Перейти к содержанию

Ещё раз про чугун


almasss

Рекомендуемые сообщения

Думаю в выборе и логика не применима, в том плане, если считать 18,58,60 порядковыми номерами то 60 это последняя разработка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

92.58 побыстрому (срочно ) варил , внутри корпуса куча шестерен и сальники , подогрел до 150 гр. и проварил с обоих сторон попеременно .

Начал из нутри чтоб если и потянуло то "внутрь" - подгонки плоскости меньше . Так и получилось - слегка внутро потянуло .

post-1376-0-32753700-1301242319_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз глянул таблицу,остановлюсь на шестидесятых. Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Внезапно товарищ перед концом работы позвонил . треснул корпус раздатки УАЗ . схватил 3мм аустенит без маркировки и поехал помогать . без подогрева . кругом спешка .

post-2859-0-25743800-1346855729_thumb.jpg post-2859-0-40893400-1346855740_thumb.jpg post-2859-0-34157800-1346855759_thumb.jpg post-2859-0-52589400-1346855775_thumb.jpg post-2859-0-03255800-1346855784_thumb.jpg

Аппарат ВДУ, трёх фазник. ток - методом тыка. может и прокатит ?

Только сейчас на фото на снимке о30 заметил вертикальную похоже трещину в верх в начале шва . и вроде как и из нутри тоже проглядывает . Не люблю спешку . очень .

Позвонил другу и сказал чтоб после зачистки не собирали . вот хоть польза от фото есть . только на компе увидел . сколько зарекался не спешить ,,,,,

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

аустенит

В любом случае варить "каплями" или прихватками желательно бы , с минутной расстановкой хотябы если уж большая спешка . (последующая прихватка немного снимает напряг с предыдущей)

Р.С. Смотрю на свою сварку в 27 посту ... вспоминаю ... и сердце встает - почти сплошным швом варить чугун это "егоубийство".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня чугунный патрубок варил. Выкладываю как пример сварки детали, где поводки практически не допустимы, оба конца соединяются с другими механизмами машины по плоскостям, их перекос при сборке создаст проблемы. Можно, конечно, кондуктор изготовить, но деталь единичная, стоимость изготовления кондуктора сопоставима с изготовлением новой детали из стали.

Технология сварки подобных деталей описывалась неоднократно (напр. сварка коллекторов). Это разделка места сварки, высталление, предварительный нагрев резаком до 600 - 700С зоны сварки, сварка порошком ПР-НД42СР. Охлаждение.

как определить температуру 600-700С?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру нагрева заготовок определяют визуально или с помощью пирометров различных конструкций.

Визуально температуру определяют по цвету каления. При 600— 1300° С цвет и яркость нагретых предметов изменяются через каж­дые 50° С. Например, цвет поверхности при нагреве от 850 до 1000° С изменяется от красного до светло-красного, затем становится оранжевым, а далее желтым. Температуру по цвету, каления определяют с точностью ±50—60° С.

При слабом дневном освещении черные металлы, нагретые до различных температур, °С, имеют следующие цвета каления:

Темно-красный.........650 Оранжево-желтый...........1000

Вишнево-красный......700 Светло-желтый...........1100

Светло-красный...........800 Соломенно-желтый...........1150

Густо-оранжевый.........900 Белый разной яркости ..........1200—1400

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это здорово . но старый способ сварки чугуна газом . наилутший с пособ для деталей . которые можно нагреть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да наверное где то всё написано . но от себя могу добавить что раньше постоянно применялся . принцип наверное одинаков . что сейчас газо-порошковая наплавка (но не спорю что в составе порошка более качественные ингридиенты). что тогда с бурой кольцо чугунное от компрессора обычно . всё та же разделка кромок . Горелка номер 4 миниум . ацетилен обязателен . То что электродом вариш как можно быстрее . газом всё наоборот . нормальный прогрев до красна и медленное охлаждение . А вот сейчас наверное при порошковой так сильно прогревать не надо . я как то не интересовался . но темы есть на форуме .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ребята! У меня такой вопрос - напарник варит чугун патронами ОЗС-12 (за цифру не ручаюсь), с подогревом 150 градусов, говорит "нормально будет". Деталь работает под хорошей нагрузкой. У него стажа раза в три больше по чугуну и вот мне интересно, он прав или нет? Чугун толстый, серый, марка неизвестна. Заранее спасибо!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! У меня такой вопрос - напарник варит чугун патронами ОЗС-12 (за цифру не ручаюсь), с подогревом 150 градусов, говорит "нормально будет". Деталь работает под хорошей нагрузкой. У него стажа раза в три больше по чугуну и вот мне интересно, он прав или нет? Чугун толстый, серый, марка неизвестна. Заранее спасибо!

Может быть другая марка? ОЗС-12 даже с медной проволокой не надежное соединение будет!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мои опасения оправдались... Ведь говорил же ему - делай как я, а он опять бухой. Это самое то, говорит, и без медной проволоки... Чую я что перейду на чугун плотно, т.к. напарник в этом не шарит. Буду погибать молодым :crazy:!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на ковком чугуне номера со стальными электродами проходят. А в Вашем случае мало того, что серый чугун еще и большая толщина, и последующая нагрузка на шов. Тут даже специальным, по чугуну, электродом нужно постараться хорошо сварить, точно соблюдая технологию.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Вашем случае...

:crazy: Случай-то как раз не мой, а напарника! Ежели сломается, поимеют конечно всех, но его гораздо больше. Буду выпрашивать патроны по чугуну (Они есть, я ими ту чугуняку которая в "Фото с работы, пост 72" варил). Как писал выше - буду погибать молодым! - если сломается, то теперь точно меня варить поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модератор

Китай мне еще не попадался. Швы зачетные. Марку записал и попробую найти у нас (у Оливера есть представительство на Украине)

Как ваши впечатления о них? При первом проходе не пузырили? Трубы новые? или б\у?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ali (20 марта 2013 - 17:45) писал:

а какие электроды по вашему будут предпочтительнее для сварки блока цилиндров без подогрева или со слабым подогревом?

 

Смотря какой чугун . На холодную если кипит то 92.60 получше варить но тонкую работу ими сложнее делать - стучать нужно электродом чтоб дугу зажечь . 92.58 от прикосновения зажигаются но пузырей больше если нехороший чугун .

 

По этим вопросам у @Spec, больше опыта , 92.60 я почти не пользуюсь изза проблемы розжига , (может быть мне просто такая пачка досталась с брачком .)

Вот наплавленая и расточеная постель коленвала , заваривалась трещина по масленому каналу ГПН (пробная работа , заварилось но не известно будет ли ходить) и пока все горячее наплавка электродами 92.58

Сегодня другую наплавлял постель на этом же блоке , на холодную , концы там где прилегает бугель 92.58 чтоб не задеть плоскость - остальное 92.60 - (уж больно газил чугун) - итакто вариш каплями да еще и счищать каждую приходится и заново капать чтоб пор по минимуму было .

post-1376-0-64824000-1363798950_thumb.jpg

post-1376-0-09862400-1363799047_thumb.jpg

post-1376-0-10062900-1363799083_thumb.jpg

post-1376-0-46057500-1363799102_thumb.jpg

post-1376-0-37940100-1363799127_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, Ходят наплавленые , не помню когда уж и начал их наплавлять , года 2 вроде .

Эта постель с трещиной и клиент дал добро на все зксперименты лижбы получилось , с меня спроса не будет если что вылезет , электродами начал покапельно - пройдя большую часть разделки треснуло и продолжало трещать пока я не плюнул и не разделал все заново и зплавил ГПН .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще два блока привезли наплавлять, прорвало чтото , редкая в общемто работа .

Наплавлять боковые части постелей только нужно будет.

post-1376-0-18916100-1363889011_thumb.jpg

post-1376-0-77990900-1363889194_thumb.jpg

post-1376-0-85394600-1363889343_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...