теперь представте , какого сечения должен быть шланг-пакет, с воздушным охлаждением,на ток 300амп.

Скорее всего сделаю без охлаждения шлейфа,
И будете работать как обыной горелкой. 
  • 0

#25 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 21 Февраль 2017 18:10

либо же она сделана дабы ещё и шлейф охлаждать? Если так, задумка неплохая.

Я считаю это оверинжиниринг который ведёт к ненадёжности и хлипкости конструкции. Этот кабель-шланг, он и как кабель гамно, и как шланг тоже нервы мотает. 

• 0

-то -либо -нибудь пишется через дефис

#26 Art Pod

Art Pod
  • Новичок

Отправлено 21 Февраль 2017 18:34

copich, да, мой кабель-шланг немного подустал, буду скорее всего либо на работе точить переходники либо в магазин к кондиционерщикам везти горелку и подбирать переходник.

Совершенно правильно.Теперь представте , какого сечения должен быть шланг-пакет, с воздушным охлаждением,на ток 300амп.

И будете работать как обыной горелкой. 

Да, я понимаю. Где то 50-75 квадратов, что мягко говоря не очень удобно.

Да, буду пускать воду через шлейф. Хотя в ближайшей перспективе мне не до АДС, а там, как говорится, будем посмотреть. Глядишь и блок заводской куплю. Уже на авито нашёл БВА-02 за 4 тысячи. Правда он аж в Башкортостане и фото нет.

Я считаю это оверинжиниринг который ведёт к ненадёжности и хлипкости конструкции. Этот кабель-шланг, он и как кабель гамно, и как шланг тоже нервы мотает. 

+1 на моём концы порепаные. Буду всю кишку разбирать и наводить ревизию, ибо  лучше сразу всё сделать как надо, чем потом локти кусать.

Немцы их, судя по цене, сусальным золотом покрывают http://shop.gase-dop...G-x-G-3-8-RH-IG

• 0

#27 Art Pod

Art Pod
  • Новичок

Отправлено 22 Февраль 2017 01:53

Пара часов гугления ничего не дала. Не могу понять, неужели в природе нет переходника 3/8 мама на 3/8 левая папа? Надо будет токарей на работе озадачить.

И ещё, отрезал старую резьбу со старой горелки внутренний диаметр трубки совпадает с внешним на новой горелке. Мозгую, кто бы мое её спаять? Надо будет коллегу на работе спросить, ибо он раньше кондеи ставил.

• 0

#28 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 22 Февраль 2017 10:12

Пара часов гугления ничего не дала. Не могу понять, неужели в природе нет переходника 3/8 мама на 3/8 левая папа? Надо будет токарей на работе озадачить.

Нет конечно. Если резьба левая то на правую нет переходника и наоборот. Специально это делается, чтобы шланги не перепутать!!! Так делают специально! Значит черевато последствиями. А если будут такие переходники то ... будет плохо :) 

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#29 Art Pod

Art Pod
  • Новичок

Отправлено 23 Февраль 2017 09:35

Нет конечно. Если резьба левая то на правую нет переходника и наоборот. Специально это делается, чтобы шланги не перепутать!!! Так делают специально! Значит черевато последствиями. А если будут такие переходники то ... будет плохо :)

Согласен. Не зря на тех же резаках резьбы на гор. газах левые.

• 0