Перейти к содержанию

Сварка корня труба 57*3,5 неповоротка


Рекомендуемые сообщения

 

 

Это сварка с поворотом?

С поворотом но ручным часть прошел, руками провернул , труба 40мм и что же ее не повернуть. Но и не поворотные должны так же выглядит, тем паче ТИГом . Тиг это высоко точная сварка в любом пространственном положении и с ней можно что угодно положить как надо , впрочем современные ПА подобрались по точности в плотную , да и ММА и современные электроды позволяют творить чудеса. Фоток к сожалению больше нет , трубы редко бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поворотом но ручным часть прошел, руками провернул , труба 40мм и что же ее не повернуть. Но и не поворотные должны так же выглядит, тем паче ТИГом . Тиг это высоко точная сварка в любом пространственном положении и с ней можно что угодно положить как надо , впрочем современные ПА подобрались по точности в плотную , да и ММА и современные электроды позволяют творить чудеса. Фоток к сожалению больше нет , трубы редко бывают.

Эх жаль,у меня задача не просто заварить а именно неповоротку. И с потолка началась проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачищать надо и из нутри тоже.вот мелочевка д-6мм,10мм, д-14мм,18мм,20мм стенка от 1мм до 5мм.Повороткой стараюсь варить 90% труб но при монтаже не куда не денешся и от не поваротных стыков не всегда удобных как по положению так и доступности.


Эх жаль,у меня задача не просто заварить а именно неповоротку. И с потолка началась проблема.

а по каким требованиям вам нужно варить без поддува и внутренней зачистки именно тиг сваркой.

post-17252-0-15436200-1485923376_thumb.jpg

post-17252-0-56009300-1485923444_thumb.jpg

post-17252-0-48239200-1485923488_thumb.jpg

post-17252-0-60156000-1485923546_thumb.jpg

post-17252-0-96192200-1485924330_thumb.jpg

post-17252-0-14014700-1485924363_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачищать надо и из нутри тоже.вот мелочевка д-6мм,10мм, д-14мм,18мм,20мм стенка от 1мм до 5мм.Повороткой стараюсь варить 90% труб но при монтаже не куда не денешся и от не поваротных стыков не всегда удобных как по положению так и доступности.

 

а по каким требованиям вам нужно варить без поддува и внутренней зачистки именно тиг сваркой.

5c678056a7984e4443ea307febe5c932.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сварка с поворотом? Покажите пожалуйста стык в не поворотном положении если можно,желательно изнутри.

 

Как уже выше коллега высказался по поводу свести на минимум "неповоротку" - целиком и полностью согласен , но иногда приходится касаться . Я её варю тоже крайне редко , обленился и весь монтаж перевожу "в горизонт" , по возможности . Даже на вскидку не скажу , когда последний раз занимался этим , поэтому эти ролики можно считать "от дилетанта" . Но суть , думаю , понятна . Усиление формируется присадкой , больше ему взяться не от куда . Две составляющих - количество присадки и её положение . Ток , положение горелки , вылет электрода , способ подачи присадки - тоже дают свои нюансы . Ток у меня завышен для таких действий , но я его не стал скидывать и подбирать , хотя для тренировки рекомендую на это обратить внимание .

  Катушка маловата по размеру , присадка-горелка почти на весу , да и положение скрюченное уже не для моего возраста :pardon: , но как получилось .

 

https://www.youtube.com/watch?v=_qs6eNjn8Qk

 

Взгляд на корень и присадка ф 2,4мм для ориентира . Мелом отмечено место начала сварки и конец замка .

 

post-699-0-95099000-1485968127_thumb.jpg

 

На втором видео устроился уже с комфортом и подача присадки уже немного по другому .

 

https://www.youtube.com/watch?v=BJBPUi3-zjg

 

Ну сам , собственно , корень .

 

post-699-0-38427700-1485968380_thumb.jpg

 

Ничего внутри перед сваркой не чистил . Делаю это лишь по настроению , в следствии сильного загрязнения или заводского напыления и в случае разной толщины сопрягаемых деталей .

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже выше коллега высказался по поводу свести на минимум "неповоротку" - целиком и полностью согласен , но иногда приходится касаться . Я её варю тоже крайне редко , обленился и весь монтаж перевожу "в горизонт" , по возможности . Даже на вскидку не скажу , когда последний раз занимался этим , поэтому эти ролики можно считать "от дилетанта" . Но суть , думаю , понятна . Усиление формируется присадкой , больше ему взяться не от куда . Две составляющих - количество присадки и её положение . Ток , положение горелки , вылет электрода , способ подачи присадки - тоже дают свои нюансы . Ток у меня завышен для таких действий , но я его не стал скидывать и подбирать , хотя для тренировки рекомендую на это обратить внимание .

Катушка маловата по размеру , присадка-горелка почти на весу , да и положение скрюченное уже не для моего возраста :pardon: , но как получилось .

 

https://www.youtube.com/watch?v=_qs6eNjn8Qk

 

Взгляд на корень и присадка ф 2,4мм для ориентира . Мелом отмечено место начала сварки и конец замка .

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif1к.jpg

 

На втором видео устроился уже с комфортом и подача присадки уже немного по другому .

 

https://www.youtube.com/watch?v=BJBPUi3-zjg

 

Ну сам , собственно , корень .

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif1к1.jpg

 

Ничего внутри перед сваркой не чистил . Делаю это лишь по настроению , в следствии сильного загрязнения или заводского напыления и в случае разной толщины сопрягаемых деталей .

Оболдеть,вот спасибо за такое видео отличное,правда. Я смотрю у вас судя по звуку импульсный режим трещит,у меня к сожалению нет такого. На работе имею лишь аппарат без водяного охлаждения горелки Selma УДГУ 250AC/DC двухфазный)) электрички всегда репу чешут в командировке как аппарат от 2х фаз пашет)))[emoji1] . теперь наглядно вижу что и как,я совсем не так делал как вы,я присадку подавал снизу и вдавливал ванну в разделку дугой. Завтра попробую как вы сделать. Присадка не слушается рук,примагничивается к стенкам трубы когда зажигаю горелку. Это всегда так?

 

Отправлено с моего Philips_V526 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus, Никогда не варил трубу в импульсном режиме , всё в линейном . Форсаж - 160АД . Вольфрам WC-20 , ф 2,4мм ., присадка Bohler ф 2,4мм . Труба 57х3,5 , зазор ~2,5мм , ток - не знаю .

post-699-0-69411300-1485974239_thumb.jpg

 

Для такой толщины стенки трубы скос кромок делайте max 30* , притупление - 0,5 - 1мм.

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ, Полярность обратная?

 

Отправлено с моего Philips_V526 через Tapatalk

Изменено пользователем swarnoy_23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мда, Ну в общем то туту уже хорошо специалисты помогли и добавить то нечего. Но я бы варил с защитой, зачем метал жеч зазря?

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если так,век живи,- век учись! Некогда не зазорно спросить совета у более опытных людей.

 

Отправлено с моего Philips_V526 через Tapatalk

Изменено пользователем swarnoy_23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто показалось) аппарат потрескивал как в импульсном. Вот и уточнил.

 

Отправлено с моего Philips_V526 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, Ну в общем то туту уже хорошо специалисты помогли и добавить то нечего. Но я бы варил с защитой, зачем метал жеч зазря?

Я тоже этот вопрос задал ,на что мне ответили,как некоторые люди здесь и знакомые что чернуха спокойно без поддува вариться. Но у меня она перекипает все равно. Пытался давать остыть,вмеравно горит. Зачистку внутри и снаружи провёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже этот вопрос задал ,на что мне ответили,как некоторые люди здесь и знакомые что чернуха спокойно без поддува вариться.

Оно может и варится если нет возможности организовать защиту, а вообще кислород окислет метал и чем выше температура, там сильнее. Азот растворяется опять же. Можно попытаться аргон вдувать через огромный зазор, но все это не от хорошей жизни, вероятно.  В РДшках не зря пишут, что стыки сваренные газосваркой (любой) подлежат обязательным механическим испытаниям, потому как глазами качество газовой защиты не видно и без опыта можно нахимичить от души. В прочем и с опытом можно, если газ некачественный попадется.  В результате вместо металла можно получить качественный оксид мететалла. Для РДС, кстати, достаточно  просветки или ультразвука, думаю потому, что там с защитой трудно сделать "новое изобретение".     

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно может и варится если нет возможности организовать защиту, а вообще кислород окислет метал и чем выше температура, там сильнее. Азот растворяется опять же. Можно попытаться аргон вдувать через огромный зазор, но все это не от хорошей жизни, вероятно. В РДшках не зря пишут, что стыки сваренные газосваркой (любой) подлежат обязательным механическим испытаниям, потому как глазами качество газовой защиты не видно и без опыта можно нахимичить от души. В прочем и с опытом можно, если газ некачественный попадется. В результате вместо металла можно получить качественный оксид мететалла. Для РДС, кстати, достаточно просветки или ультразвука, думаю потому, что там с защитой трудно сделать "новое изобретение".

Согласен,тут ещё же дело такое,материал ведь сырец, сталь 3,там никаких легирующих нет)) горит как зараза!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сталь 3,там никаких легирующих нет)) горит как зараза!
Лигатура горит еще сильнее, просто сварщик об этом не догадывается, нет у каждого рядового сварщика хим лаборатории под рукой. Поэтому качественная защита-основное условие качаственной сварки. Подув не для облегчения формирования корня делают, а а именно для защиты лигатуры от вугорания. Подачу газа включаю ведь до начала сварки, а выключают после остывания готового шва. Для очень активных металлов вообще различные прибабахи приделывают, "сапожки" разные. Как раз для того, что бы готовы шов как можно дольше остывал под защитой. Но это мое личное мнение, я больше контролем занимаюсь нежели непосредственно сваркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет наплавленного метелла и основного нормальный (по фотке не окисленый), похоже защита хорошая. Что с корнем не видно конечно. Размеры усиления нужно по ГОСт 14771 проверить. Ну а дальше просветка и механические испытания покажут что к чему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто показалось) аппарат потрескивал как в импульсном
Я на этом токе 159х5 поворотный стык варил и не стал перестраиваться . В реальности , на таком токе варить такую стенку и диаметр в неповоротном положении неразумно  . Задача была показать формирование . То , что металл не выгорел на таком токе , то это скорость сварки сыграла . 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял,сегодня носил выборочно 3 стыка дефектоскопии там,сказали без нареканий. Единственное что в корне с обратной стороны,где валик 1 подрезик был 3мм длиной 0,5 глубиной

 

Отправлено с моего Philips_V526 через Tapatalk

Цвет наплавленного метелла и основного нормальный (по фотке не окисленый), похоже защита хорошая. Что с корнем не видно конечно. Размеры усиления нужно по ГОСт 14771 проверить. Ну а дальше просветка и механические испытания покажут что к чему.

Высота усиления не была больше 1,5мм

 

Отправлено с моего Philips_V526 через Tapatalk

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...